ぶちたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

色眼鏡をかけてみたら意外と世界は違った見え方かするかもしれないし、変わるかもしれないね。

人生レベルで好きな映画が増えました。

できれば劇場でもう一度観たい。
28本目

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ブラザーー!!
って感じでした!

あとアレはちゃんと割ってください。。。

27本目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

歌は人を救えるのか!!
ピーチティーが飲みたくなりました🥰

夏に良い映画でした。
26

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

帰ってきた!マーベル作品!

母姉妹揃って最強!
親父も最高!(ダメ親父っぷりが良かった)
これはロシアより愛を込めても楽しみです。

25本め

KAWASAKI BRAVE THUNDERS 2020-21 SEASON OFFICIAL DOCUMENTARY “OVER TIME” 葛藤と、歓喜と、感謝と。(2021年製作の映画)

3.2

スポーツドキュメンタリー

今年の川崎には優勝してほしかったーと個人的な願望は置いておいて

勝利のために突き進む選手•スタッフの葛藤が見れた。

天皇杯•Bリーグと選手たちの気持ちや思いが伝わった。
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

途中のあのPV最高だし、アイツら最高だった!

それにしてもめちゃくちゃ振り回されてるな!
面白かったです。

ガイリッチー作品が好きですね!もっと観よう。
23

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.8

ネットフリックスで視聴

観たかった作品。
志だけでは生きてはいけないなぁ

30代では40代で引退すると息巻いていたが、まもなく50。
ドキュメンタリーは追い続けて欲しい作品です。
政治もビジネスな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.8

所々おかしな日本感出てるけど面白かった。
続編ないかなー、ショーン今後登場しないかなと期待してしまう

主題歌も最近話題だけど原曲がカッコいい

21

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

壁を破らないと本当の世界は見えない

ご時世で気にしちゃうけど、外に出たいと思った

20本目

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

謎解きミステリー
兄に負けず劣らずの推理力!
面白かったです。

メタ視点で話しかけてくるのが可愛かった!
ファッションが全体的に良かった

18本目

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.5

アクションは良いが、、、シナリオは。。。うーんという感じ

16本目

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.1

超最高だった!

自分をもっと愛すべきだし
愛している人に愛してると伝えるべきだということを教えてくれる映画だった。
登場人物全員幸せになってほしい!

15本目

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

あーこれは最悪!
うわー最悪。。。
だめだろ。。。うわぁやっぱり最悪。。。
って言いながら見てた。

地元にとらわれながら葛藤しているところはよかった。
音楽も良かった。

14本目

アジズのジレンマ(2021年製作の映画)

3.0

クセ!クセ!クセがすごい。。。

一人になりたい気持ちと
独りが嫌で誰かと一緒に居たい気持ち

いろいろ意味があるんだと思うけど
難しいように思えました。

13本目

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

カッコよかった。
梨泰院クラス見てたので、「キムダミ最強!!」となりました

12本

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

観たかった作品。
仕事の忙しさに劇場で観なかったことを後悔。

家族を大事にしたいと思った作品でした。
こころに響くところが多かったです。

9本目

魔球シンカー: 王建民物語(2018年製作の映画)

3.5

究極のONCE AGAINではないだろうか。

復活に向けての葛藤に感動しました。
苦悩と努力をした人間に風はまた吹く。

7本目

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

大好きな場所、大好きな人、大好きな時間

歳を取れば忘れてしまうこともあるけど大事にしたい

と思った。

6本目

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.2

やっと見れた、何で映画館で観なかったんだろうと後悔しました。

監督自身が夢を追い続けたのだと思いました。
ラストが好きです。

テリーギリアムを追い続けたいと再確認した作品。

今年4本目

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.8

市民ケーンを観てからマンクを観た。

様々なところで市民ケーンとは似て非なるところが多く、市民ケーンを観てからマンクを観てもう一度市民ケーンを見直すと再度気づく様な点が多くあると感じた。

ハッとさせ
>>続きを読む