hanadekaさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

hanadeka

hanadeka

映画(1403)
ドラマ(29)
アニメ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

ジーニーの歌、アドリブ入れながら山ちゃん一発撮りとのこと、流石

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

オープニングのシーンで暗すぎるドンが見づらいと、プロデューサーが照明部に伝えたところ、見えちゃ意味ねぇだろと追い返された話が好き

ドンコール・ミー・ザゴッドファーザー

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

キラキラキラー

オーディションのとき沢山動物出てくるのが楽しい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

1.0

もっとポケモンみたいに魔法生物を使って欲しかった

こういう召喚獣系に必要な

すごい懐いてるやつの死
全く懐いてないやつの献身

どちらもなかった

飛べないアヒル(1992年製作の映画)

5.0

止まれないキャプテン
滑れないシューター

他が何にも出来なくても、1つ飛び抜けてて、それをみんなでおぎない合う

これがスポーツ

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

5.0

ジャイアンツ違いですがね、、、

とっととくたばれ、クソババアがサイコー

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.0

この映画のせいで、陽気な黒人が決めるとこは決める、っていうスタイルが確立した

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

5.0

キレキレのエディマーフィー
これがアメリカンコメディじゃい

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.0

誰かが責任取らにゃあ
収集つかんでしょ

の篠井さんがカッコいい、こういう役がある映画は面白い

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

ウシガエルは江戸時代にはお化けだと思われてたみたいですね。