バーニーロスさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

バーニーロス

バーニーロス

映画(1801)
ドラマ(1)
アニメ(0)

早春(1970年製作の映画)

4.0

私が知る限りでは
映画史上屈指の美魔女が存在していました👱

シャロンストーンがグイグイくる過激派なら、
この映画の女は静かに迫りくる隠密派です……
全てを吸い取られるから近寄ったら危険です…
産まれ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

怖そうなので見たくなかったのが本音ですが、
無理して劇場に行きました……。
なぜならば!!
私はザボンの果汁を吸った事あるからです!!

ザボンの果汁を吸った🍊ザボンの果汁吸った🍊
ザボン果汁吸った🍊
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・リアルナイトメア(1994年製作の映画)

3.8

「エルム街の悪夢」シリーズ最終作です👶

私がシリーズを見続けている理由は拓夢という名前の少年が出てくるのを期待してるからです。恐らく可能性は0%だと思いますが……
ここまで見ても拓夢君が現れないよう
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.2

今日のレビューは妖艷だから成人向けです🔞

「キャノンボール」「エクスペンダブルズ」
そして本作「オーシャンズ11」
豪華キャストによる御祭り映画ですが、
こうした類いの映画はオリンピックみたいに
>>続きを読む

エルム街の悪夢/ザ・ファイナルナイトメア(1991年製作の映画)

2.6

「エルム街の拓夢」第6弾を鑑賞しました💖

個人的にはシリーズ最低の出来だったかも?
サスペンス的にもホラー的にもイマイチです💖
何よりも怖くないのが1番の問題でした!!

怖くないホラーを簡単に例え
>>続きを読む

シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ(2006年製作の映画)

2.9

動物は可愛がるだけではダメです🙅
悪さや酷い事をしたら叱るのも必要です。
それは動物の事を思っての躾(愛情)なのです!

もしブルドッグが酷い事をしたら私は叱ります
【 酷い事をするなブルドッグ!
>>続きを読む

沖縄やくざ戦争(1976年製作の映画)

3.9

沖縄やくざ戦争……タイトルから怖いです😢
でもレビューしなくちゃイケないのです!!

なぜならば私は沖縄に行った事あるからです💖
学校には親戚の結婚式と嘘をついてオジさんと姉と私の3人で1週間旅行に行
>>続きを読む

エルム街の悪夢5/ザ・ドリームチャイルド(1989年製作の映画)

3.0

「ザ・ドリームチャイルド」👦👧
サブタイトルから傑作の予感がします!

このシリーズを私が見続けてる理由は
拓夢って子供が現れるのを期待してるから💖
「ドリームチャイルド」って和訳すると夢見る子供です
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

本作を鑑賞した理由は、
まる子ちゃんとドライブしたいからです👧🚗💨

まる子ちゃんドライブ 👧🚗💨
マルコチャンドライブ 👧🚗💨
マルホチャンドライブ 👧🚗💨
マルホラャンドライブ 👧🚗💨
マルホラン
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.7

私の家の庭にはメジロが飛来してきます🐤
だからメジロの捕獲作戦を考えました!!
毒を食べさせて失神した所を捕らえるのです💖

毒で鳥を捕る🐤✋👧 毒で鳥捕る🐤✋👧
ドクデトリトル🐤✋👧 ドクデドリ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

私はマスクメロンが大好きです。
でも高級だから買えません……
赤ちゃんには贅沢すぎる代物です🍈
プロレスのマスクマンも大好きです、
タイガーマスクとタッグを組みたいです🐯
風邪をひいたらマスクもするし
>>続きを読む

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.1

これだけは忠告しときます!!
ヤクの売人に「大麻どう?」と言われても
「要らない」と断ってください!!

大麻どう?💊 タイマドウ💊 ダイマドウ💊
ダイハドウ💊 ダイハードウ💊
>>続きを読む

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

2.9

エルム街の悪夢シリーズ第4弾です🌛✨🎠💤

監督は「壊滅破壊爆破居士」の異名を持ってる
偉大な名匠レニーハーリン先生です😆

「壊滅破壊爆破居士」の異名を持つだけあって
良いんだか悪いんだか、よくわか
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

私に食べ物の好き嫌いはありません💖
朝食で水戸納豆を食べる事があるからです!
水戸納豆にタレとカラシをかけて
パリパリパリパリ食べてます(本当です)🌄

水戸納豆パリパリ食べる😋水戸納豆パリ食べる😋水
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

「カメラを止めるな!」🎥📹
全国47都道府県でも映画貧弱県として知られる
ショボい長🎥県でも遂に公開されましたよ💖

こんなにもネタバレに気を遣う作品は初めてかも知れません……書きたい事は沢山あるけれ
>>続きを読む

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.2

私は夢見る少女じゃなくて夢見る幼女です👶
だからこそ「エルム街の悪夢」シリーズに
拓夢って名前の子供が現れたら嬉しいのです💖

なせならば!エルム街に拓夢君が現れたら
私が編み出した究極であり渾身のオ
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

2.6

エルム街に拓夢って名前の子が居たら嬉しい😌
私の夢はエルム街の拓夢君と仲良くなって
公園で一緒に遊ぶことなのです👫

本作は「エルム街の悪夢」の続編ですが
夢を見たら現れる設定とかホッタラカシです(笑
>>続きを読む

リコシェ(1991年製作の映画)

