summerさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • summerさんの鑑賞したドラマ
summer

summer

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

私には難しすぎた……。
考察、解説読みまくってやっとそういうことか…!すごい精巧なドラマじゃん!て思ったけど、自分の中でちゃんと落ちてないからこれたぶん内容すぐ忘れるな。理解できてなくて本当はエモいシ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オスカーアイザックの演技が本当に素晴らしい。あんなに声色とか表情とか変えられる!?
アメリカ人にとって、ブリティッシュアクセントって簡単にできるものなの?それとも彼がすごいの?
クロスオーバーがないマ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.9

カマラ〜!可愛いぞ〜!ファミリーも友達も全員可愛くて癒される!
加藤涼くんにほんの少しだけ似てないカマラ?口元かな?
カマラのスーパーパワーは色々と謎の部分が多いけど面白かった!(ヌールとは?バングル
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観ていてなんとも居心地の悪いような、恥ずかしいような気持ちになる、あまりにリアルすぎるドラマだった。

私がマーベルヒーローたちに対していつも抱いていた疑問である、生きていくために仕事が必要であること
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった〜!!!ワンピースってやっぱり面白いんだなぁ。
イーストブルー編は結構覚えてた上でかつ実写で観ても、初めて読んだ時と同じようなワクワクとドキドキと感動があった。
魚人島編(60巻くらい?)ま
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

ロキがいたずらしまくって可愛さ爆発しまくるドラマなのかと思ってたら全く違った。がっつりマルチバースだった。
でもやはりロキは可愛い。トムヒの困り眉の破壊力。不幸な顔がめちゃくちゃうまい。ニコラスケイジ
>>続きを読む

2

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

痺れるぅ〜〜
ギャングもの特有の渋い男のかっこよさに、ほど良い軽さがプラスされてて観やすかった。19世紀に実在したギャンググループをモデルにしたドラマらしい。

キリアンマーフィーにひたすら見惚れる。
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

S3が1番面白かった!
ひたすらジェシカが辛いのは変わらないけど、S1、S2と比べると理不尽な場面が少なく、先回りして優位に立ててた。全シーズン通して成長したのかもしれない。
暴力的で無礼なところは残
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キングピンまじか!?!?
めちゃくちゃびっくりした。
全部キングピンに持ってかれた。
エレーナもびっくり。

作品全体を通して、テーマ的なところがいまいち掴みきれない感じがあった。ケイトがヒーローとし
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

フランクが相変わらずかっこいいんだけど、ストーリーが2軸で動いてるのに両方ともフランクが解決しないといけないから、まとまりのない感じになってたのは残念だったな〜…。それぞれ単体でじっくり進めたらすごく>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

文句なしに面白かった〜〜〜!
ネルソンマードックペイジ😭
3人がまた一緒になれて本当によかった…。
キングピンは悪どさがパワーアップしてて、全く打ち勝てる気がしない絶望感の中、色んな人に協力してもらい
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

う〜〜〜〜〜〜〜ん……
めちゃくちゃ見るの時間がかかった……ダニー含めキャラクター全員影薄い。特にヴィランであるはずのダヴォスが全く掘り下げられてない。本当何が起こっても無感情。何にも感じない。コリー
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃアツいチェスドラマ。チェスはやったこともないし、ルールも全く知らないけど、超面白かった。小説原作らしい。
60年代の男性優位な社会で、もれなく男だらけのチェス界を爆進していく天才主人公ベス
>>続きを読む

0

WE OWN THIS CITY -不正と汚職が支配する街-(2022年製作のドラマ)

3.7

ボルチモア警察汚職事件のドキュメンタリー。あんなことが本当に起こっていたとは信じられないような、醜悪な内容だった…。
不当逮捕、窃盗、薬物取引…。

結構時系列が行ったり来たりするし、登場人物も多いけ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

雰囲気はダークな感じだけど、独特のポップさによってシリアスになりすぎない。ゴシック可愛いテイスト。話はかなりファンタジーで、謎解きの凝り具合とか、話の複雑さとかはそんなに高度でないから、かなりライトに>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

とてつもなく面白かった……!
みんなUNEXT入って見てほしい。
最近見た面白いドラマ何?て聞かれたら間違いなくこの作品と答えるな。いや〜どうなのかな〜好み分かれるのかな〜〜。ヘビーでシリアスな展開が
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

