masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

masa

masa

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

見終わった後何故かほっとした。
ただ女の子だけが心配です。
幸せの感じ方は人それぞれなんだなぁ。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

ループものの中では結構面白いと思う。
殺される話なんだけど明るい感じがgood。
結局はなんでループするのかはよく分からなかったんだけど・・・。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.4

アイデアが秀逸で感心させられる事ばかり。映画なんだけど本当にこんな未来がありそう、と思わせられます。
かなり面白かったです。
主人公の動きがスゴイ!

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

2.2

最初設定がよく分からないと思ってたら、ある作品の続編だったようです。
そんな事もあり、前半はもう眠気との戦い、やっと地震が来たかと思っても、ほぼ自分達の周りだけの事柄しか描かれていなくて物足りない。地
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

笑いあり涙ありのほのぼの映画。
反抗期って親からしてみたらた大変なんだなぁ。
個人的には佐藤隆太が最初に作ったキャラ弁がツボでした。

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

1.4

パッケージを見て期待してレンタル。観賞して後悔。そんな映画の中の一つでした。
とにかくよく分からないままストーリーは進んでいってしまいます。残念ながら説明不足をみる人に解釈させるような映画は苦手です。

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

1.9

エル・ファニングは可愛くていい女優さんだと思う。
映画自体は盛り上がりに欠け、わりと地味な印象。派手なのが好きなので、正直物足りない。

ザ・タイガー!!!(2014年製作の映画)

1.4

もっと真面目な話かと思ってたのに、かなりふざけてた。
あのオチはないだろう・・・。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.9

主人公の美少女っぷりったらハンパないです。整形なんかする必要ないでしょ。

ケルベロス 紅の狼(2018年製作の映画)

1.7

ビジュアルはまあまあカッコいい。でもそれだけだった。
主人公の行動には?も賛同しかねる所も多々ある。

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.1

結構ややこしくて理解しにくい。
主人公はお人形さんのようで、クローンであるという設定にはマッチしていたと思う。

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.5

んー、ゾンビ映画を見ようと思ったら、恋愛映画だった、という感じ。
でも、なかなかよかった。
男の方は若き日のトシちゃんそっくり。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

原作は大好き。映画も結構楽しめた。ただ、主人公ファブルは岡田准一ではないかな、と思いました。顔が整い過ぎだし、もう少し若いイメージかな。アクションはすごかったけど。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.2

ジャッキー・チェンも冴えないオヤジになっちゃったなぁ、なんて思ってたら、いやいやどうして、やっぱりジャッキーはジャッキーでした。
流石です。

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.4

ふに落ちない点がいくつかあり、今ひとつ・・・。
レプリカはレプリカなので、本当に死んじゃった家族はかわいそう。
ちゃんと弔ってあげなきゃ。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

期待以上でした。というかめちゃめちゃ自分好み。出会えてよかった作品です。
役者さんみんなよかったけど、特に伍長がカッコよかった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

役者さんたちが原作のキャラクターに案外合ってた気がします。
特に長澤まさみ、カッコよかった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

ユーモアたっぷりのヒーローもの、楽しめました。
何気にダサいコスチュームも合っていていい感じ。

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.4

結構期待してたけど、それを超えてはなかった。
もうベタベタのベタ。
この女優さんはこれからもっと出てきそうな気がします。

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.1

それぞれが丁度いい長さなんだけど、どれもこれも今ひとつ。
この中から一つ選ぶとするなら、溶接男かなぁ。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.6

ワンカットなんて俳優さん大変だろうなぁ、って思いながら見た。この手法自体はそんなにいいとは思わないが、この作品ではまだマシだったと思います。
あの状況、自分だったらどうするだろか・・、考えさせられます
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

2.6

ワニって口開けたまま寝るの?
そして案外大人しい。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.4

ちょっと分かりにくい部分もあるけど、理解出来ると面白みが増します。
なるほどねー。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.9

全然見たい映画ではなかったのだけど、勧められ貸してもらったので見ました。
結果、いい映画でした。泣いたー!

サスペリア(2018年製作の映画)

1.6

物語はよく分からなかったけど、凄いのは分かった。

オッズ(2018年製作の映画)

1.4

淡々と進んでいく物語に何度も寝てしまいました。それでも最後まで見てスッキリしたいと頑張ったけど、モヤモヤが生まれただけでした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

昔見た仮面ライダー総動員のようなワクワク感が感じられる。いや、それ以上だったかもしれない。
個人的にはもっとアイアンマンが見たかった。

デーモン・ナイト(1995年製作の映画)

3.0

ずっと前に見て面白かった記憶から再度視聴。
正直今回それほどでもなかったのだけど、当時これを面白く思ったのは理解出来る。
オープニングが凄く懐かしかった。

ゼイカム -到来-(2018年製作の映画)

1.5

パッケージの写真、ここで出てくるか⁈という感じ。結局なんだかよく分からないまま終わります。
予告編は良かったのに・・・。
黒ラーメンの逆襲。