mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

mizuki

mizuki

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
最後どうなるのかわからなかったのがよかった!

SNSって無責任だー。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6

素晴らしい。
実話って知っていろんな感情が溢れた。
どれほど辛い思いをしたんだろう。
頭がいい人は生きにくい世の中だ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

これはすごいわ。
最後らへんちょっとグロすぎて目を背けてしまった。
女って怖い。
男はバカ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

こんな華やかな世界ではもちろんないけれど、自分も似たようなことになりそうで、なんだか重ねてしまった...。
自分だったらどうするのか、どう答えを出すのか。
考えさせられた。
ただ単にかっこいいかわいい
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

最初らへんは、んーあんまり面白くない...って正直思ったけど、秋のお客様と冬のお客様のシーンはすごくいろいろ考えさせられたし、食の大切さも改めて感じたし、ぐっと来るものがあった。

大切な人とご飯を食
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.3

THE 映画
っていうくらいの映画(笑)
迫力とかなんかもう思い切りがいいというか。アトラクションに乗ってる気分になるくらい迫力のある映像。
でもなんか...こうなる日が来るんじゃないかって思ってしま
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.7

犯人は誰だっていう話なのかなと思ったけど、そういうことじゃなかった。犯罪の裏側というか...本気で恋をしたいって思ってただけなのになって。でも見た目で判断もされてしまう世の中だったり...切なくなった>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

撮り方がすごい印象的だった。
内容はめまぐるしかった。
全体的に切ない気持ちになった。
最後はなんかホッとした。

short cut(2011年製作の映画)

4.0

これはすごかったなー今でも見たときの感動を忘れられない。ワンシーンワンカットのすばらしさ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

いやーもう素晴らしかった。ノアの一途な愛にやられたし、アリーが可愛すぎて女の私でも惹かれた。すごい心が締め付けられる切ないシーンがあったり、ラブラブなシーンがあったり、ほっこりするシーンがあったり、い>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

今日見てきた!
いやー最初から少しグロいのがあって、これ見切れるかな...って心配になったけど、大丈夫だった。
戦争映画なんだからぐろくて当たり前だなと思った。でもくどいグロさじゃないから良かった。
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!
流れ的にはゆっくりだけど、一つ一つに意味があることがだんだんとわかってきて、脚本がすごいなーと思った。頭使ってる...。
個人的にはYOUが伊東四朗の鼻にイルミネーションさしてたと
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

話が理解不能。ホラーなのかなんなのかわからない...。借りたDVDだったし、綾瀬はるかがかわいかったから見たけどテレビだったら変えてるレベル。竜みたいなのでてきて逃げ回ってるときなんかもう笑ってしまっ>>続きを読む

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

4.0

ごくごく平凡な話だけど、人と人のちょっとしたことから生じるすれ違いや、後悔とか、うるっとくるものがありました。想像してたよりもとても良かった!!演技なのにあんなに幸せそうですごく微笑ましかったです!(>>続きを読む

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ぐろい場面があったので評価は低め。
最初は深キョンが二重人格なだけだと思ってたので、最後に北川景子が三重人格なんだってわかってすっごくわあああああ!!!って驚いたし、なるほどなるほど!って一瞬なったけ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

うん、歌が良かったね〜♡
松たか子よかったー!!
話も面白かった(*^^*)

テッド(2012年製作の映画)

3.5

ところどころテッドがかわいすぎて、ときどき切なくて、本当によかったあ(((o(*゚▽゚*)o)))♡
エロいのも笑えた(笑)

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、あれ?思ってたのと違うかも...ってなったけど、見れば見るほどなるほどなと思った。
リアルなんだけどリアルではない、この微妙な狭間を行き来する感じがとてもいいなと思った。
だからこそ共感でき
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

全体的はゆるかったけど、
青春な感じがよかった!
最後のみんな集まるシーンは
やっぱり印象的だなあ!
何がいいって言われるとわからないけど、自分に問いかけられてる気もして、少し考えさせられたなあ。

告白(2010年製作の映画)

4.5

映画ってなんかよくわからないまま終わるから好きじゃないけどこれはスッキリ終わるし、ちゃんとまとまってるし、ただシリアスなだけじゃなくて面白さもまぶしてある感じがとっても良いなと思った。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た!
もおー素晴らしいとしか言いようがない作品だと思う!
まず設定が斬新!子供をおどかしてその悲鳴がエネルギーになるっていう...しかも最後には笑わせてその笑い声がエネルギーになるっていう展開
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

操作してる側と操作されてる側のシーンの変わり方とか自然でとても良かった。でも、自分はどっち側で見ていいかわからず、笑う所も笑っていいのか微妙で見るのに困った。あとは後半に変な化け物的なものがたくさんで>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

人気作だけど、今回初めてみた。話の進み方がゆっくりでちょっとたるく感じてしまった。
ストーリーとしては、バズが、初め自分自身がおもちゃだと思ってないのに、後半で自分がおもちゃだとわかってしまうところが
>>続きを読む