ななせさんの映画レビュー・感想・評価

ななせ

ななせ

映画(258)
ドラマ(11)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のヨーダ・オビワン・アナキン(はにかんだ笑顔がまた良い)と向き合うの、とても感動した

ダースベイダーが最後に皇帝をやっつけるシーンも良かった
皇帝は親子の愛の強さを知らなかったのかなぁ

久々に
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の恋、禁じられた相手、別れが迫る逢瀬、手紙を捨てる母…途中まで頭に浮かんだ考えが、ベッドで術後のノアとアリーが再会した時に、変わった。映画は自分を映す鏡と言うが、最近変化の多かった自分を、まさに>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観た直後は、困惑と悲しみの涙だったけど、彼が彼女に見せなかった(私たちも見ていない)苦しむ姿を思うと、さらに涙だった。
確かに、相手に尽くせる幸せ、自分が相手にしてあげたいことを出来た時の喜びって人生
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

お互いが大切だからこそ衝突しちゃう友達・親との関係とか、自分との状況の違いと相手の変化を受け入れられる優しさとか、ディズニーならではのふわっと繊細なテーマがしっかり伝わってくる感じ。
空想の世界も現実
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第三村で生き延びた人々が「ニアサーも悪いことばかりじゃない」と明るく暮らしてて、シンジたちと関わっていくのが良かった。津波のような描写も相まって、東日本大地震やコロナを乗り越えてきた今の人々へのメッセ>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

目覚めて14年経ってて、助けたはずのレイはいなくて、優しかったミサトさんに「あなたはもう何もしないで」は、かなり堪えるよ…😢
カヲルとのやり取りで一瞬癒されたのに、シンジが暴走してカヲルは目の前で首が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

エヴァ独特の世界観と戦闘シーンくせになる、、綾波ちゃん企画の食事会開催してほしかった、

今日の日はさようならと、翼をくださいの選曲とタイミングがなんだか不気味で響いた

「行きなさいシンジ君!誰かの
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

YOU ARE (NOT) ALONE
友達が応援してくれるところ良かった

初めてエヴァを見て、分からない部分も多いけど、赤い海の世界観とか、戦いのセリフとか、すごく引き込まれる

期待に応えたい純
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

超絶ハラハラ、ホラー映画より手に汗握った初タイ映画。貧富の差など社会問題も強めに投げかけられてた。
平和な学生生活と深刻な取り調べが交互に…高校生の危なっかしい感じがカンニングサスペンスに拍車をかけて
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンカット映像の没入感凄すぎて自分も兵士として戦場にいた感じ。

戦闘後のグシャグシャな地面、疲弊してる最前線の静かな人々、照明弾の不気味な影の動き、川で乗り越える死体たち…リアルでゾッとした
伐採さ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

言葉も通じず母国も緊急事態で右往左往する姿は心が痛い…
カートで稼いでバーガー買って🍔、ニュースと雑誌で言葉も学んで📺、人間性や真心の魅力が溢れてた。待つのって誰もが出来る事じゃない。ターミナル空港内
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

興味深くて面白い世界観だった。ピクサー凄い。

たしかに、嬉しいはずの記憶が悲しく切なく思い返されることあるし、過去現在未来は感情次第で変わって見える。悲しみがあるから、より大きい喜びが感じられる。悲
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

一緒にプレイしてる気分で最初から最後までのめり込んでた🎮
ストーリーも楽しい、音楽は最高、様々な仮想世界も綺麗。凄い。
そしてアキラのバイク…💘

戦いの途中で皆が武器をくれたり、仲間の犠牲があったり
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

独特な世界観と民族風な音楽、漫画の世界に入っていく感じ
ライトの残像、ゴリゴリの改造、急停車する時の車体、バイクの表現が大好き🏍
最高幹部会議のグダグタ感、欲にまみれた老人たち、生々しい。
人間が繰り
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

お父さんからの手紙の言葉
「勇気とは恐れぬことではなく、恐れを克服しようと決心すること。臆病者として生きる人生に価値は無い。人生という旅の中で自分の可能性を追求しなさい。鍵は現実を受け入れることだ。」
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個性の違いや歳の差も超えてどんどん仲間になっていくの良い!若い感性と年長者の経験値が合わされば何事も最強なのかも。

