ウタウイヌさんの映画レビュー・感想・評価

ウタウイヌ

ウタウイヌ

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きな映画。
映画の始まりから終わりまで下ネタ、スラング連発と下品極まりないのが良かった。
お父さんの何事にもポジティブな思考には元気をもらえる。

ラストのシーン近くでウォーキングデッドの
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

キムダミの大ファンなので鑑賞。
2人の親友が島で共に暮らしていく中で都会に憧れそれぞれの道に進む。
キムダミの演技力がこの映画でも輝いていた。あるシーンで久々にもらい泣きした。
高校生役から子持ちの母
>>続きを読む

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

2.9

ドラマでシーズン途中まで見ていたので鑑賞。ドラマが日本のゾンビ系としては良かっただけに映画版が残念だった。
役者の演技、セット、全てが陳腐。
敵に見つからないように侵入する場面で大声連発。同じセットの
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

バイオテロによる飛行機パニック映画なのだがこの映画のメインはその後の国や政府、自治体のやり取りがストーリーの中心と思った。
パニック映画要素も勿論あり最後まで飽きない作りになっている。
ソンガンホが最
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.9

ここのレビュー評価が高かったので鑑賞
傷を抱えた3人の人間物語
ジワジワと後半になるにつれ3人の過去や向き合い方が変わっていく模様がうまく描かれていた。
期待値が高かっただけに他のヒューマン映画に比べ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.1

キャストも話の設定も良いものだったのにパロディなのかシリアスなのか中途半端だったのが残念
ハッピーフライトやウォーターボーイズ辺りの監督がメガホン取っていたらもっと面白くなっていたと思った

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版を1話から最終話まで鑑賞していたので動画配信されて迷わず鑑賞。
序盤から終盤の流れが一気に変わる展開が凄い。
主人公ではなく対戦相手の研磨を視点に描いてる所もハイキューらしい。
試合ラストの研
>>続きを読む

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.1

劇場版が配信されていたので早速鑑賞
アニメ版と変わらず展開が早い
奇跡の世代とカガミが同じチームで戦うシーンは胸熱だった
このアニメはとにかく見やすい

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

動画配信されたので鑑賞
前作よりくだらない内容になっていた
舞台が関西メインなので関西地方に詳しくない方は笑い所が難しいかも
出番は少なかったが二階堂ふみの吹っ切れた演技は素敵だった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

動画配信されたので鑑賞。
映画版とありかなり子供向けの内容になっていた。
グラフィックや街並みの映像は美しいかった。内容は子供向け。
アーニャの表情が変わらず豊かだったのが良かった。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

戒厳令がつい先日ニュースであったのでそれを踏まえて鑑賞。
史実に基づく作品の為、激しいアクションシーン等はないがラストはハラハラする展開だった。
イビョンホンの演技は流石と思った

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.0

以前にも何度か観たことあったが改めて鑑賞。
30年以上前の作品だか今も色褪せない面白さがある。
竹中直人の演技が神がかってる。
無駄なシーンもなくキャスティングも素晴らしい。
相撲作品の元祖

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.8

見放題の期限が迫ってたため急いで鑑賞
世界一猫に優しい都市イスタンブールを舞台に人と猫との関わりを描いたドキュメント映画。
我が家にも愛猫がいるので猫好きには良かった。
猫は神の召いと言う言葉にグッと
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

アニメ版を最後まで観てから鑑賞をしないと内容が理解できないと思います。
アニメ版ではまんまと騙されてしまったが映画版では予想通りになった。
ストーリー展開も5人に相応しい内容だった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー賞取ったとのことで鑑賞。
映像に関しては今までの日本映画にはないクオリティの高さを感じた。
演技は神木君だけがギリまともだった。
街がゴジラに襲われて街中破壊されてるのに逃げる人々の衣装や顔
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.4

アニメ版を見ていたので劇場版も鑑賞。
CGやグラフィックに労力を使い過ぎて中身がスカスカな感じがした。
アニメ版のストーリーが良かったため残念

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

ストーリー設定は良かったが何か物足りない作品。
何が目的なのか最後まで謎だった
グロいシーンがあるので苦手な方にはお薦めしないです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

