ayaneさんの映画レビュー・感想・評価

ayane

ayane

  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

父と娘の親子愛がほんとに素敵だった。
最後の伏線回収も鳥肌たった。
重力とか宇宙の話って考えれば考えるほど頭がパニックになるけど、おもしろい!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

★5じゃ足りないくらい、いい映画。

設定が序盤で分かるんだけど、それでもふたりのラブストーリーが素敵すぎて、滝のように涙が出た😭
最高の一言につきます。
だいすきこの映画😭❤️

わたしも2人のよう
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.7

評価がよくないのはよく耳にしていたけどやっと観た結果、ウーン、確かに。笑笑笑

たしかに前作のジョーカーの脳内が表現されてるのは汲み取れたけど、なんだろう、
多分ミュージカル要素が受け入れられなかった
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

観てよかった。心が温まるすごくいい映画。
アンディーは芯のある天才だった。やられた。
そして仲間思いの素敵な人だった。
あの図書館の設備変えたの、すごいよなぁ。
またいつか見返したいな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は巧みな万引きの技に驚いたり、楽しそうな家族の様子が面白いと思ったけど、終わりが近づくにつれて崩れていく血のつながらない家族を見ていくのがつらかった。
でも、祥太は自分で変わろうと行動してえらかっ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

周平がずっと可哀想だった😢
それでもお母さんがずっと好きなのか。。
共依存。結果、救えなくてつらい。

なんで秋子はああに育ったんだろう。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

何気なく観てみよー思って観たけど、めちゃくちゃいい映画だった。
いま妊娠8ヶ月で出産を控えているタイミングでもあって、観てよかった。

ティムは自分のことだけじゃなくて家族や友人のことも考えて能力を賢
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1を観ておいてよかった!
伏線回収されてて面白かった。
闘いのシーンのレパートリーがレベルアップしてたけど相変わらず強い😂

一個だけ謎だったのが、あの双子の皇帝どこから出てきた?😂笑

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.3

映画館でグラディエーターⅡを観るために。
おもしろい!!
悲しいシーンもあったけど、とにかく強くて見応えある。とてもよかった。

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりビヨンセは外見も中身も素敵🥹💖
いつも心にビヨンセを宿らせて生きよう。

2023年最高の映画で締めくくれて幸せ🥰

バービー(2023年製作の映画)

4.0

とにかくハッピーでカワイイ映画だった🥹💖💖
そして、オンナは強くてカッコイイ🥰❤️‍🔥
レアバービー集めたくなったよ。😂

個人的に、セックスエデュケーションのキャストが3人も出てきてアゲだた🥰💞

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

海の中の世界なのにアニメが完全に再現されてて感動した🥹💖
でもフランダーは普通の魚すぎて、誰😂😂
お父様イケメンすぎた🥰
泣いたーーーー😭💞

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高の一言に尽きる!!!!
観ながらまた観たいと思っていました😂
山王戦、最高🥺💖
そして、りょうちんLOVE🫶❣️
声優変わったけど全然大丈夫だった。
最後の30分くらい涙が止まらなかった。😭
湘北
>>続きを読む

サヴェージXフェンティ・ショー3(2021年製作の映画)

4.9

相変わらずやばすぎた🥺💖💖💖
ダンサーかっこよすぎ、、😮‍💨💕
イリーナシェイク美しすぎて震えた
リアーナ最高😭🫰✨✨

サヴェージXフェンティ・ショー2(2020年製作の映画)

4.8

パリス天才か😭😭😭😭💖
セットも最高だしお花のところが特に好き😍🦋💕
とにかく最高🫶

サヴェージXフェンティ・ショー(2019年製作の映画)

5.0

とにかく、最高の一言!!!
PARRISのダンス大好き😭😭😭
リアーナもダンサーたちもモデルたちも目の保養すぎ🥺💖💖💖
とにかく最高‼️

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

礼子さんからもらったビデオカメラを茉莉が初めて使うシーンがすごくキレイだった。

号泣しに行くつもりで観に行ったけど、途中、色々気になってしまって泣けなかった。(笑)
ナヨナヨカズくんがげんさんの元を
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

マウリッツォのピンキーリングがかわいかった。
そしてめちゃ経営寄りなお話だった。
グッチ家、、大変だったね🥺

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.1

懐かしいいいい❤️
めちゃ、かわいかった!!!
実写化で動物が全部絵なのも可愛かった!!
アニメだと人間顔まで出てくることなかったけど、今回は人間との関係性まで見れてより面白かったと思う🥺
クロエかわ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

キャストが強い🤣
えーー?!?!って感じでおもしろかった❤️

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.8

ドウェインジョンソンが好きすぎて映画館で観るの楽しみにしてたけど、いざ上映したら観に行けなかったやつ😭
ディズニープラスでこんなにはやく観れるなんて🥺💖

ワクワクしておもしろかった!!
話の展開はお
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

おもしろい!!
映画の存在は知ってたけど、ゲームの世界が舞台だったとは知らなかった🤣
話、結構すきだった。
やるじゃんキーズ❤️

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

やっぱり成功してしまうと欲が出て大切なことを見失ってしまうのかな、、
最後みんな幸せでよかったな。

娘たちが可愛すぎ。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりワイスピ最高。
4Dで観たかったけど吹替しかないからどうしよーって迷っていたら劇場ギリギリになってしまった。
ふつうに2Dで観ました😊
なるほど。兄弟愛。そうきたかぁ。
ホッピーの飲み方が気に
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

結構おもしろかった。
仲間たち最高。
ハッピーエンドでよかた

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

現代的な新しいシンデレラのお話でおもしろかったけど、ディズニーのシンデレラをイメージしながら見るとすこし物足りなさあるかも。。
ダンサーがかっこよかった🥺❣️