はま王さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はま王

はま王

映画(125)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

「命」を題材にした今作。この時期に見ると尚更考えさせられます。オススメです。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

これをみて一瞬女装してみたくなったけど、顔こすぎて無理でした、すんません。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.7

リアム兄さん!!!って感じでした。語彙力なくてすんません。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

途中から訳分からんくらいチートになるから設定おかしい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

この時のアルパチーノに生まれ変われるなら絶対なる。

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.6

ザックが可愛すぎる。ストーリーの中身はイマイチだけどキャストの演技に魅力される。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.1

ロバートデニーロが本当に憎めない良い役。こういうワイルドなおじさんいたら絶対楽しい。

タグ(2018年製作の映画)

3.5

おっさん同士が本気で鬼ごっこをする作品。大人になってもこういう童心は忘れたくないな。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.7

こんなに美しいエンディングがあるだろうか。テンポよく進む展開に心奪われていく。見た後は忘れられない大切な人を思う気持ちがさらに強くなる。後悔しないように毎日を生きようと思わせてくれた。素晴らしい作品で>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.2

後悔先に立たずってこういうことか。むずキュン映画の金字塔。

建築学概論(2012年製作の映画)

4.0

恋人ではないけど特別な人。微妙な男女の関係を繊細に表現している。ほんとに好きな人って案外1番仲が良かった女友達だったりする。

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

4.1

猟奇的な彼女と同じくらいチョンジヒョンが最高。なんでこんなに韓国の恋愛映画はおもしろいんだろう。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

「戦争」における人々の感情に非常に寄り添った映画。一瞬の判断が生死を分ける緊張感は見てるこちらにも伝わってくる。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中から気づかない内にパラレルワールドに飛ばされててなんか切なかった

(2001年製作の映画)

3.5

これをゴールデンで放送するイギリスは凄い笑密室ホラーの中ではかなり良作。

ダーク・ウォーター(2004年製作の映画)

2.6

日本版が怖くて見れない方は絶対こっち見て。
怖さのレベルも切ないレベルも雲泥の差。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.5

ジャパニーズホラーの原点にして頂点。
私的ホラー映画1位。

レック(2007年製作の映画)

3.6

こういうドキュメンタリー系のホラー、超苦手だ。

フッテージ(2012年製作の映画)

3.5

事故物件に絡めた典型的なホラーサスペンス。分かっていてもしっかり怖いから飽きさせない。

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

リメイク版よりオリジナルの方が全然怖かった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

國村さん怖すぎて...
韓国ホラー映画っぽさが若干強いがストーリー性は問題なし。

ダークハウス(2015年製作の映画)

3.9

オチの切り返しがジェームズワンらしい。ホラー初心者でも充分に楽しめるはず。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.8

設定が斬新でおもしろい。やや展開が短調なのが残念。

インビジブル(2000年製作の映画)

3.7

透明人間のアイデンティティってなんなんだろう。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.7

ザ・イギリスホラー映画。時代背景が恐怖をさらに引き立たせる。

セル(2015年製作の映画)

1.5

本当に意味がわからなかった。スティーブンキング????