心が折れても立ち上がれる、人となりの魅力って大事だよ…などとてもポジティブなメッセ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

兄弟で作り上げたベイマックス最強
温かいマシュマロモードだけで良いので体感してみたい、、
日本への愛を感じて嬉しかった🇯🇵

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がスパッとしてて、それこそ煌めきみたいな映画だった。
ソウル世界の可視化が凄い…落ち葉のシーンがすごく印象的で、終盤はアニメの世界が一層綺麗に見えた🍂

生前に個性が決まってるのを見て、論語の
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤の日常にゾンビが溶け込んでるの、ハラハラしながらも無関心って最強だなって感心、、
緊迫シーンなはずなのにシュールだったり、感動シーンも感動させきらずにカオスで、風刺のようなジョークも多くて、ゾンビ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

当然のように蔑称で呼ばれて、屋外で水浴び、裸で品定めされて…学校で勉強した歴史より格段に酷かった。
途中にソロモンの顔が映されて台詞が無いところが記憶に残ってる。首吊り状態のソロモンの後ろで子供達がは
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

村人の会話とか2人で観た映画からの伏線回収が凄かった。最初からテンポ良くて特にラストへのスピード感が爽快!村での銃撃戦(老人たちのサイコパス具合も)が見応えあったなぁ…

エンジェルとダニがパブで打ち
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見て、漫画も最後まで読んで、すごく期待してて、それでも想像を超える感動…お話(なんならセリフも)覚えてるのに涙止まらず😭
煉獄さんやお母さんの言葉に応援されてる感じがして、炭治郎たちのひたむきな
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時間軸が交わりながらの乱闘、戦争、カーチェイス…頭フル回転させながら順行と逆行の作戦について行って、ラストのニールに涙が…😢

IMAX音響の振動が凄すぎて後ろから叩かれたかと振り返ってしまった笑、大
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前半からすごくホラーな怪しい感じで、信じたい主人公も精神病だから幻覚なのかな…って終始不安だった。結局幻覚どころじゃなくて、伏線回収が進む中、最後のどんでん返しには驚き😲救われない終わり方は可哀想で辛>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

日本人に住んでる人として見るべき映画。
東日本が終わる危機に自分が瀕してたなんて、全然知らなかった…知らずに生きていくとこだった…
初めから、音と映像が本当にリアルで緊張感も凄くて、目を背けたくなる辛
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっとデジャブ、でも奇妙なくらいリアル。常に時間との戦いでハラハラ、頭フル回転。没入感ありすぎて核心に迫るのが怖いくらい。新感覚だった…
交錯する時間を遡っていくの混乱するけど、話が進むにつれて、知っ
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SNS社会の中で自分や家族を守るのは自己責任だよって警鐘を鳴らしてるのかな…
寂しさや満たされない気持ち、出来心の行動が、SNSが原因で思いもよらぬ事件になっちゃうんだ…特に2組の父子関係が現実味があ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディーとホラーが合わさってそんな終わり方になるとは…チャドはヤバいと思ってたけど想定外の理由があった。すれ違いコントの延長グロい版みたいな感じ。コミュニケーション不足だ…
殺し合ってた2人にお茶飲
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤の映像が怖かった。ストーリー、アクション、演技、お見事…
ジャユンが豹変するのすごく印象的、引き込まれて2時間が一瞬だった。キム・ダミさん凄い。
親友の子もとっても強いと思う、首にナイフ突き付けら
>>続きを読む

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

勘違いから始まって、お互いの自己紹介では無く、肺癌…白血病…思い出の帽子…という亡き人の話へ。冗談も言って、でもふと悲しい雰囲気になったりして、なんだかリアルだった。
最後のパパの何とも言えない表情と
>>続きを読む

Alternative Math(原題)(2017年製作の映画)

-

たかが2+2されど2+2
アメリカは起訴しがち討論好きかな
最後はスッキリ、2+2=22だもんね笑

>|