hanadekaさんの映画レビュー・感想・評価

hanadeka

hanadeka

映画(1415)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.5

今一歩面白くなりそうで面白くならない状態のままおわる

アクションの地味さのせいか?
機械がもろともでバンバン死んでいって欲しかった、あの樽みたいなロボは良かった

アルフィー女の子なのか、ダライ・ラ
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.0

欲こそ全て!

オリヴァーストーンっぽいもったいつけた何かが見たかった。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

2.5

哺乳類がどれだけのトライandエラーを経て、鰓呼吸やめたとおもってんねん

気軽に陸はいいなぁとか言ってんなよ!

とかはさておき

喋れないから表情で全てを語るアリエルが死ぬほど可愛い
もうあれだけ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.5

100周年の集大成がこれか

草葉の陰からウォルトが泣いてますね

キャラクターがどいつもこいつも魅力的じゃない、特に星が良くない

ディズニーには常に
「原点こそ最先端」を貫いてほしい。
時代に迎合
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.5

おちゃらけ主人公が締めるとこ締める
ってのはわかるから、もう少し締める方の振り幅が欲しかった。

オープニングの歌舞伎町ランデブーはとても爽快

主人公がなんであんな強くて顔が売れてるかを、説明台詞で
>>続きを読む

ケミカル51(2002年製作の映画)

2.0

そもそもそこまで期待しないで見て、おいおいめっちゃ面白いじゃん!
になるかと思ったらならなかった。

ジャクソンは本当にこれで良かったのか?

何かが何かすればガイリッチーでしたね

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

これが黄金期日本映画の底力

最後厨房に一礼しない堺雅人がサイコーにかっこいい

なんも起きないよね、あんなとこいたら
だからこそ小さい事件の描き方がとても上手

宇梶剛志の世界一正しい使い方

(2023年製作の映画)

3.0

もっと変か、もっとちゃんとして欲しかった、最後のシーンやりたいがためにの2時間

たけし、もう字幕なしでは何言ってるのかわからん。

主人公は茂吉だね。
曽呂利新左衛門ってどれくらいの人が知ってるのか
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.0

これはひどい

何一つ新しいものがない
スパイダーマンの新しいやつはずっと面白いんだから、今風の設定でちゃんと出来たはず

アクションもギミックもめちゃくちゃ中途半端

「ブルービートル」はこれ!
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

2.5

他言語ものでやらなくてはならない、
「伝わってたのよ。」
もしくは「あの時なんて言ってたの?」がなかった。

つまり、メジャーリーグ2でタカさんがやってた

「とっととくたばれ、クソババア」はやらなく
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

これどうすんだろって思いながら見てましたが、最終的には落ちつきましたね。

サメの良さは前回のがいいですが、何かに襲われると考えればまぁなんでもいいのか


中途半端に出てくるワニみたいなのと、メイリ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

SFってジョイントは適当でいいよね。
ご都合で進めていく具合がとても上手い。

モンスターがソリッドすぎるのでもう少し生き物チックでも良かった。

チンパンジーも宇宙人も人間と仲良くなるわけないよねー
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

とても面白かったし、見せ方もCGもとても良かった。
貞子ってこれくらいチープにして全然いいよね。
ウィルスうんぬんの飛ばし方とか、やっつけ方も見れます。

くそつまんねぇギャグと台詞回しだけ許せなかっ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

ビーストウォーズ大ファンとしては心底がっかり

マイケルベイの
手前ピン奥爆破スローって偉大だったんだなぁ、すっごいことが起きてるって描写が弱い

動物状態でちゃんと戦わせないといけないし、それぞれが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

ある天才について
という話かと思ったらメインは赤狩りの話でびっくり

ハリウッドリーガルのテンプレではあるが、
「担当は?」
「ロップだ」
「そりゃ厳しいぞ」
の悪辣敏腕弁護士をちゃんとやり込めるエミ
>>続きを読む

サヨナラ COLOR(2004年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃいろんな人が出てる

回想パートが一つも良くない珍しい映画

サヨナラcolorの壮大なPV

邦画がギラついてた時のなんだこれ?
みたいな台詞とカットがちょいちょいあるから見てられる

ジャズ大名(1986年製作の映画)

