はむらびさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はむらびさんの鑑賞したアニメ
はむらび

はむらび

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

おもろかった。

壬氏と猫猫の関係性より、各話の宮廷サスペンスがおもろい。
ただサスペンスにありがちだけどネタを知ってると展開が見えちゃうのでおもろさちょっと減。

悠木碧、こんな声出せるんだとなりま
>>続きを読む

0

バブルガムクライシス(1987年製作のアニメ)

3.5

ドラマは古臭いけど全8話で80年代をめちゃめちゃ浴びれるアニメ。赤バイク素敵。

古川登志夫かっけーのと林原めぐみや山寺宏一がちょい役で出てるのもエモすぎ!

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

7話めっちゃ笑った。

ぼっちちゃんかわいすぎ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

進めば二つ、逃げたら一つ

ミオリネとスレッタ2人ともいいキャラなのでとてもおもろい。今まで自分が見てきたガンダムのそれらしさはない。終わり方よく、ドンパチ始まる感じもよい。エアリアルかっこよすぎ。
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

おもろい!そしてかわいい。
誰が黒幕かわかっている状態なので驚く展開はなく、バディーものとしても新しさはないけど、キャラが成長して関係も発展するし、主人公2人以外のキャラもみな魅力的でとてもとてもよか
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白い。ゲームの世界観や景色をアニメに落とし込んでて、ナイトシティをちゃんと体験できる。
キャラがみんな魅力的で、演出もめちゃめちゃいい。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

マイケルB.ジョーダンのキルモンガーほんまに好き。

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

5.0

おもろすぎる。ヤザン、ジェリド、シロッコ、ハマーン好き。(うぷぷ)

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

宇宙よりも遠い場所で青春、カッコ良すぎるしエモすぎる〜。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

伏線とその回収が見事。何より全てのキャラや設定が無駄なくきれいにまとめられているのが半端ない。ミステリとしての展開とテンポもよく前情報ゼロの状態で是非観てほしい。

0