もにあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もにあさんの鑑賞したドラマ
もにあ

もにあ

デスパレートな妻たち シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.7

いろんなことが起こりますね。濃いですね、日常が。悲しいことも多かった。

0

ラブシーン・ナンバー#(2021年製作のドラマ)

2.6

短編4作。23歳、29歳、35歳、42歳の女性の物語。
誰にも共感できずイマイチ。
最後に出てきた男がムキムキすぎて笑った。

0

ボーンアゲイン~運命のトライアングル~(2020年製作のドラマ)

1.8

凝ったストーリーではあるけれど、必要性を感じない設定が多く、面白いと思えず。早く終われーと思いながら観た。
キャストも好みではなく(特にチン・セヨンの演技)、男性2人に興味がない私は、楽しみどころがな
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.2

驚きはなく想像がつく展開だったので、意外性が欲しかった。
もうちょっと短い方がダレなくて良いのに。

0

摩天楼のモンタージュ〜Horizon Tower〜(2020年製作のドラマ)

3.5

後半で色々と明らかになるだけでなく、伏線がたくさんあって、考察出来るようになっていれば、もっと面白かっただろうな。
女性がみんな美人。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

ぎょえ〜。気持ち悪い〜。グロい〜。
まだ続くんか。

0

ボクたちベスト探偵団 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.4

前シーズンの方が面白かったけど、楽しいから良い。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.3

期待していたほどの面白さはなかった。
面白キャラがいないのよ。特にファンではないけれど、山Pいなかったらもっとつまらなく感じただろう。山Pの役(アキ)が一番好き。
全6話。短いのでサクッと観れる。
>>続きを読む

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

3.5

日本版より話が長い分、よりドラマティックと言うか、リアリティがない部分も。
後半は日本版とは全然違う展開。
こどもを産めば周りからお母さんと呼ばれるけど、産んでも、育てても、母になれるわけではなく、逆
>>続きを読む

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.4

S4が一番面白くなかった。
ドミニクは出たり出なかったりで不自然だし、ハリーの不妊設定はどこ行った?
そもそもサヴィの降板がストーリー上色々無理あった。
最後にエイプリルに会いに来た人が何者か気になる
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

最終回、全員集合。
テツオの名を言うアストリッドに優しく微笑むラファエル、好き。
テツオ、優しくて賢くて素敵。

#2 日本のヤクザ回。お辞儀の角度なんて普段の生活で気にしないよ。

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.7

近場に弁護士たくさんいるのに、サヴィ降板のせいで全然関係ない弁護士連れてくるのはかなり違和感。
お堅かったエイプリルも奔放になってきた。

0

燕雲台-The Legend of Empress-(2020年製作のドラマ)

3.2

ティファニー・タンはあまり好みではないが、ショーン・ドウが見たくて見た。徳譲さん素敵。
うこつり夫婦にイライラ。姉妹の絆がどうとか言っても、結局自分と男が大事。胡輦さんは何歳?
意外と展開早いので飽き
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

2.7

イギリス版と韓国版も観ました。日本版が一番微妙。3作目だから飽きたのもあるかも。
若手の演技が、うーん…。
七瀬なつみの髪型とかターバンの人とか会計士の髭とか、馴染んでなくて違和感。

0

ミストレス ~溺れる女たち~ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.6

オリジナルのイギリス版とは全然違ったストーリーになってきた。
リアル妊娠で太ってきたサヴィ。エピソード薄めで出番も減った。
ルーシーには早めに本当のこと話したほうが良かったのにね。
再鑑賞

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.5

山里、若林、ジャニーズのふたりにも、興味はないしファンではないけれど、なんとなく見始めたら、毎週楽しみになった。
南海キャンディーズ、オードリー役の4人がすごい。良い。タニショー役の藤井隆も良かった。
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

2.7

宇宙人と女優の恋愛。
途中で飽きてすんごく長く感じた。

0

三千鴉の恋歌(2020年製作のドラマ)

2.6

ファンタジー時代劇。神仙界もの。
ちゃんと観ていないとついていけない。よくわからなくても、別にいいやと思いながら観ていた。
巨大貝の中でのラブシーンとか、昭和のラブホか。知らんけど。

燕燕役のジアン
>>続きを読む

0

おんなの幸せマニュアル2 俗女養成記(2021年製作のドラマ)

3.7

前作より濃い。
台湾らしいというか、こういう描写は日本ではやらないなぁと思うエピソードが多い。
女優でこのドラマの監督でもあるイェン・イーウェンとか、ジョン・シンリンとか、私が好きな女優さん多くて楽し
>>続きを読む

