チャッちるさんの映画レビュー・感想・評価

チャッちる

チャッちる

  • 47Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

徐々につまらなくなってく映画。法廷シーンでは退屈すぎて寝てしまった。刑務所での芳根京子の演技が抜群だっただけに残念。内容的には詰め込んであるのにとても薄いし、主人公はここまで歪まなくてもいい気がする。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかっただけに、最後裏切られて面白かった!きっと原作が良いんだろうな。まさか共犯だとは思わなかった。あの姉と弟は因果応報。本を読んでる刑務所での斎藤工の演技がすごい。色々想像させられる。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まではよかった。犯人が小栗旬にそこまで執着する理由づけがいまいち。あとここまで撃たれた死んでるだろうって思ったのに生きてた‥。そこも微妙。最後の息子が首掻いてるシーンは少しゾッとした。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

森田剛の演技すごい。最後はちょっと切なくなったなぁ。犬は轢かれなくてよかった。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観進めていくうちにクロスロードの意味が分かり、鳥肌&涙。予想外の展開だったけど、皆んなが幸せそうで本当良かった。またアナハイム行きたくなった!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.0

色々な国に行った気分で楽しめた。映像はさすがピクサー。車用のトイレとか発想力がすごい。飽きずに観れた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

前半と花嫁のくだりいらない。松たか子の演技はさすが。

万引き家族(2018年製作の映画)

1.0

アメリカ行きの飛行機の中で。松岡茉優じゃなければよかったのに。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

アメリカ行きの飛行機の中で。びっくりはするけど怖くはない。ちょっと可愛いな、と思ってしまった。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

伊藤英明の演技が好き。数年ぶりに観なおしたけど、今活躍してる俳優さんが結構出てました。原作はもっと細かく描かれているからおすすめ。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

キャスティングは問題なし。でもあまり印象がない作品。

愛の病(2017年製作の映画)

2.0

元旦那(そもそも結婚してる?)が糞。子どもが放置されてて終始可哀想。実際の事件を元にしてるとのことで観たけど、微妙。でも主人公の女優さんは綺麗。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.5

渋谷の若者がうるさすぎたし、友達を無理矢理駅前に連れてったのに人に責任転嫁するとか最低。元々この女優が苦手だから更に苦手になりました。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若い恋愛だなって感じ。結局みんな自分が傷つかないようにしてる。恋愛の為に仕事を辞めるなんてそんなに溺れることができるのか。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

原作からハマり、映像化楽しみにしてました。犯人の演技が素晴らしい。映像だからこそ観れる気味悪さがたまりません。

愚行録(2017年製作の映画)

2.0

みんな自分が一番なんだな。原作の方がおすすめ。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

支配って怖い。隣人も家では何してるか分からないね。近所との交流がないなら尚更‥

(2016年製作の映画)

2.0

原作から入りました。全体的に重い。人間ってどこまでも自分勝手。瑛太の狂った演技が最高。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな母親絶対嫌だし、男もクズ。行政が入った時に子どもを保護してほしかった。でもこの母親の愛しか知らないなら‥支配的な事になってしまうのかな。

楽園(2019年製作の映画)

3.0

田舎の嫌なところが詰まった映画。村八分の事件はいくつか実際にあるけど、実際に村八分にされたら自分も耐えられない。

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

アニメでもハマったので実写も鑑賞。永野芽郁が可愛い。コメディも上手に演じられる鈴木亮平すごい。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

キュンキュンしたい時期に観た。桐谷美玲可愛かった。

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

最後が雑すぎる。せっかくいいキャスティングなのに勿体ない。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

前田敦子は嫌いだけど最後のどんでん返しにはびっくりした。面白かった。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.0

キャスティング最高。みんな狂気の演技をできるから観てて飽きませんでした。ドラマは観てなかったから気になる。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

コロナ禍で鑑賞。感染症ってこうやって広がっていくんだなぁ‥

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

誰にも共感できない。グロいけどクセになる映画。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにグロかった。いじめられてる奴は、いじめる側に仲間に入れてもらわなきゃ生きていけないのだろうか‥白い雪に赤い血が映えてよりグロさが増した。除雪車のシーンは少しやりすぎ。

少女(2016年製作の映画)

2.0

山本美月と本田翼が演技があまり上手くない時の作品。原作は湊かなえ先生だから作品自体は良い。因果応報!

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

小説読んでから、DVD鑑賞。若手女優が可愛かったな。原作は秋吉理香子先生なので内容は間違いなし。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説読んでから映画鑑賞。幸せって思い通りにいかないもの。お伽話っぽくダンスシーンもあってそれが不気味さを醸し出してる。最後はこんな犯罪うまくいく?ってツッコミながらも見てしまった。

>|