ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

なにこれ、思いの外よかった。
あ、そっち?
そのうえでやっぱこっち?
いいじゃないの。ってゆう。

凶悪(2013年製作の映画)

3.3

二度目の鑑賞。
以前一緒に観た人がボロクソ言いながら観てたから、内容云々よりも、壊れたラジオの如くずっと横で流れてる批評のせいで胸糞な印象しかないと思っていたが、改めて真剣に観てみると本当に胸糞映画で
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.9

三回観てもやっぱり面白かったなと思える映画って自分にとってはかなりいい映画なんだと思う。そのひとつ。

なんだろう、要は狂人を描いた映画だから、ストーリーというものはあってもなくてもいいのじゃないかな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

久々に面白いB級ホラー観た!

まず斬新。あっ、意外とこんなホラーなかったわって感想。
そして爽快。
で、全体を通してちゃんとしてる。
これは観て損なし。
期待せずに観た分一層楽しめた映画。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.1

少年心をくすぐる小道具。
大人が憧れる紳士。
エクスペンダブルズのリーばりのアクション。
そんな青年の成長物語。

処刑人(1999年製作の映画)

3.3

石川五右衛門的な主人公が二人。
馬鹿な味方が一人。
伝説の殺し屋。

愛すべき馬鹿と伝説の殺し屋が出てる時点でわりと鉄板なところあるのに、主人公が二人ともかっこいいって、もうそれだけで観て損は無いと思
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話であるがゆえに、スコアをつけれない映画。
映画として面白いかと言われれば微妙。
ドキュメンタリーとして面白いかと言われれば面白い。
神様の存在を信じていない自分にとって、不思議の一言に尽きる。
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.1

ジェイコブスラダーに続き、こちらも昔からずっと観ようと思って放置してた映画。
まあ古き良きアクションと言った感じ。
一時間半ほどなので、さくっと映画みたいときにはちょうどいい、良くも悪くも後味の無い映
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.2

マルホランドドライブが好きなだけに、比べてしまうと見劣りしてしまう個人的には残念だった映画。
ただ最後の最後まで、ん?と考えながら楽しめる良作。
自分の想像を超えなかったというだけで、人にお勧めは出来
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.3

三度目の鑑賞。
この映画ほんとに完成された傑作だと思う。三度目の癖に楽しい。
誰が観ても理解出来る純粋なシンプルさに、最後まで目が離せない空気の重み。
ちょうど二時間の満腹感。
観終わったあとの虚無感
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

視聴早々眠気が凄かったにも関わらず、眠気凄いまま三時間観きれるだけの映画ではある。どちらかというと和ホラー。うわ!もう!な怖さじゃなくて、なになになになに、的な怖さ。プラスハリウッド的なバイオレンス。>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

1.5

暇潰しに観てみたらむしろ暇になったアクション映画。
多分同姓同名のリュックベッソンが作ったんだと思う。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

裁判映画にハズレ無し。
中でもアタリの本作。

嫌い合ってた親子の関係と
被告人(父)と弁護士(息子)の関係が
うまく交錯して、最終的に親子であったことが判決にも繋がる。

ファミリードラマであり、
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.0

リアルな炎と救助劇。
迫力はあるけど、同世代のパニック映画ならポセイドンアドベンチャーの方が二倍おすすめ。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

二回観ないといけない映画。
かなり真面目に観て、終わって思い返したときに「あぁ、そういうことか」と色々繋げれた程度で、細かい描写でわかりにくいところが多々あった。
それでも全体の雰囲気と裏切り者は誰か
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.6

名作パニック。
どういう風にして脱出するか
どんな危険に直面するか
よりも、人間関係の描写に惹かれる映画。
特にラストはとても印象的。

八甲田山(1977年製作の映画)

3.5

まじでこわい。
当時の状況。
日本の過去最低気温を記録した寒波が北海道にきたときの青森の山。
装備、軍手とか足袋、あと軽いマント。
気温マイナス20度、体感温度マイナス50度。
三日間歩き回ったけど直
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