0

あなたのお気に入りになります(2020年製作のドラマ)

2.6

中国定番、お仕事恋愛ドラマ。
男はツンデレイケメン社長の定番設定(ツンの期間は短い)。
色々盛り込まれてはいるものの、活かしきれておらず、必要なかった設定多め。
薄い。あっさり。シンプル。平凡。退屈。

0

クワンティコ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.3

前シーズンまでとは全く別物。降板しちゃった人も多いので、S2で終わってた方がよかった。
前半は1話完結型。
後半は、突然出てきた大物犯罪者デヴリンとの対決。関係者殺されちゃうし、作戦グダグダだし、なん
>>続きを読む

0

長安 賢后伝(2020年製作のドラマ)

3.0

蕭承睿のモデルはホンタイジなのね。てことは、父ヌルハチ、承煦はドルゴンで、啓元はフリンなのね。時代が違うから中盤まで気づかなかったよ。

中国時代劇入門編って感じ。
唐突で雑な展開が多い。
承煦と茗玉
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

1.9

幼稚すぎてバカバカしい。古いドラマかと思ったら2021年でびっくり。
世界が狭すぎて全員知り合い、全員家族。定番設定てんこ盛り。
同じことの繰り返しでうんざり。結構色々どうでもいい。
何の捻りもない分
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.6

面白いけど、緩すぎるのか何か物足りなさを感じる。

エイリアンvsマックス&サハールが面白い。

0

復讐せよ〜あなたの恨み晴らします〜(2020年製作のドラマ)

2.4

思ってたのと違うなと感じたのは、邦題のせい。
財閥の会長と専務、夫婦かと思ったら父娘なのね。
今の時代、録音して撮影してネットで流せば怖いもんなしだなぁ。

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

2.9

軍とゾンビと過去と。
私の苦手な韓ドラ要素が少なくて観やすかったが、軍ものが好みではないので、それほどハマらず。

0

陛下と仮想恋愛中!(2020年製作のドラマ)

2.8

VRの時代劇ゲームのテストプレイをしている主人公が、ゲームのバグで現実世界に戻れなくなる、ゆるい時代劇ファンタジー。

ライフが減ることと、セーブポイントを探す以外はゲーム要素は薄い。
うーん、疑問だ
>>続きを読む

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

2.7

数年前に1話だけ観てやめけど、もう一度チャレンジ。
船だけの話かと思ったら、半分くらいは街の大きな病院の話。
ハ・ジウォンだから期待したけど、普通だった。暴力団の話辺りからB級感すごくて飽きてしまった
>>続きを読む

0

レイブンのウチはチョー大変!シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.1

高校生になっての不安とか、みんなが高校生になって取り残されてしまった感の年下リーヴァイの気持ちとか、結構共感。
みんな成長したねー。
レイブンの世界もコロナ禍か。

0

かくれんぼ(2018年製作のドラマ)

2.7

毎度おなじみ、血縁が大事ドラマ。
子供がいなくなったと、泣きわめいたり倒れたり、戻った後の計画を練る割に、全然探さないし、それらしき情報や人がいても、無視(毎度おなじみ)。
矛盾とツッコミどころ満載だ
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.5

豪華キャスト。
『トリック』とか『スペック』っぽくしたかったのかなぁ?変な料理とか、わざとらしいウケを狙った演出が苦手。あぶない刑事風のキャラも中途半端。

0

レイブンのウチはチョー大変!シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.1

レイブン太った。ブッカー大きくなった。
ブッカーたち、中学卒業。
ヴィジョン が見える設定、あまり関係なくなってる気がする。

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

4.9

うひゃー。面白いー。馬が心配になる撮影してるのでちょっとマイナス。
シン・ジーレイとシャオ・ジャンはメインキャストかと思ったら、登場は30話過ぎてから。
まさかの展開に、ギャー!
予想通りの展開でも、
>>続きを読む

0

王朝の謀略〜周新と10の怪事件〜(2014年製作のドラマ)

3.5

『バーニングアイス』のヤオ・ルー主演。
傅侍郎殺害事件を捜査する過程で遭遇した、様々な事件を解決していく、実話を元にした作品。
既婚者にまとわりつき奥さんにマウント取ってる風な思祺と、満更でもなさそう
>>続きを読む

0

レイブンのウチはチョー大変!シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.1

色々中途半端なエピソードがあって残念。
ミュージカル回面白かった。

0
>|