hanafubukidayoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hanafubukidayoさんの鑑賞したドラマ
hanafubukidayo

hanafubukidayo

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.6

有終の美。エンケンと本郷奏多の掛け合い良かった。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.6

二回目。村上虹郎が良かった。
この事件で犯人側に肩入れしてしまった湯川がしばらく捜査協力から離れ、「沈黙のパレード」で戻ってくる。
湯川とコンビを組む刑事をその時旬な若手女優にキャスティングするいかに
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.0

あの原作をどう映像化するのか興味があって見た。結論を言えばかなりうまくできてると思う。わかっているのにちゃんとそのシーンで驚いたので。
大学生たちの演技に辛辣な評を見かけるけど、エラリイなんてあのうざ
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

趣里の福来スズ子は他に考えられないくらいはまっていた。
いいキャストが多かったけど、中でも草彅剛、菊池凛子には助演賞あげたい。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

菜緒が良かった。木梨の父もあまり湿っぽくならなくて、三ヶ月後に別れてゆく父と娘の物語として切なさもありながら変にドラマティックにしすぎないところが好感を持てた。友人役の見上愛、医師役の光石研、菜緒の働>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.0

山田裕貴も永野芽郁も好きだし、舞台が故郷の長崎だったので最後まで完走したけど、ストーリー設定には結局入り込めなかった。毒母が急にいい人になったり、人物設定がぶれすぎ。五感を差し出せば命を救えて、その命>>続きを読む

0

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

3.9

商いの鬼で、幸の才能を認めつつ嫉妬もする惣次を演じる加藤シゲアキが良かった。最近はこういうややダークな役柄がはまってきている。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.9

二人の関係性の深め方が強引なところがなくてとても心地よかった。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

エンドロールに映し出される記念写真に幸せを感じた。

佐藤健がバカだけど憎めない麦田みたいな役を最後までやりきっていて良かった。

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.5

原作ファン。山本文緒さんがあさイチに出演された時、貫一のイメージ奥野瑛太さんと言ってたけど、藤原季節も良かった。
どうしても暗いトーンになってしまうのと、最後のまとめ感がもう一捻りほしい。

0

山岸ですがなにか(2017年製作のドラマ)

3.9

最終的に最も儲け役だったのは山岸の太賀だと思う。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.8

映画の前に見直し。やっぱり面白い。
太賀の山岸が妙に憎めなくなっている。ちょい役で笠松将とか三浦透子も出てたんだね。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

豪華キャストでスケールも大きく、見ごたえあった。
堺雅人の台詞回しが若干オーバー気味なのは気になったけど、演出なのかな?
ドラムさん、愛嬌あってよかったです。
松坂桃李も堺雅人との関係性が見てて好きだ
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

4.3

何度も見てるけど大好きなドラマ。OPの音楽から好き。
厨房で煙草吸いまくるのはありえないと思うけど。
東京サンシャインボーイズからのファンとしては、伊藤俊人さんが早く亡くなられたのは寂しい。野中功が要
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

うまくいかない日常を送る3人の女子がラジオをきっかけに知り合い、変わっていく物語。キャストが全員素晴らしい。それぞれにクズの父親や毒母がいるし、みねくんがいい人すぎて悪さする展開だったら嫌だなとハラハ>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

入山法子が良かった。10代から中年になっていく中でままならない人生に悩む女。スナックのママ、地元の友人との優しい関係に救われる。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.6

山田裕貴がよかった。杉本哲太と古川琴音のノイズ感がいい味でした。結構楽しみに見ていたけど、ラストがちょっとモヤっとした。結局どうなったのか知りたい…。

0
>|