はさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

ステキだった
1日をもう一回するっていうのがよかった
1回目には緊張や不安で気づかなかったことが二回目だとよく見えてくるっていうのが あ〜って思った
服決めるシーン笑ってしまった

17歳の肖像(2009年製作の映画)

5.0

とても良かった〜
憧れてる見たこともない世界に連れて行ってくれる大人の彼氏
全身全霊なところがたまらなく好き
切なくて切なくててステキ
お店も可愛いし、タバコもカラフルでかわいい
いいなぁ〜〜憧れる
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

赤の女王 前作ではめちゃめちゃ嫌いだったけど、赤の女王の心の悲しみとか過去の事とか知ったら 共感するところあるなぁと思った!
現実の世界に戻らなきゃならないのはせつなかった。
でも、家族は大切だなと思
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.9

よかったです!
ポロポロ涙が、、、
本当にみんないい人で、、
文句は言ってもやる時はやるし
自分のダメな部分も気がついてなおそうとして、、
ほんとうに感動した!!、

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.7

これ結構好き!!!
自分もこういうふうにやってみたい!!
ちょ〜〜いい ラスベガスは天国だね〜〜!
ワクワクしちゃった!!
頭がいいってステキだね!
たまには思い切ったこともやってみるといいね!

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

知らない世界を見ることができて面白かった!伊瀬谷友介の白髪よき

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

やっと見られました
あんなステキな先生がいるんだなぁ〜と
感動した
さやかも遊びたいのに
頑張る気持ちがすごいと思う
サボってた勉強をしたくなってくる
家族のいろいろに泣いてしまった
また自分はクズだ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

失恋?して違う土地へ行って休暇を取るんだけど、そこでの出会いも本当にステキ!
自分も今までの生活が嫌になったりしたら、しばらくこういう風に休暇を取りたいな!と思った!
そこで出会った人と恋人同士になっ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

誰も指図しない世界にいたら
普通を演じなくて済む とか
たまに考え込んでしまうようなこととか
細かくて よかった!

自分が何をしようと周りは
知ったこっちゃないのに
なんでか気にしちゃうときってある
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

面白かった〜〜!
みんなの知らないところでヒーローになってるってステキ!
ヒットガールかっこい〜〜!

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

切ないけど、すっきりする!
誰と一緒にいる自分を好きかという事
ってあ〜そうだな〜〜と目からウロコでした!
私の頭の中でもあんな風に感情が会議してるんだな〜と思うとおもしろかった
私も暗黒フセンもいつ
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.9

とにかく可愛くて可愛くて色鮮やかで
ワクワクとドキドキが止まらなくて
ビキニでスクーター??乗りたいし
叫んでる時自分も叫びたくなるし
銃打ちながら叫びたいし
内容はないかもしれないけど、
よかった〜
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

-

最初から 涙しそうになった笑青春じゃあ〜
みんなと過ごした時間も悩んでた時間も
キラキラしてキラキラして キラキラしてして、、
スクールアイドルっていう限られた時間の中でってところが
本当に愛しい時
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.7

人が好き同士になっていく瞬間って
本当に幸せなんだなぁと思った
ベンはレッドソックスの熱狂的ファンで
リンジーは仕事人間で
こういうことって誰にでもあることだろうなと思った
ダメなところも受け入れられ
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.2

とても私得な映画だった!
レコード屋さんもいつも行くライブハウス?も友達も本当にステキ!
行くといつも友達がいるところがあるって憧れる
ピンクの電話もすごくかわいい
最初はダッキーアホだなぁって思って
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

最初は若くてせつなくて楽しくて楽しくてこれからのことにワクワクしててって感じで最初は最高!
でも妊娠したことで諦めなくちゃいけないこともいっぱいで、、、
ってところが はぁ ってなった。
すれ違いばっ
>>続きを読む

赤い靴(1948年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

赤い靴のバレエが始まって
夢中になった見入ってしまった
とてもきれいだった
追い詰められてたのかもしれないけど
自殺してしまうのは本当にもったいないことだなと思った

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

授業で見たよ
アンダーザシーが流れるワクワクしちゃう

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

-

たまたま夜中やってて見てみたけど
次の展開が楽しみでなかなか眠れなかった
おもしろかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

とてもせつない
家庭が悪くて っていうシーンでけっこう泣いてしまった
12歳の時点であんな親友がいるのはとても憧れた!
ヒット曲がたくさん流れててはぁ〜ってなった
また見たくなる映画

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

とてもとても素敵なお話!
若いときも歳をとっても
どれも幸せな瞬間で涙がとまらなかった!
ノアに出会ってまじめな部分のアリーが抑えていた本当の気持ちが開放された感覚
ノアに会うたび喜ぶ声をあげている全
>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

3.0

ペンキを塗っている水色とピンクがとてもきれい
ベティがヒステリックなのが怖かった
ベティはまだ19歳だったことにビックリした!若くて自由で不思議な感じがよいね〜