はんなさんの映画レビュー・感想・評価

はんな

はんな

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

2025年 10

誰だって口を噤んでることって
一つぐらいはあると思う

けど、

被害者 被害者家族
容疑者 容疑者家族
弁護士 検事
そして...

誰一人として救いがなくて
しんどかった

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.5

2025年 9

死に戻りループが大好物で
亜人の綾野剛界隈かと
勝手に思ってたけど
全然違ってて
とてもハートフルな作品でした🐛

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.3

2025年 8

護衛艦 いそかぜ の後進
思わずガッツしてしもうた 笑

戦争を防ぐための戦い
終始 防衛のための戦闘 がテーマ
だと思うんだけど

秋津艦長の口元が
楽しんでるように見えて
え?戦
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.2

2025年 7

ボタン一つで
インフラがストップする
そんなこと全く知らなかった

知らなかったことを
恥ずかしく思うけど

そんな国民が大勢いるって
彼の覚悟を決めた告発に対して
それってどうなの
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

2025年 6

ゆすられるけど
圧倒的にやり返すんかな?
と勝手に思ってたけど

全然思ってたんと違ってたし
二転三転しまくるから
逆にそれで先読みできてしまった

話を聞く前に電話したり
"こんな
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

2025年 5

ドラマ4話分と
映画120分を比較したら
そりゃドラマの方が
圧倒的に面白かったけど

残り5分でその感想が
ひっくり返った

ラストは圧倒的に
映画の方が良かった

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

2025年 4

iCarly からの流れで
Sam & Cat を見たのが
アリアナを知ったきっかけ

ガリンダもキャットも
純粋無垢なおバカさん?
…なところが共通してて
なんか嬉しかった w
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

2025年 3

食パンを食べるたび
春のパンまつりの白いお皿は?
って思ってしまった 笑

2度目の恋
…なんだけど
15年分の距離感が
カンナからすごく伝わってきた

冷え切ってても
他人とはまた
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

4.0

2025年 2

舞台の
特に WARRIOR の大泉洋は
クソ格好いいので
今作の蓮田兵衛も
いつも通りに格好良かった

蓮田兵衛と骨皮道賢の悪友っぷりが
洋ちゃんと堤さんの信頼関係と
リンクしてっ
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

2025年 1

見放題をずっと待ってて
やっと観れた♡

リアルの3週間だと思っていたから
思ってたのと違ってて
ハッピーエンドの
王道ストーリーでした

痛みも衰弱もなく
3週間を過ごせるなら
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞

ほとんど忘れてたから
また普通に鑑賞できた

怪物(2023年製作の映画)

4.0

2024年 54本目

上下絵じゃないけど
全く同じ物でも
見る方向が違うと
全く別の物になる

早織の視点で進む
母親が息子との適切な距離感を探り
ひとつひとつ問いただしたいのを
グッと我慢している
>>続きを読む

ロマンス in スタイル(2022年製作の映画)

3.5

2024年 53本目

どんなにお洒落で
可愛いプラスサイズがあっても

汗っかきだったり
股ズレしたり
前屈だってひと苦労

ボディポジティブ
心も身体も
自分にとって健康でステキ!
が一番イイよね

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

2024年 52本目

みんな良い人すぎて
まるでクリスチャン・ディオールの
プロモーションビデオだわ

観ていて
ドロシー・ギルマンの
おばちゃまはスパイシリーズ
を思い出したけど
こちらも
ポール
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

2024年 51本目

開始10分くらいで予測ができて
60分くらいで確信になって
あとは答え合わせ

なんだけど

号泣でした。。。


ちなみにワタシ
右 左 とか
エレベーター エスカレーター 
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

2024年 50本目

大阪まで飛んできて
一緒に泣いてくれる
ステキな奴ら

今すぐ誰かに好きって言いてぇ...。

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.6

2024年 49本目

ん〜?高評価が多いですね〜

7人目の詐欺師 当てちゃったしなぁ
伏線も思ったほど多くなかったし

いくら借金があって
いくら軍資金を
調達してもらったのか知らんが
だまし取っ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

