しししさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しししさんの鑑賞したドラマ
ししし

ししし

映画(684)
ドラマ(20)
アニメ(0)

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.5

まだ最後の1話が残ってるけど、本当に面白い…
とてもスターウォーズらしく無いけど、スターウォーズの世界の「ヒーロー以外」のドラマが見れて胸が熱い(もちろん重要人物も出てくるけど)
どの回でも音楽が天才
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

何かと起きるけど何も解決しないシーズン2。
EDになったと仄めかしながらちゃっかり二人の女性とやっちゃってるジュリアンの姿は、「こんなロンは観たくない」と言うコントを見てる感覚🤔
4シーズンも続くらし
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

伏線回収し始めた後半から面白かった。
終始不気味で真相が気になる。
ただ、車鳴りすぎだろ!学習しろ。
出て来る人みんな好きになれなくてリアル

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.0

1話ごとにしっかりしてるのに1日で観てしまった…面白いんだけど、重すぎて全話観た後は疲労感に襲われました。
最後までどうなるか観て欲しい作品では有ります。
JKシモンズが終身刑の殺人犯と言うだけで何も
>>続きを読む

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

1の方が観ていてワクワクして簡潔で好きだったけれど、2のストーリーも良かった。
より伝記と言う以上にオリジナル性を感じた。
オースティンとマギーが好き。

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

4.5

19世紀に生きた詩人を、その時代と現代の両方のテイストを上手く取り入れて映像化している。
エミリーの前衛的な思考は今の音楽を入れても違和感を感じないし、何より選曲が最高にかっこいい!
改めてビリーアイ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜一話目からぶっ飛ばしてて難しかったけど、一気見してしまった。
ただ、アダムとイブの今までの取り組みが全部無駄な位全然違う方向での解決策でのラストにびっくりしたw
出来たらそこも原発と絡ま
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より人間関係のいざこざには重点を置いてなくて、その方が個人的には楽しかった(大人たちのあれこれが醜くて腹立たしかったので…それはシーズン2でも変わらずだけど)
やむを得なく身内の死を受け入れ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず1を観終わったけど、これ相関図無しに理解出来る人居るんですかね…
めちゃくちゃ難しいけど面白い!
ウルリッヒとカタリーナが本当に嫌い(笑)ハンナも😂
子供たちが全員かわいそう
SF、ミステリ
>>続きを読む

0

ジ・エディ(2020年製作のドラマ)

4.0

デイミアンチャゼルがやったからと言う理由だけで観ましたが、二話ごと監督が変わる事で演出の変化があり、そこも楽しめました。
各話主要人物が変わるので、観る人によって好きな話が違うと思います。私は3話が凄
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

1話の冒頭で、「衣装や小道具が可愛いし、登場人物も皆キャラが立ってて絶対面白いじゃん!」と思いきや、そこから暫く特殊能力も発揮されずだらだらとしたストーリー展開が続き、外れだったかなと心配になりながら>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.5

頭おかしくなりそうだった。
内容は他のブラックミラー作品の方が好きだけど面白かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対ダッシュしたらホッパー戻ってこれたし、それかもうちょい早ければビリー救えたでしょー!!
と悲しくは思いますが、全体的に今まで以上にアクションが激しく楽しかったです。
エリカのうざい感じ凄かったなあ
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.5

話自体は面白いはずなのに、何故かそこまで引き込まれなかった。
最後二話くらいになってようやく面白くなり始めたけど、そこまで盛り上がれず…
主人公が不倫してる時点で感情移入出来なかったのかも。
強いて言
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

個人的には1の、みんなが一丸となっている感じの方が好きでした。
なので、2も最後みんなが集まってからの展開が面白かったです。
ナンシーが2になったらあかぬけててびっくりしましたw可愛かった!
スティー
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

面白くて2日で観てしまった…
ジョナサンが良いお兄ちゃんで大好き。 兄弟関係がすごく良い。
子供たちの子供たちらしさも愛らしい。
これ以降のシーズンも順次観ていきます。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

二人とも可愛すぎる、好き
1でも思ったけどジェームスのお父さんが本当に素敵
1,2話位までの本題に入ってく流れが面白かったです。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たった今観終わりました。
面白かったんだけど、ずっと可愛い悩める高校生たちの生活を見守る気持ちだったので、最後の頭爆発シーンのショックが大きかったです…
その温度差が狙いだとは思いますが…
とは言え、
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく全話キャストが豪華!本当はスコセッシ本人を使いたかったんじゃ無いかと思うくらい(笑)
メインキャストの金子ノブアキはいつもイケメン役ばっかりですけど、今回はまさかのゲイ役で目新しく楽しめました
>>続きを読む

0