トムねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トムねこ

トムねこ

映画(292)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

緊張感が止まらない!すごい。
ラストも良い。傑作。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

良いとは思うけど、、、行くか?普通。とか言ったらお話しにならんわな。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

名作!何回観ても泣ける。
キャプテンKがとにかくカッコいい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

過去のLittleWomenと同じなんだけど同じじゃない。新しかった。監督すごいです。しかもキャストがいい。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

マーガレットクアリーはどんな役でもハマるので今後も楽しみです。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.9

サリンジャーがそんな人だったなんて知らなかったから、孤独になった理由とか、大作家になっていく過程とか、出版しなくなった背景とか、知れば知るほど魅力的に感じました。

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.6

圧倒的美貌で成り上がったポリニャック夫人の存在を知りました。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

話が分からなくて寝てしまったのか、寝てしまって話が分からなくなったのか、どっちが先か分かりません。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけどやっぱり面白かった。90年代にこれ作ったなんてホント天才。そしてキアヌがかっこいい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

細かいねー。面白かった。
そしてマライアの曲が流れるとなんか和みました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

フローレンス・ピューの低音ボイスが好きです。でもこの作品は好みではありませんでした。爽やかなのに気持ち悪い。

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.9

最後まで辛過ぎた。その後も気になります。タリバン政権下のカブールに明るい未来はあるのでしょうか。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

ハマった。これ以外のテッド・バンディ関連作品を立て続けに観てしまいました。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

完全に子ども向けの映画だったけど、
アン・ハサウェイのこと、初めて イイ!と思いました。すごい女優さんです。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

衣装が素敵。ギロチンまでやってほしかったですね。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

無駄なくテンポよく、面白かった。フェネル監督、今後も期待しています。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

懐かしの90's。ペラッペラだったけど、曲も雰囲気もテンポも良かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

たった2時間に、こんなに詰まっているなんて、脚本家はすごいなー!って思ったら、実在したトニー・リップの息子(ニック)が書いてるんですね。拍手。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

やり直しがきかない日本の社会。切ない。
磯村勇斗が演技派!

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

登場人物が全員ヤバい。この時代の貴族、頭おかしいよね。面白すぎる。衣装もセットも豪華で美しくて魅了されるし、あの終わり方もすごく好き。