Hnieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Hnie

Hnie

映画(471)
ドラマ(1)
アニメ(0)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

もっと周りの人を大事にします

号泣。
戦争映画得意じゃないけど終始面白かった

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

こういう映画好き

自分は子供にとって最善の選択をしてあげられる親になれるのかなー

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.3

ただのロマンス映画だと思ってたからいい意味で期待を裏切られた

原作読むこれは

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

スコセッシって天才

口を割らない。仲間を売らない。

コパカバーナデートしたい

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.8

この時代の人にしかないロマンチックさが好きすぎる

白黒映画の中で1番好きだったかも

父と鑑賞!

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

勉強がしんどくなったりモチベが分からなくなったら毎回コレ見てやる気だす。
教えてくれた父に感謝!!
seize the day!!!!

白鳥(2023年製作の映画)

3.9

ほぼ小説読んでる気分
ウェス・アンダーソン展見に行って以来この世界観に惹き込まれまくっている好き

(2023年製作の映画)

3.7

緊張感ってかんじ
ナレーションと演者が行き来してる。好き
カメラワークも演出もオシャレですき

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.3

父のオススメする映画はいつも当たり。
とっても深い。
What's the purpose of life? 永遠のテーマすぎる

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

3時間あっという間すぎた面白い
ドラッグ・裸・酒・違法に大金を稼ぐ・不倫・Fワードに埋め尽くされてる感じ
最初から最後までモラルのない人間しか出てこない。
レオ様の演技力がスゴすぎ

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

先日飼っていた犬が亡くなって落ち込んで何も喉を通らなかったけど

いい思い出にしてずっと心の中にしまっておこうって

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

お金持ちで人気者のブロンド美女がハーバードロースクールでいきなりガリ勉になる話。

オシャレとか女の子っぽい事も大好きだし勉強めっちゃ頑張ってる時間も好きだし刺さりすぎたー!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったやつ。めちゃくちゃいい話

自分にはタイムトラベルの能力はなくて2回目の日はやってこないからちゃんと毎日を生きる!!

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

僕を産んだ罪で親を訴えたい。12歳の子供の口から聞くには悲しすぎる言葉。

終始ほんとに見てて辛かったけど見て良かった。価値のある2時間