とあるインフルエンサーが面白いと言っていたので鑑賞。
新感覚のスパイ映画だと思った。
007やMITのような主人公ありきの作品ではなく敵味方双方に個性があり面白かった
アクションシーンも斬新でスプラッ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

梨泰院クラスのキムダミが主演ということで鑑賞。
前半の大人しい田舎娘風なキムダミが後半にガラリと表情、雰囲気を変える演技が凄いと思った。
魔女というタイトルに相応しい作品
アクションシーンも必見

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

開始20分でなんとなく展開が分かりそのまま終わった。
無駄に尺が長いだけの作品と思った。
昔から隔離した村は世界中で実在しているのは知っていたので驚きも無かった。
時間を割いてまで観る作品でないと思っ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.9

時系列がめちゃくちゃでよくわからなかった。
どうしてこの監督の幽霊はゾンビになるのだろう
ホラー映画で怖いのは幽霊は1人ででるのが鉄板。
この映画ではわちゃわちゃ出てくるので怖さがまったくない。
無駄
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

地面師たちからの流れで綾野剛作品を鑑賞
ヤクザ世界の栄光と衰退を3つの時代に分けてストーリーが構成されている。
時代とともに末端のヤクザがどのように生きていくのかをリアルに再現されていた。
心にグッと
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

暑い夏の日に観るのがオススメ。
いくつかグロいシーンがあるので苦手な方は見ない方がいいと思います。
終わり方がなんとも陳腐な作品。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

前半観た感じコメディ要素取り入れた作品かと思ったが後半になるにつれシリアスな展開に。
とてもシンプルなストーリーなので観やすい作品と思った。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

第一印象が主人公の演技が下手過ぎると思った。
音でビックリさせる手法に変わってて残念だった。
ソウらしい仕掛けがいくつか残ってたのが唯一の救い。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

前半の約1時間かけた大王の過去の回想長すぎと思った。
原作には無いし明らかに杏さんの為に撮った制作会社や芸能事務所の利権シーンと思う。
王騎将軍が全く戦わないのも残念だった。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

目を開けたら未知の生物に襲われるストーリー。
目が見えない状況で色々と突っ込みたくなるシーンが多々ある内容。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

動画無料配信されたので鑑賞。
アニメ版に近いキャストで構成されていた。旧ジャニーズタレントを起用してないのは良かった。
アシリパちゃんと杉元のキャストにはやや不満あり。
グロいシーンもしっかり再現して
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

昔一度鑑賞して面白かったので再度鑑賞。
主人公の演技が今見ても上手い。
ラストのシーンで全てが繋がる脚本は素晴らしい。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

ホラー映画を見たくて鑑賞したらゾンビ映画だった。
信じられない程のクオリティ低いCG、主役の棒読み演技。
よく監督はOK出したのか不思議でならない。日本のホラー映画の衰退を感じた

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.1

シーズン3からの続きを劇場版にした作品
中学生最後の夏を甘酸っぱい恋心とともにそれぞれの視点から描いてる。
ほっこりなれる作品

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

知人に教えてもらい鑑賞。
当時は斬新なホラー作品だったと思うが今の時代には合わないと思った。
ストーリー構成、殺人鬼の設定、なにもかもが中途半端。
警察があまりにも無能。
ブギーマンに備えた家もなんと
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DVDを買おうと思っていたが動画配信されたので鑑賞。
試合終了直前の演出はとても良かった。

ただどうしても花道と安西先生の声が受けつけなかった。
宮城リョータの回想シーンが多すぎる。
大ヒットしたの
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

新着情報で見て鑑賞。
砂漠地帯の高さ600mの鉄塔に主人公達が勝手に登って降りれなくなるシンプルなストーリー。
話のテンポも良かった。
シンプルながら映像の至る所にヒントや意味がある。地上600mのサ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

前編を見たので続けて後編を鑑賞。
殴り合いの戦闘シーンは良く出来てると思った。
原作を良く再現している作品の一つ。
ヤンキー映画好きは観る価値あり

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

アニメである程度まで見ていたのでストーリーは分かった上で鑑賞。
2部作の前編なので後半への盛り上がり作品と思った。
後半観ないともやもやしてしまうの必須