momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

momo

momo

映画(637)
ドラマ(10)
アニメ(0)

美女と野獣(2014年製作の映画)

1.6

ダークすぎる世界観に全然入り込めない。ストーリーも突っ込みどころ満載だしこんな脚色するよりもっと王道にした方がウケがよかったのでは。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

これ映像の色使いが綺麗な割にダークな雰囲気だったな。
でもそれで見事にワンダーランド感を醸し出してるところがいい。さすが。

この映画ですっかりミアちゃんのファンになった。あの透明感に癒される。

>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

歌も良かったし、ストーリーも面白いし個人的に好きな映画。
ジョニデの大物感がやっぱり凄い。
レミゼのガブローシュ役を演じた男の子が一番歌が上手だった。

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.9

映像とシンデレラが美しい。
でもストーリーが王道すぎて途中で眠くなってしまった…。
オズとかマレフィセントみたいに捻りが欲しい。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

2.8

あんなに人間の食べ物与えてたら病気になる!
かわいそう。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

うろ覚えだけど面白かった。ピノキオ大好き。

ボルト(2008年製作の映画)

3.8

ボルトのアグレッシブな動きがかっこよかった。
犬の映画は愛犬に重ねてしまうので号泣不可避。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.7

ピクサーとかディズニーアニメーションの中だったらダントツで好き!!
ベイマックスがひたすら可愛いくてヒロとの会話、挨拶全てに癒される♡
個人的にアナ雪より好みかなー。

MARVELがCGアニメ化って
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.1

高評価が多い割に大して面白くなかった気が…。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

インクも良かったけどこっちも最高!
幼少期のマイクがめちゃ可愛い♡
ユーモアの中に感動があってすごく好き。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

キャストの熱量が伝わる歌声に、演技に、表情に、全てに心を打たれた。
囚人という過去を背負いながらも様々な状況を耐え抜き、改心していくジャンバル・ジャンの生き様が本当に素晴らしい。
その素晴らしさを体現
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

ストーリーはともかく歌が良い。Love is an open door大好き♡

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

自分の周りにあるものの"価値"をわかる人になりたい。雑に扱ったり、簡単に捨てるような人間にはなりたくない。

おもちゃでも、文房具でも、本でも、「ものを大切にする」って本当に大事。