S2はとにかく悪役が光ってたな〜。1のヴィランは、コットンマウスはさておきダイヤモンドバックのインパクトの弱さが微妙だったんだよね。
DWはじめミスティ、ターク、クレア、ティルダの脇役も良かった。ミス
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

いやもうしんど……。話のルートをもし選べるとしたら、分岐点で全部悪い方を選んでる感じ。
S1もう〜んて感じだったけど、S2見るとS1の方がましだったような気がしてくる。ジェシカに起こってることを箇条書
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

ディフェンダーズドラマの中で1番楽しみにしてた。そんな高い期待値で観ても、それを優に超えてくるくらい面白かった…もう一回見たい。

ストーリーもすごいちゃんとしてて展開もひきつけられる!何よりフランク
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クロスオーバー本当最高!みんなが集合したところは超絶テンション上がったわ〜〜!4人とも好きだから、みんなの絡み楽しすぎる!ダニーがひたすらアホかわいい。ジェシカとルークの組み合わせもエモくて好き。とい>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

評価が低くて構えてたけど、結構面白かった!確かにあまり人気がない理由もわかる。能力活かしたアクションが少ないし、カンフーも良かったんだけど、どこか盛り上がりに欠ける感じはあった。

ダニーの世間知らず
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

結構好き!マーベルらしい派手さはないけど、ドラマとして面白かった。特に後半は続きが気になって連続で見ちゃった。
ディフェンダーズドラマお馴染みのキャラが何人か出てきたり、言及されてたりするのもニヤニヤ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

パニッシャーのファンになるS2。お話も面白いけど、風呂敷広げシーズンだったのと、ストーリーラインがいくつかに分かれてて、S1と比べるとまとまりがない感じはあるかも。まだ決着がついてない要素があるから、>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.2

こんなに全てがうまくいかないドラマ初めて見た!少し疲れたな…。
かなり暗いしな…。
登場人物たちの行動に「え、なんで!?」て思うシーンも多くて、それに納得できるような後の展開がなくストレスが溜まる。ま
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.9

手放しで面白い!ダークヒーローものとして秀逸…!がっつりクライムサスペンス。ストーリーも骨太でしっかりしてるから見応えすごい。こういうの好き。
そして想像してたよりシリアスかつバイオレンスだったからび
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

続きが見たくてウズウズしちゃうくらい面白かった。号泣した。
人気者プレイボーイなスティーブと、かたやフリーク扱いのオタクエディの絡みが見れてめちゃくちゃ嬉しかった…2人が好きすぎる……まじで"男"なん
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

ワンダビジョン、人生で見てきた全カップルの中で1番好きかもしれない。可愛すぎる。ダーシーと一緒にAwwwwてなってたわ。
ドクターストレンジ新作を見るにあたって鑑賞したけど、予習っていう目的を完全に忘
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

めちゃめちゃ面白い!!!
色々ツッコミどころはあるけど、それもどうでもよくなるくらい引き込まれるしキャラクター達が魅力的!強盗なのについつい応援しちゃう〜〜

ブレインの教授が、余裕ぶっこいてるかと思
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

ナイロビとデンバーが推し。
強盗が主役ってどうなん?て思ってたけど、だんだん成功してほしい気になってくるから不思議。
シーズン2からも楽しみ!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

グロ度かなり上がってたけど、ストーリーは相変わらずめちゃくちゃ面白い!引き込まれる!
子どもたちがかなり大きくなってるんだけど、最終話であぁ〜〜って納得した………。あと超泣いた。

ジョナサンとスティ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

S1と同様前半は進みおっそいな〜て感じなんだけど、後半の急激なテンポの良さ!!

マイクの涙にいつもつられて泣いてしまう……エルとホッパーの関係も泣けるし、スティーブめちゃくちゃええやつ…

ひと段落
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

最っ高に面白い。
がっつりSFものだけど、チープさが全然なくて、ツッコミどころもほとんどないから、本当引き込まれる!4話くらいからグッと面白くなる!

視聴者には割と色んな側面が見えてる状態で、謎の部
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

超超超大好きなドラマ。
会話がめちゃくちゃ面白いし、キャラクターそれぞれの性格が細かく設定されてるから、「あ〜この人ならやりそうやりそう!」って本当に身近にいる人みたいに親近感が湧く!
俳優さんたちも
>>続きを読む

0