母ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

母ちゃん

母ちゃん

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.6

元殺し屋の父親。
それを知らない家族。

ありがちなストーリーだが見ちゃうよね。
そしてこの手の映画は大体面白い。

ちょっと強引なストーリー展開ではあったけどね。

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

3.7

あぁ〜眼福です♪

ブラピは渋さが増して素敵ですね〜。
若い頃のギラギラした感じも好きですが年齢を重ねた渋さも素敵ですね。

そこに言わずもがななイケおじのジョージクルーニー。この2人に挟まれて凄い重
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.0

一貫して母親から注がれる大きな愛。

我が子が何歳になっても変わらない大きな愛。私の理想の母親像と重なる。

いつも笑顔で時には体を張って守り、そっと支え、全力で応援する。

この大きな愛にずっと守ら
>>続きを読む

ナポレオン:ディレクターズ・カット(2023年製作の映画)

3.0

ナポレオンは英雄か?


いや〜長かった。
ディレクターズカットが206分‥
3時間半以上はツラい。
ずっと鑑賞したかったからワクワクしてたのですが鑑賞後の率直な感想はキモっ。っていう薄っすい感想。
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実在した団体「ジェーン」による中絶手術の活動を描いた実話に基づいています。


中絶をするという選択が許されない時代。
今も国や宗教によっては許されないが‥。
女性の為に活動していた団体。
凄いと思う
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

月が追いかけて来ている。

そんな風に思ってた頃あったなー。


これ以上は書けない。
心に秘めとく。

啓示(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『ずっと考えてたの。あのドアから誰か来てくれるって』


信仰心の厚い牧師。
トラウマを抱える刑事。
酷い虐待の過去持つ犯人。


人は自分の信じたいもの、見たいものしか見ない。

神の思し召しとかで
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.5

山田孝之さん&仲野太賀さん主演。
これは見るっきゃないって思っててやっと鑑賞。

登場人物多めだなーなんて思ってたらナダル!?ネタやってる時の少しオーバーリアクションで演技か‥😅


2時間半は長かっ
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノート一冊に及ぶ容疑者達。
強引な取り調べ。
だが無駄な時間だった。

普通に生活していたら目の当たりにする事などない憎悪と惨劇を見る事となる警察という職業。

何でもありの刑事と書類に書かれている事
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは愛なのか?


最初から破綻していた。

飲酒運転の末に事故を起こし公務員だから通報はしないでくれって何?
それを受け入れて轢いてしまった子を自宅に連れて行くとか有り得ない。
もうこの時点で気持
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

税関の係長クソだな。
ドリもクソ。

最後は2人をやっけられてスッキリ。

ベトナム戦争帰りの2人が評判通りに強くて笑った。だいたい噂とは違って弱いって展開が多いのに。男性陣がクソばかりの中2人は女性
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.2

うわーあのシーン見た事ある。
彼女だったのか。


フュギュアスケートは品行方正なお嬢様がやるスポーツと勝手に思ってた。

彼女はそんな中異質な存在。
母親が悪いのか‥
出会った男が悪いのか‥
はたま
>>続きを読む

燕 Yan(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『日本人と台湾人どっちかな?』

『どっちでもいいじゃん』

日本人にも台湾人にもなれない。
自分は一体何者なのだろう。

母親は兄だけ連れて出て行った。
僕は捨てられた。
だが兄は兄で苦しんでいた。
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

優しいだけで刺激のない男じゃなく、刺激的で自分の知らない世界を知っている男に惹かれるのは分かる。でも優しい男がいいんだってと思わずにはいられないオバチャンがここに1人。

浮気の末にダメ男に捕まって坂
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音駒高校目線。
1試合をまるっと1本の映画を収めた。
それはまるで試合観戦しているかのよう。

娘が大絶賛の映画。
漫画本も全巻あるので内容は知っている。

鑑賞しながら思った。
『映画のスラムダンク
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

″2人は自己愛が強すぎる″


分かり合えない、いや違う。
分かろうとしない母と息子。

シェルターに来た母親思いの優しい青年を自分の息子だったらと思ってやまないエブリン。その思いは加速して空回る。
>>続きを読む

ひかり探して(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

″誰も助けてくれない。
自分で自分を助けるんだよ″


何で17歳の少女が父親が犯罪者だからって1人で見知らぬ場所に連れてこられ監視カメラのある家で生活しなくちゃならないの?軟禁ですよこれ。

誰も助
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

うわぁー。何でクマのぬいぐるみ持ち歩いてるんだろ?しかも何かちょっとアホつぽい。好きだわー。この感じの悪役。しかもクリス・ヘムズワースにピッタリ。

フュリオサがフュリオサたらしめる過去が分かる今作。
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

関東軍に慰安婦。
アレ?これはもしや‥

家族を殺した人達に復讐を。
だがその家族を殺した人達は何十年も昔の話。それをずーっと抱えて生きていた男。

その男が若者を巻き込み次々と復讐を果たす。私にはな
>>続きを読む

オメデタ⁈ そんなトコ(2025年製作の映画)

3.0

海外ってあんなに妊婦さんに優しいの?
そこにビックリ。

だとしても嘘はいかん。
しかも妊娠したって嘘は吐いちゃダメなやつ。

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

″みんな1人じゃない″


クズとピュアの友情物語。


ビックリする程クズのウィル。
後腐れない恋愛するのにシングルマザーが丁度いいとかビックリ。シングルマザーの集いに言って子供がいるって嘘吐くとか
>>続きを読む

輝く瞬間(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

″生きててくれた″


心に傷を抱えた青年と海人さん。
共に過ごす内にお互いの傷が少しずつ癒えていくお話だと思っていたらそう来たかー😅想像の上を行き過ぎてて唖然🫨

恋に年齢なんて関係ないよね。うん。
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8



『信じたかったんです。
この世界を。
正しい事を正しいと主張すれば
信じてくれる人がいるって。』