3.5

映画を見る理由は人それぞれ。
そこに答えは存在しません。
私はオヤジギャグを探す為に映画を見てます💖
それは誰にも批判できないはずです。

私はリカちゃん人形を購入して抱っこしたい!
一緒に布団に入っ
>>続きを読む

君を忘れない FLY BOYS,FLY!(1995年製作の映画)

2.5

映画「パールバーバー」に大喜びしてるけど
バカにされているのに気づかない日本人……
それなのに自国を描いた映画「🙆🙆の🙆」には
嫌悪感を抱き酷評するのは変だと思います。。
こういう事を書いたら右翼認定
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

突然ですが……
秋田県のキリタンポ鍋を食べたいです💖

キリタンポ鍋には鶏肉と野菜を入れます🍲🐔🍆
そしてツミレも忘れずに入れます!
ツミレとは肉団子の事です!!
ツミレだー🍲
ツミレダー🍲
トミレダ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

珍しく私は怒ってます!タイトルにです😡💢

悪なる鹿は殺していいけど
聖なる鹿は殺したらイケません!!
もし本当に映画内で聖なる鹿を殺してる描写があるようならば動物愛護団体に訴える覚悟で、本作を鑑賞し
>>続きを読む

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

3.0

残念な知らせがあります。

私が飼ってたメダカが全滅しました……
とどのつまり死んじゃったのです。
だからコレで追悼レビューします🐟😢

私は怖いのやグロい映画は苦手です。
【じゃあ、なぜ鑑賞するのか
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.0

DVDジャケットの【各国映画祭寒天】という
キャッチコピーに惹かれてレンタルしました💖

寒天とかウケるじょ……寒天は食べ物じゃ…😢
せっかく念願のシネフィルになれたのに
寒天とか書いてる自分が恥ずか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

やったじょ~!やったじょ~!
人生で2回目のミニシアターに行きました😆

鑑賞後に商店街を歩いてたら……
すれ違う人が私を見ていた気がします!!
これは私が禍々しいまでのシネフィルオーラを
全身から発
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

黒いパンダはブラックパンダー🐼
黒いパンはブラックパンだー🍞
黒い密猟者はブラックハンター🔫
黒い漫画はブラックマンガー📖
無糖のワンダ缶コーヒーはブラックワンダー☕

こういう風に沢山のダジャレを思
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.1

私ほどの大人になったらブドウ酒も飲めるし
パンもブドウパンを食べるのです🍇🍞
ブドウパン🍇🍞フドウパン🍇🍞フノウパン🍇🍞

だから「不能犯」をレビューします!(´;ω;`)

頻繁に事件現場に現れてる
>>続きを読む

チャンプ/チャック 〜“ロッキー”になった男〜(2016年製作の映画)

3.5

チャックウェプナーさんは
映画「ロッキー」のモデルとなった人物です。
そんな彼の実話を映画化した作品でした💖

どこからどこまで事実なのかは不明だけど、
ウェプナーさんはダメダメ親父さんでした🙅
模範
>>続きを読む

ショートウェーブ(2016年製作の映画)

2.8

私はスリムなボディーの持ち主だったのですが
残念ながら体重が3キロ増えました……
42キロから45キロに増量したのです!
これは暴飲暴食を繰り返した結果です😢

でもショートケーキは食べまくるつもりで
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.8

冒頭のファイトシーンから違和感ありましたが
コレはシャーロックホームズではなくて
シャーベットアイスクリームでした🍨

シャーベットアイスクリームは大好物だけど
私が見たかったのはシャーロックホームズ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

私はエイリアンが狂暴な理由を知ってます!👾

肉ばかり食べて米を食べないからです🍚
だから私はエイリアンに言ってあげたい!
【エイリアン!米ちゃんと食べろ🍚】
だからエイリアンコメチャントを観ました👾
>>続きを読む

せんせい(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど1か月前、新聞に掲載されていましたが、本作の先生は実際に存在されていた先生です。長崎県で被爆して32歳の若さで亡くなられました。明るくて楽しくて素敵な人が苦しんで弱っていく姿は想像するだけで辛>>続きを読む

ある戦慄(1967年製作の映画)

3.6

電車内でイチャイチャしているカップルなんて
可愛いもので許せる範囲でした💏💑🆗👌

なぜならば!
とてつもなく傍若無人なチンピラ2人組が
電車に乗り込んでくるからです😡💢
コレは途中から1つの車両内で
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

誰か私にインコを買ってくれ~!!
早く私にインコを買ってくれ~!!(´;ω;`)

インコ買ってくれ早く🐥
インク買ってくれ早く🐥
イングレッテくれ早く🐥
イングレティくれ早く🐥
イングレティぶれ早く
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

-

絵本作家ターシャテューダーさんのドキュメンタリー映画📙

「なんて素敵なの」…「なんて崇高なの」…
そう思える人生の時間を歩み過ごしていた、
凄くて立派で偉大なオバアちゃんでした👵

彼女は息子夫
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

3.8

映画人生で初となるサイレント映画鑑賞でした
チャールズチャップリン映画も初めてです🚶

街の灯は光を照らす事が可能なのだろうか?
それとも永遠と暗闇に包まれたままなのか?
街の灯……マチノヒ……マッチ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

本作を劇場鑑賞した理由を記します。

インコを飼ったら名前をミッチャンにするからです💖ミッチャンが人間の言葉を覚えて喋ってくれたら嬉しいな🐥

ミッチャンインコ喋る🐤 ミッチャンインコシャベル🐤 ミッ
>>続きを読む