2024年 48本目

エブリデイ!が終わったので
1作目を観て
続けて 2ベイビー の鑑賞です

殺し屋協会で
多職種が連携してるトコが好きだけど
殺し屋に バイトがあるのは嫌い

ナイスデイが見放
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

2024年 47本目

エブリデイ!が終わったので
1作目を鑑賞です

なんで殺し屋になった?とか
しかも高校生で?とか
同居生活できんのか?とか
そんなもんスッ飛ばして
ただただ撃ちまくるトコが好き
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.5

2024年 46本目

城も町も燃え落ちる事なく
平穏無事な日々に浮かれる
町人や農民にとっては
賊軍だの官軍だの
知ったこっちゃ無いことだよなぁ

そう思うと
溝口内匠のやったことは
正義だったのか
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.5

2024年 45本目

学芸会の手本を見せろって
相手は市原隼人だよ
すげぇ!に決まってるやん
だけど『酔拳』はド下手でしたね 笑

とうとう来たー、イカメシー!!
常節中学校の校歌にのせて
思いを馳
>>続きを読む

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.5

2024年 44本目

リメイク版を観たあとに
オリジナルがあることを知って
立て続けに鑑賞した

圧倒的にコチラの方が面白かった

イブの日とそれ以外の日で
人格が変わるのも斬新

毎年旅行先で目覚
>>続きを読む

明日はまたメリー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

2024年 43本目

タイムループ系が大好きで
パケ鑑賞したんだけど
思ってたんと全然違ってた
イブ以外の364日の出来事は
ほとんど無視で
繰り返すイブの日も
チュイと魔法使いが
ワチャワチャして
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.2

2024年 42本目

大抵見破る方だけど
まんまと騙されました

だからって
伏線回収のために
もう一度観ようとは
思わない...かなぁ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

2024年 41本目

ヤクザと中学生
想像の斜め上を行く面白さ

岐阜出身だからか
スマートな大阪弁が
耳心地よかった

最後はきっぱり縁を
切っていて欲しかった
…と思ったけど
続編があることを知
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

2024年 40本目

建物の歴史じゃなくて
そこで暮らした
マドレーヌの歴史巡りだけど
一緒にパリ観光している気分になる

コメディアンと
シャンソン歌手を
キャスティングしたことも
この物語の空
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

2024年 39本目

雪さんの様に私も
現在や未来の話ができる
そんなお婆ちゃんになりたい!

エンドロールの主題歌まで
ほっこりする

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

2024年 38本目

超ハッピーな作品

あらすじに
ハーバード大に合格し
知的な女性に変身
なんて書かれてるけど

エルはエル!
ずっとエルなところが
観ていて爽快だった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

2024年 37本目

ANDY世代では
この映画が大ヒットしたんだね

なら絶対
SOXがいないと始まんなくない?
ZURGよりまずSOXでしょ!

しかも
お父さんじゃなかったんかーい!

飛んで
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.0

2024年 36本目

追悼の意を込めて鑑賞

ほとんど真実の物語
そして舞台の映画化だそう

台詞にもあった
もっと大げさに書かなきゃ
じゃないけど
多少の脚色が欲しかったかも

それより
マギース
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

2024年 35本目

悪いことが
たたみ掛けで
描かれなかった事で
ハートフルな物語に見えるけど

49年間
どれだけ悩み
どれだけ頭を下げ
たくさん涙した上に
今の珠子さんがいるはず

謙虚で優し
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

2024年 34本目

娘の靴じゃありません
と安堵しつつも
複雑な気持ちになる

妻にも義弟にも
冷静さを保ち
寛容に受け止める

保護されて
本当に良かったと思う反面
関連がなかった絶望感

感情
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.0

2024年 33本目

続編の
ビートルジュースビートルジュース
が気になったので
公開前に前作を鑑賞してみた

ビートルジュースという
タイトルは知っていたけど
内容も全く知らなかったし
監督がティ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

2024年 32本目

観終わったあと
朝日新聞のコラムを読んだ
記者にも取材し
かなり事実に近いようだ

心優しく愛に溢れ
介護福祉士という
将来の目標も見つけた矢先

知らなかった頃は
無感覚だっ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

2024年 31本目

ホームの階段
で先読みできた
と思った自分が浅かった
もっと深くて面白かった

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

2024年 30本目

インディーズなのが
勿体ないような
インディーズだったから
面白いのか

先週は上映館2つだったのに
今週は62館に増えてる
ってことは
やはり勿体ないようだ...ね

わかっ
>>続きを読む