こたまたこさんの映画レビュー・感想・評価

こたまたこ

こたまたこ

映画(857)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

全体として、映画の基本のあるあるで、うまく映画としてまとめてきた印象。さすがの是枝監督。欲を言うと、ならではの新しい強烈な印象に残るシーンがひとつ欲しかった。フィクションをドキュメンタリータッチに撮る>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

2.0

台詞で貫く姿勢は面白いけど、やはり単純にみててつまらない。つまらないものはつまらない。

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.6

人のもっているそこまで具体的には原因がわかっていない、いつのまにかできてしまったトラウマのようなものを描くことにとても長けている。気がしてます。

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.5

つくりたい映画をつくるってとても気持ちよすぎて、我を忘れてしまうものなんだなっておもいました。わかってはいたけどPVでよかったですよね。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

想像を良くも悪くも越えなくて、キレイにまとまりすぎてた印象。恋愛が絡んでるから仕方がないか。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

3.9

アメリカを揶揄したことで、個人的にはそれだけで楽しい。そして純粋にブラピはこの手の役はかっこいい。つまらないのは仕方がない。映画館でみるのは詐欺だな(笑)

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

2.4

全部のディテールがつらい。が故に話に入り込めない。嘘くさい。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

ピクサーのよいところをディズニーが学んで、ディズニー映画にした良作。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

オマージュ連発。タランティーノ全開。それなりに素晴らしいんだけど、でも、タランティーノはネクストステージにいってほしい。です。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

だいぶ強引に続編つくったな。さらに続編はないでしょう。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.8

CGとかのクオリティのレベルはこれくらいでも、この作品はよよいあんばいじゃないかと。バンパイアと人間の少女漫画的なストーリーなんだもの。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.7

すべてがグレーがかった状態の映画だった。まったく抑揚なく静かに進む。秘めている。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.8

前作より好きだけど、海外に目を向けすぎて、逆に見放された印象でした。