しずえさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しずえさんの鑑賞したドラマ
しずえ

しずえ

映画(270)
ドラマ(27)
アニメ(0)

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはシリーズで最低。
山場が多すぎて、雑に描いてるシーンが多かった印象。

カンドンジュは何年経っても普通にカス。
成長が見られなさすぎて、初期メンバーだけども本当に嫌い。

パクウンタクはよう
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を超えてきた。

ユン・アルム先生が可愛すぎた。ただ、キムサブからは「4年目」としか呼ばれてないのが悔しい。シーズン3での活躍に期待。

ト・インボムも良かった。

ト院長とようやく決着がつ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.5

次から次へと山場がやってくるハイカロリードラマ。
ト院長に関して、最後までもうちょい描いて欲しかったなあ。
カンドンジュは結構カス。ソジョン先輩はなんであんなやつがいいんだ?

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.5

レビューが低いので期待せずに見たおかげで、意外と楽しめた。
ただ、最後の最後のサリューの2周年パーティーでの、めでたしめでたし感は要らなかった。

3

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

30話もいらない、くどい。
時間ない人は10話くらいで一区切りあるのでそこでやめるのも良いです。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

会社勤めのキムダミと自分を重ねてしまい、このまま会社勤めして一体何者になるんだろ、って考え始めてどんよりした。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

ほのぼの日常系かと思って見始めたら全然違った。泣いた。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

シリーズものって思い出補正的なのもあって大体シーズン1が最高だけど、このドラマに関してはシーズン5が最高傑作な気がする。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

なんか、納得いかない感じかな〜。
シーズン2があることに期待しよう。
あと、コン・ユの出番もっと欲しかったな。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

やっぱりベルリンが1番良い。良いか悪いかは置いておいて、芯がある。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

海外ドラマ特有のくどさは勿論あるが、わりとちょうど良い。意外とベルリン推し。
あと、欧米人見ると、脱毛ブームがなんかしょうもなく感じる。毛あって良いじゃんてなる。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

仕事頑張ろ〜ってなった。
そして登場人物多すぎて大変。
あと、応答せよ1994を好きな人には堪らないシーンある。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.2

誰が悪いのか優先順位つけられないって感じ。
あと、スピード感あるのがとても良かった。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

みんな口に出したないだけだけど、
スアが1番の畜生だったな。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

ピョ・チスよ、中隊長への昇格おめでとう。

0

美味しい初恋~ゴハン行こうよ~(2018年製作のドラマ)

3.5

1〜3までみると、ほんとにいろんな料理見れて楽しい。
いろんな事情があるんだろうけど、
3は消化不良だな〜

0