5.0

イカれ具合がサイコー

これは何見せられたんだかわからないけど、そこがいい
筒井康隆も喜んでるはずの出来栄え

台詞回しが良いのがかっこいい

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

そういう話だったのね。
ゴレンジャイになっていく過程とラストバトルは素敵

お兄ちゃんが死んで、良いやつだと思ってた教授が黒幕で、実は娘さんもってのが筋は通ってるけどあんまり好きではなかった。
シンプ
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

大学生の時に付き合っていた年下の彼女から絶対に見て欲しいと言われていた。
その時僕は見なかった。
DVDが出た時、彼女は買って僕に渡してきた。
それでも僕は見なかった。
理由は忘れたが電話越しに大げん
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

もっと主人公のバックボーンが見たかった

ミッチーはいつも通りの善人

めちゃくちゃ普通の王道の話
にしてはカタルシスが弱い

Little DJ 小さな恋の物語(2007年製作の映画)

2.0

テンプレみたいな素敵部屋からもったいつけで出てきやがって誰だよって思ってたら原田芳雄でびっくり

だったらもっとやっていいです、すみませんでした。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

事実は小説より奇なり

フェラーリをやっつけたフォードのお話
今はもうフォードにその面影まるでないけど、昔は速かったのか

ベイルのウケ口が憎たらしさと愛嬌と頑固さを同時に出しててかわいい
なんやかん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

細部の演出がオシャレ
これはCMの監督ならではの手腕

編集も上手いし、ゴールがちゃんとわかって撮っているスマートさも感じた。

向こうの会社が全員が全員を見下してる演出、聖子さんの使い方は、長物やっ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

少女撮らせたら金子修介日本一

面白かったー
久々にスクリーンに釘付けの日本映画でした。
お芝居のチューニングがみんな絶妙
主人公の方が「黄金少年」だったんだとじわじわ感じていく角度も上手い
ちょいち
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

大谷に「野球上手いんですね」ってレベルだけど、「設定と回収上手いですね」
フリ、落ちだけで泣ける

デラクルスのやっつけ方これで終わり?
って思ったけど、現世での裁き方も素敵

死者の国どうのこうのっ
>>続きを読む

ホームドラマ(1998年製作の映画)

5.0

いかれ具合の中にちらちら見える整合性がさらに不安を呼ぶ

なんかわかんないけど見ちゃいけないものみてるみたいで、めちゃくちゃエロい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

ヒーロー映画で必ずやらなくてはならない、朝飯前に事件を片付ける描写がめちゃくちゃ上手い。

のっけからビジュアル的になんかしてやろうという気合いが見えた

マルチバースの描き方、というかダークフラッシ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

すごいちゃんとしてた

アリアスターすごいちゃんとした人なのに無理して変なのにしようとしてて、肘痛めてた
ストレート速いんだからシンカー覚えなくていいんだよ

途中で「ん?」って我に帰るほどに長い劇中
>>続きを読む

宙を舞う(2019年製作の映画)

5.0

監督の子は自閉症スペクトラム
それを空を飛んじゃうってことにして描いてる

ふわふわ出来るんだからしたいよね
楽しいもんねきっと空飛べたら
なんでダメかわかんないよね

泣いちゃったよ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

アクションが物足りない。
ヒーローとしてこんなに救えない人がいちゃダメじゃない?

パクセロイのアクション見たかった

要は「不義遊戯」のお話。
ラストを見ても明らかにマーベル的にはジョイント

次は
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.5

怪奇が脚本を追い越してはだめ

警察呼べよって30回言ってしまった。
外界との遮断、村の因習みたいなところへのリーチが短すぎる。
「誰かを不幸にして、一族が幸せになる」ロジックを小屋のババアがもっと説
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ようはスーパーマンじゃん
と思ってたらラストに出てきて納得

話に新しいものは無いけれども、アクション、CGが最先端、見せ方にすごいセンスがあった

特にドクターフェイトは素晴らしかった

サイクロン
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

新しいものはないが、次回以降へのジョイントはたくさん
時空捻じ曲げて逃げるのはカッコいい

ここぞで強く見えないのはかなりのマイナスだと思う

久々にルーシーリュー見れて良かった

ワンダーウーマンっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

超一流の殺しのセオリーの話かと思ったらそうでもなかった。
お前偉そうに喋ってたけどいきなり失敗すんのかい

復讐に怒ってたけど仕方ないのでは?
と思ってしまうのと、なんで彼女殺さなかったんだろうか?
>>続きを読む