amemamemaさんの映画レビュー・感想・評価

amemamema

amemamema

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

ボーちゃんの苦悩。
シュールで思わず笑っちゃうシーンも多く、コメディしてて楽しかったです。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

年始の録画を鑑賞。
面白かった〜!SFアクションがたまらん私にはピッタリの作品でした。
なかなか厨二感満載のご都合主義ストーリーでしたが、SFをサクッと楽しむなら十分な世界観だと思いました。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

面白かったです!
原作リスペクト感じました!!
エンドロール後も席を立たずに見届けていただくこと推奨!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自由を獲得したベラが最終的に実家でヤギ将軍を飼うところは恐怖を感じました。笑

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

面白かったです!
原作よりもハートフル度高めの青春映画でした!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

めちゃ豪快なアクション映画でした。
魚人?海底人?のビジュアルのバリエーションが豊富で見応えありました。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

主人公の報われなさに恐怖より悲しいな〜って感じるストーリーでした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんの情報も入れず見に行ってめちゃくちゃ楽しめました。
育ての親が水木なのは知ってたけど、私が知ってる誕生秘話はエンドロールのシーンだけだったので「水木と親父ってこんな秘密抱えてたの…?」って切なくな
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「弟は昔美少年だった…」と話し始めた時思わず吹き出してしまったけど、その後に続くエピソードがエグくて直ぐに笑顔も引込みました

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
巨漢オーナーが見た目と裏腹にめちゃくちゃ武術に長けてて、ジョンウィックにかましたハイキックがあまりにもパワーあり過ぎて笑ってしまった。どのシーンのアクションも見ていてめちゃくそ楽しかっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンバーとウェイドの指を重ねるシーンがあまりにもエロティックでビックリしました!ディズニー史上最もエロかったと思う。

(2021年製作の映画)

3.0

生きてるはずの人間の造形がいびつで、儀式で蘇らせた人形の方が肌や手足の質感が写実的なのが不気味でした。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

何とも言えない気持ちになりました。怖いけど悲しい。
子どもたちが抱える不安や憤りというフラストレーションがそのまま能力に顕在化してるようで痛々しかったです。
夏休み、子ども、超能力…とんでもないジュブ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

このエピソードが悲し過ぎてずっと見ずに放っていたけど、やっとこさ見る気になりました。
時系列順にストーリーを楽しみたい方は、このエピソードをfinalの前に見た方が、より剣心に感情移入しやすいかもしれ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー、アクションの他に戦術の読み合いが加わって面白さがパワーアップしていました!

肉体改造し過ぎて衣装を4回作り直したという大沢たかおのネット記事を見て、居ても立っても居られず劇場へ足を運びま
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

相変わらずアクションの見応えあり!
清野奈々の舞うようなアクションは、本人のポテンシャルも相まって最高に見応えありました!山崎賢人に腹パンする時の軸のブレなさにも感動!

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

2.5

藤井流星によく似た俳優だな〜と見てたらほんとに藤井流星だった。
相変わらず眼福映画。
夢子vs会長の一騎打ちを望んでるのに実現せず残念。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.5

てっきり夢子vs会長の一騎打ちかと思ってたのに、夢子ほぼ参加せず。
あとドラマから世界観変わりすぎて戸惑いました。ヴィレッジとは。
美男美女ばかりで眼福!

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.0

クラシック音楽をディズニー独自の解釈によって映像表現した作品で、とにかくとても新鮮でした!

「くるみ割り人形」と聞いていきなり金平糖の踊りから始まった時は違和感がありましたが(他の曲も一部歯抜けが多
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

-

仕事終わりに見に行ったら途中寝ちゃいました。

自分が乳製品大好き人間のため「ペーターが作ったチーズ美味しそうだな〜」「メガネイカれ博士のチーズも美味しそうだな〜」とそればっかり考えてました。

独房
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!面白かったんだけど、何か物足りないなぁ〜?!って感じでした。

登場人物の扱いが雑に感じました。一緒に戦って欲しい仲間は途中離脱するし、宿敵キャラの影が薄かったりと若干肩透かし。
とは
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

バイク移動する悪魔祓ラッセルクロウかわよ。アクスタ欲しい。
予告編だけの情報量だけで見たらまさかのバディもので意外でした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。
監督の走馬灯を眺めているようで胸が詰まりました。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

岸辺露伴ルーヴルに行ってすぐ帰る

テレビドラマ版の世界観をしっかり堪能できました。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

サクッと見れるホラーでした!

チャッキーのようにシリーズ化することで愛おしさ爆発する可能性を秘めたキャラクター、ミーガン!ケイディへのモンペぷりが恐ろしくも面白い。
既に続編も確定してるみたいなので
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難しい!一回見ただけでは分からないことが多過ぎました。

正直ケイト様目的で見に行ったけど、リディア・ターにしか見えない凄まじい入り込みっぷり。そこだけは唯一楽しめたところでした。
そして娘をいじめた
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

正直そこまで惹かれるストーリー展開がなく、前作ほどのワクワク感は薄れましたが、相変わらずアクションは爽快感ありました!

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

3.5

映像というか構図?がめっちゃかっこいい。
シンジがリヒトからそこまで影響を受けてるようには見えなかったけど、ストーリーの粗さも含めて好きな作品です。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです!
マリオだけじゃなく、任天堂作品の小ネタ・オマージュが満載で、任天堂への愛が詰まった胸熱の作品でした。
気づいた小ネタの答え合わせをしたら全然少なくて、どんだけ盛り込んでんだー!ってな
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

もっとシリアスな雰囲気かと思いきや、主人公の「どうにか逃れたい!」とあがく様子が滑稽で笑えます。とにかく格好悪く、クズで腐っていて同情の余地一切無し!
テンポよくサクッと見れるのもよかったです。日本版
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
題材になってる顔認証システムと哀ちゃんのストーリーのマッチ度が高く、黒の組織絡みの劇場作品では久々にスリリングで楽しかったです。

・哀ちゃんのフリフリ襟付きワンピース姿が可愛すぎま
>>続きを読む

>|