ぶちたけさんの映画レビュー・感想・評価

ぶちたけ

ぶちたけ

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

大ガイリッチー、ジェイソンステイサム・全マシマシで!
という作品だった。

家で見たけど、何も考えず劇場へ行けばよかったーと後悔。

劇場で見た方がストレス発散になったと思う。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

酒は最高

結構コメディチックかと思ったらいろいろ葛藤が描かれてて意外だった。
ヨーロッパっぽいローなテンションで進む感じは良かったなー
金曜夜飲みながら見て泥酔したい映画

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

哲学と道徳の目覚め

無垢の美しさと、成長の残酷さ

色の入る瞬間と言葉が変わる瞬間

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.9

図らずもタイムループものを立て続けに

リバーは、未来に進む理由みたいなのを感じたなぁ

良い良いと聞いてたが良かった〜!
その短い間の旅する瞬間みたいなのが良かった

しゃぶしゃぶ食べたくなった

ジャパニーズ スタイル Japanese Style(2020年製作の映画)

3.8

熱量が爆発しまくってる映画!!!

年末の飛行機の中で見たけどなんかすごいバッチリなシュチュエーションだったな。。。

乗り越える難しさなー
しょっちゅう揉めてるの良かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

まさかここまで泣かされるは。。。

刺さったなー

あんまりネタバレせずに感想書けるようになりたい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

この映画に出会えて幸せだなと思った。

人生とは、幸せとは、生きるとは。

日々を暮らす上で普遍的だけど間違いなく同じ日々はなく可変はしてる。

主人公の一日の流れは、仕事以外の瞬間も作業のように見え
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

手放しによかったとは言えなかったけど
これから広がる壮大な物語の扉のような作品に感じた。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

真実に理由はいらないし
突発的に何かは起こる

生きてくためには、諦めてはいけないと思わせる力強さを感じた。

言葉を残したいけど、もっとゆっくり考えたい観てよかったと思う作品だった。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

言葉にできない事が、映画を観た人に正しく伝わっている

という監督インタビュー通りなんですが、言葉に出来なかった登場人物たちの心情を観客も同じ状況にさせられるなと。

ラストのシーンも含めて全部言葉に
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

全てを掴んで運命を変えろ!!

親と子の成長物語

全編通してアメイジングでした!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.3

広げた風呂敷、ビニールシートくらい広かったー!!!どこまで広げまくるのかー

何も言わずにとにかく楽しむーーー!!って感じの脳みそいじくり倒される感じ最高!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

D・K!ドンキーコング!

90分間怒涛の連続でアトラクションみたいな映画だった〜

やっぱりマリオは横スクロール!!
ユニバ行ってみたいな〜

(1-1のクリア音)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

これでさよならなのかな。
寂しいな。

やっぱり、みんな大好きガーディアンズ。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ブルズのSiriusが流れる瞬間、ブチ上がった

何がすごいってAmazonスタジオがこれを作ったこと。
これを観た後、必ずNetflixのラストダンス観たくなる。
流入的にAmazonに行きづらいと
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

言わずもがなですが生きていく上で観た方が人生が、より豊かになる映画でした。

学生時代に授業で観た、「生きる」をもう一度見返そうと思う。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとネタバレ 観た方なら分かるはず
では聴いてくださいKANの





最後に愛は勝つの変え歌で
最後に蟻は来る
でした

めちゃくちゃ苦労した量子世界への通信を小型化して
アメリカチャベスがコ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

どのユニバースにいても。。。というのが本当に良かった。

結局石だし、ちっぽけだと気づくけど大事なことはいっぱいあって。。。

細かい描写が丁寧で二度観た時にはより深みに落ちそう。
鏡がすごいよかった
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

お母ちゃんが破天荒すぎるな
芸術家だったんだと思うけど。

おじさんの言う芸術を追い求める苦悩が表現されてて良かった

最後のシーンも含めてすごい疲れるけど、面白い作品でした。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.4

みなさんが言ってる通りあの作品とあの作品を思い出しましたが
きっともっといろんな作品を意識してるんだろうなぁ思った。

極度の疲れで眠気が襲われましたが
体調良い状態で見たかった。。。

長めでしたが
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

生まれ変わるのか、なりすますのか

今生きる自分の人生をどうしたいのか。

誰かになりたいとかじゃなく
人生は複製が出来ない

(全然感想がまとまらない)
海外版のポスターと日本版だと観た後の印象違い
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

見ました〜

けど多分もう2回は見れたら見たいので
記録として
個人的な感想としては手放しに良い作品だったとは言えないような
すごく脳裏に焼きついた
感覚がある

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

長野の大自然、窓から覗く四季折々の風景と自然の恵みをいただく中で見つける人間の死とは何なのか。
そんなことを考えさせられる映画でした。

精進料理はどのご飯も美味しいそうで、、、胡麻豆腐。。。美味しそ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

大人になるにつれて「あの夏」が薄れていくけど、忘れない思い出は誰にでもあるはず。

最も尊い夏を思い出したくなるような映画でした。

もっと暑い夏の日に見ればよかったな〜
大切にしたい映画の一つ

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

登場人物全ての人が好きになる映画でした。
いっぱい笑えて、少しだけ泣けて。
観終わった後にさわやかな気持ちと心が温かくなる映画でした。

好きなことに真っ直ぐ突き進むことの素晴らしさ。
出会えてよかっ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

選んだ結果これなら撮影めちゃくちゃ楽しかったろうに笑

ハイ・フライング・バード -目指せバスケの頂点-​​(2019年製作の映画)

3.8

挑戦的な映画だった。
解説読んだけど、全編iPhone撮影なんですね。
遜色ないというか気づかなかった。

映画業界への挑戦をNBA業界をメタファーとして表現しているのではと思った。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.6

バディモノ

マンフロムトウキョーの扱いが。。。笑

かなり笑える作品でした

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

最後に愛は〜♪

いつか父さんみたいな〜♪
を思い出すほど
ジョジョラビットで見られた、ワイティティ世界観が抜群に溢れてました〜
愛だろ、愛。

恋しくて(2007年製作の映画)

-

大学の時、見た作品。

好きなら好きと  say again
言えば良かった〜

ラストシーン好きなんだよなぁこの作品、、、登った後にね。

>|