フォーンブースを思い出す。
内容は濃くないのに最初から最後まで緊迫感を維持して観れる映画。
どう?って聞かれたら「面白かったよ!」と答えるけど、どんな話?って聞かれたら「覚えてない」って言いそう。
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

良い意味で王道のミステリー。
役者の演技と全体の雰囲気、個性のある主人公がマッチして良作に。
エロシーンがあるが、必要なし。

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.0

観終わった結果、
この映画を観るより、実際のプレーをYouTubeで観た方が感動出来ると確信。

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.6

見終わったあとのスッキリ感。
テンポ良し、内容良し。
人生のリベンジ。
ラストの試合が、ただの勝ち負けで終わらなかったからこその良作。

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.2

テーマがはっきりしない映画。
アクションなのか、終末なのか、愛なのか。
その上どの要素も「アクションはよかったけどな~」とか「滅びる描写は見ごたえあったな~」とかすら言えない半端感。
エキストラやCG
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.3

日本最恐ホラーと呼ばれる破傷風を題材にした映画。
ホラーというかドキュメンタリーをホラーぽく描いただけで、現実も同じだと思う。
むしろ自分の子供がなったら殺してあげたくなる気すらする。
窒息を防ぐ為に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.6

想像以上にGUNZな映画。
草とか木を操る獣人やゴーレム、生き返らせる万能薬、踏み潰される雑魚共。
面白くないことはないけど美女が急に獣人に惚れだす理由が微妙。
三時間やればもうちょいまとまったのに。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

2.6

家計が厳しく家を守る為にとにかく無くても生きていけるものは全て売り払う場面で、一つだけどうしても売りたくないものを残す。
もし同じ立場になったとして自分なら何を残すかなと真剣に考えた結果、何も残さない
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.9

久々に笑った。80年代のコメディって感じ。
ダスティンホフマン まじですげーわ。
クレイマークレイマー めっちゃ好きだった。
仕事がなくて思い付きで女装してオーディションを受けたのがきっかけで男とバレ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

KGBとCIAが手を組むスパイ映画。
難しすぎず、コミカルな場面もあって最初から最後まで楽しめる。
普通の映画なら5分かけて流す派手な銃撃戦をコマ送りで15秒くらいで済ませたり、無駄なセクシーシーンや
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

名作中の名作。
FBI研修生が連続殺人鬼バッファロービルの捜査の手伝いとして精神科医でベジタリアンの人肉食者レクター博士に助言をもらいにいくところからスタート。物語の主軸がFBIvs連続殺人鬼ではなく
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

歴史映画。国王のどもりを治す為に無免許の平民の医者が対等な立場で治療を行っていく物語。
医者のキャラクターが史実に基づいてるのならほんとにすごい話。凝ったストーリーでもないけど魅入ってしまうのはメイン
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.0

ポールニューマンとトムクルーズの賭けビリヤードの成り上がりの話。トムクルーズの役がいい具合にイライラさせられてポールニューマンの気持ちが凄い伝わってくる割と面白い映画。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

血の繋がりなんて関係あるようで実は無い、ようにみせてやっぱある、いや無いのかもしれない。愛情に裏切られて愛情に助けられる、そんな映画。ラストが凄い非難されてるようだけど、あんな風にする気持ちがわかる自>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

最後まで飽きないアクション。
すば抜けた総合力のスマートな主人公。
それをサポートする有能な仲間。
賢くて善良な刑事。
その全員が60代ってゆうところがまた良い。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

2.8

普通のアクション映画。
観ればそれなりに楽しめるし損もしないが得もしないし記憶にも残らない。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

ハンサムとは大佐の為にある言葉。
シンプルに完成された映画。
ほとんどの人が耳にしたことがある音楽が満載。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

楽しめるけど、犯人の役者感やリアリティのない警察官が個人的にはまらなかった映画。
色々物足りないセブン(ブラピの)を観た感じ

>|