はむやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はむやん

はむやん

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に観てきた!
どんな内容なのか事前情報全く入れてなかったんだけど結論から言うと最高だった!!

カルト臭あるというか、現代の倫理観から考えるとあり得ないような風習を行う村っていうのが妙にリアル
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.1

生々しさがよかった
自分の意識が飛んでたのか流してしまったのかわからないけどストーリーというかところどころん?ってなる部分があったので自分で解釈して納得させる感じ
細かいところはともかく全体の流れとか
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.5

スプラッターだった
ザクザク切り刻んだり潰したりっていうの嫌いじゃないけどストーリー的には好みじゃなかった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは90年代のアニメ無印、ゲーム初代〜金銀ルビサファあたりが好きだったポケモンが好きだった懐古厨のひいき目100パーセントなんで点数は全く当てにならないんですけど、控えめに言って泣いてしまった…いい>>続きを読む

MEATBALL MACHINE -ミートボールマシン-(2005年製作の映画)

3.5

触手エロ(申し訳程度)、グロ、B級アクション、トンチキ設定に振り回される高橋一生、トンチキ設定に果敢に挑む高橋一生、演技が上手いせいで浮いてる高橋一生、ジャミラみたいな高橋一生のどれかひとつでも気にな>>続きを読む

ゴア・ゴア・ガールズ(1971年製作の映画)

3.7

ゴア表現よかった
もちろん現代の技術には敵わないけどこういうチープというかB級感あるというか、完全に人形だけど出来る限り手作りでグロくしました!ってところがいい

主人公もいいな…プレイボーイ…

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうSF好き…
頭いい人たちが最愛を失ったり極限に追い詰められたりした時に正常な判断できなくなるのとてもいい

後半のエクソシスト系はあまり好みじゃないんだけど、びっくり系として観ればまあ…

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視覚的な嫌悪感的にはとても好きだった
びっくり系楽しむのには充分かな…
ストーリーが個人的にはあまり刺さらなかったのでこれがVRだったら多分めちゃめちゃ怖かったなと思う
主人公の行動に共感できるところ
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リリース当初から原作ゲームプレイ、2.5もミュージカル舞台共にちょいちょい現場行ってるけど舞台セットが豪華な舞台刀剣乱舞って感じだった。

推しはシリーズ通して鶯丸
廣瀬さん自体は他の舞台とかで拝見し
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

4DXで鑑賞
コパス自体はテレビシリーズだけ観てて、映画は今回初
正直1期が好きすぎたのでコパス2期の記憶がない状態だったから所々ついていけないとこもあった

あ!?そっか!?ギノさん今執行官か!!?
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

短い説明で一応死にたい動機に触れられてて、まあまあ納得できたりできなかったり
尺の問題もあってオイオイそこもうちょい詳しく…って人もいたけど。
特に杉咲花の役のはもうちょい説明あってもいい気がしたな…
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

当時劇場で4DXで観たんだっけな
忘れた
今の日本にゴジラきたらこうなりそう〜〜わかる〜〜って感じだった

突飛な作戦が見てて面白いし視覚的にはめちゃめちゃ楽しいけど内容はあまり頭入ってこない…オタク
>>続きを読む

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画の走りと言われればすごいけど、その情報がなければ自分の好みじゃないかな…

モール立て篭もりはドキドキして楽しかった
ゾンビが今自分が持ってるゾンビ像よりも知性が残ってる感じであまり不気味さ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.9

懐かしい
見たのまだ幼稚園とかそんくらいの頃にテレビ放送されてたやつかな
改めて見るとゴメズのイケおじっぷりがたまらん
一般常識では良くないとする価値観を肯定してるというか、別にこれが普通ですけど?っ
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.4

これ当時の見世物小屋キャスト使っててCG一切ないんだもんな……すごい……現代じゃ絶対作れない作品だよね……
キャストの演技も表情1つ1つ上手くてゾクゾクしちゃった…
いい映画観た…

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと早く観ておけばよかったな!
検死官って仕事がテーマにあるからエグい死体はもちろん出てくるんだけど、こんなにしっかりとホラーだとは思ってなかったから……最高…。
どんな展開なのかな〜って予想して、
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

当時自分の周りが騒いでたなと思って今更ながら観た
男性教師と男子生徒のフェ…のとこ興奮しちゃうな

伊藤英明の肉体美といい声だけでお腹いっぱいになる映画だった
直前にアイアムアヒーローとバイオハザード
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

大泉洋がよかった
ストーリー的にJKがどうしたのかわからなかった(続編がある?)から全体はイマイチだったけどゾキュングロくて最高
高飛びゾキュン絶妙に不気味で最高

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

何度も観ちゃうな
ミラジョボビッチが覚醒するとこ好き
「これが…私のチカラ…………?」みたいなとこめっちゃ好き

初っ端のレーザービーム細切れも好き
シリーズ途中までは追っかけてたけどダレちゃって観て
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
事前情報なしで見たけどゾンビものだと思って進めてたらめちゃめちゃ笑っちゃった

劇中劇っていうのはわりとすぐわかるけど見せ方が上手いのかな、面白かった

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

懐かしくて久々に観た
やっぱトムハンクス最高…

どうにもならない理不尽さで心臓ギュッとなってしまう……

幸せになってほしい……
空港での好き勝手やりたい放題の生活差し引いても幸せになってほしい……

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか、なかなかゾンビに辿りつかずに冒頭は普通のサスペンスでは?って気分に

今だとよくある展開だとは思うけど、こういうオチ好きだなぁ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

筋肉TSUEEEEEEEEEEEEE!!!!!!!!!!
筋肉は最強だよなやっぱ。
筋肉は銃よりも強しって感じの映画だった。

ドントブリーズのタイトルよき
五感のうち一部失ってる人って他の感覚が研ぎ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先延ばし先延ばしにしてたけどやっと観た……
タイトルだけはもう何度も何度も噂に聞いてたけどこういう話か〜!

ストーリーあらすじとか感想とか見ずに観始めたので胸糞ヤンチャ時代の描写が続いた冒頭で視聴や
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.8

液体使いまくりでよかった!
これの実写化が許される世界最高だな……もっとやってくれ

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

古屋兎丸作品、舞台のライチ★光クラブしか見たことないんだけどこういう明るめの作品もあるのか!

爽快でよかった。
青春して一生懸命でアツい!…し、ニヒルな感じもブラックな部分もいい感じに面白かった。
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.6

『続きをしよう』と『赤い服の女』がめちゃめちゃ好みの話だった
残穢と関係あるのかな?シリーズもの…?
おすすめで出てきて観たからよくわからないけど相変わらず竹内結子の淡々としたナレーションよかった

BLEACH(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きなので観てきた。

CMのイメージではルキアの髪型ルキアの髪型ルキアの髪型ルキアの髪型…で頭いっぱいだったけど、映画始まってストーリー進むにつれてルキアの喋り方とか声とか可愛すぎてどうでもよ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

気が狂うかと思うくらい笑った…

話には聞いてたけど噂以上に初っ端から害獣とエゴな人間のタマの取り合いだった…初っ端だった…

冒頭でウサギたちのキュートなモフ尻に癒さ……れる間もなく始まる殺し合いに
>>続きを読む