えさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

えさちゃん

えさちゃん

映画(361)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

受け継いでいきたい作品。
クリスマスに家族で観たいな~(願望)

この男の子が、もう40歳を超えているなんて信じられない…
赤いぷっくりした唇が可愛いよね。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

とっても面白かった!

息子を殺した許し難い敵と、顔が入れ替わってしまうという、とんでもない設定。
誰にも信じてもらえず絶望!

二人の演技が凄すぎて、無理のある設定でも見入ってしまう。

気前よく銃
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

ジャングルのシーンはないんかいっ!!

モンキーになってしまった子どもに対して、「すぐに元通りさ。」って、26年間ジャングルに放り出されてた奴のセリフじゃないんよ…

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.0

懐かしいスポンジボブ!可愛い!
中学生の頃大好きだった!

可愛くて
応援しながら見てた!

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリーと思えない程の美しい映像、美しい音楽、美しい家族。

涙無しでは観られなかったです。
サシャが小学2年生なのに、
母親のことを想い、母親を傷つけたくないからと、言葉を詰まらせる。
そん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

タイムループもの好きだけど、
これは負のループすぎて嫌だった。
月曜日、憂鬱すぎやん。
そしていつタイムループが終わってもいいように、ちゃんと仕事するって…
杞憂でしかなくない??

部長の漫画は良か
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

フォロワーさんにおすすめしていただき鑑賞。

ジョンの顔が悪人すぎて、すでにもうネタバレです。笑

過去作へのオマージュはあるものの、
う~ん、納得いかない!

9歳から一緒に過ごしたT800との別れ
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

1.0

わたしのいちばん嫌いな映画です。


ワニに喰われて苦しんで〇ね!!!

劇場版 僕らのGalileo Galilei〜会えたね〜(2023年製作の映画)

-

ライブ映像がメインで、ドキュメンタリーはおまけという印象。
もっと、脱退の理由とか兄弟のエピソードを深堀りしてくれることに期待してしまっていた…。
岩井くんの語りには、句点を途中で打ちたくなった。笑
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.9

ハワイから帰る飛行機内で鑑賞。

バリの海もいいなーと見始めました。

しかし、まあ、想像通りすぎてガッカリ。
こんなストーリー誰でも思いつくし、
普通すぎる。お幸せに。

ジュリア・ロバーツの
美し
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

登場人物みんな、こんな人実際にいるってなる。リアリティがありすぎてしんどい。

他人にぶつけるしかない怒りを
最後、自分に一番怒ってるんでしょって
元奥さんに言われるところ核心つきすぎてた。

こんな
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

2.9

白線(チョーク)の中にしか安心を見出せない少女。
偶然出会って保護する夫婦。
少女は心を開き始めるも、家の中で不可解な事が起こり始める。

エスター的なやつか?と思って見ちゃうよね。
女の子のこと疑っ
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.8

ラッセル・クロウといえば!の名作。
この映画が大好き。

漢の中の漢。
観客を味方につけるラッセル・クロウめちゃくちゃカッコイイ。

どうしても地上波での放送は
首が切れるシーンなどがカットされてしま
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

中井貴一だから、いいんだよなこれ。
人柄が素敵。

奥さんへの愛の告白には
公私混同すな!
って、さすがにツッコミ入れそうになった。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウ大好きなのに、
これは、、ヤバすぎおじさん!!
マジキチ怖すぎやめて〜〜!!

時間には余裕を持って出ましょう。

わたしも運転中、前の車に指立てるのやめよう…

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

ハリーめちゃめちゃ可哀想やった。
親友と仲違いは辛いし、
ヒーローものなんで
ハッピーエンドにしてほしかった。

MJはシリーズで1番ツッコミどころあったな。笑

うーん、思ってたストーリーと違いまし
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

序盤から泣きました。

インドで生き抜くの過酷すぎる。
ストリートチルドレン、人身売買、貧困。

汚い子どもが道端に一人で座り込んでるのなんて、当たり前っていうことが現実。
日本の平和ボケしている当た
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃちょい役でLOSTのジン役の人が出てて、胸熱〜!

スパイダーマンの能力戻らんほうがいいんちゃうと思って観てたけど、
戻ってよかったなぁ…

蜘蛛の毒はほんまにいつの間にか消えそうやけど。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

ふたりともめちゃめちゃ可愛い。

だるそうな日常を見せられてるのに、
キレッキレのアクションが急にくるから
飽きないで面白い。

暗殺にチャリで行くとことか、
鍵閉めてってね、とかの暗殺前とは思えない
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。
テンポが良くて面白くて
スパイダーマンカッコイイ!

スパイダーマンのマスクしてるほうが
かっこよく見えるの可哀想。笑

蜘蛛の研究施設ヤバすぎじゃない?


MJにはまったく共感で
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.7

女優さんが、桜井ユキに似てるなぁって思いながら観てました。
ヌードになるところとかもそっくり。

食料不足で荒廃した国から亡命するが
コンテナに閉じ込められ海に漂流。

母は強い。
うぇって思うシーン
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

すごく良かった。
美しい湿地、湿地に生きる生き物。
孤独、孤立、差別
つがい
生と死
善も悪もない。
ただ生きるために。

父に似ている男達は殴られっぱなしでは終わらない。

カイヤが子どもの時も、大
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.9

面白さが萎んでいくような作品だった。

もう先生が死ぬとこなんて笑えてしまった。
ピタゴラスイッチや…

そして何も解決しないことにイラッ

母性(2022年製作の映画)

3.0

どんなに素晴らしい母親に育てられた娘でも、
母性を備えているわけではない。
いつまでも娘でいたい母親の役をする戸田恵梨香は若すぎたけれど、表情は素晴らしかったです。怖かった。

名前は生まれて最初にも
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.3

お父ちゃん完全に持ってるなー。
かなりブラックよりのグレー。
犯人もかなり濃いグレー、、

娘が、強くて、可哀想だった。

いくら死にたくても、SNSで集って
知らない人(どんな性癖か知らない人)に殺
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.4

海外ホラーの中では、怖い方かも。
警察もお手上げです。
出るところでちゃんと出る。笑

隣人さんがいい人。

でも、吹き替え版で見てしまったから、
アフレコが演技がかっていて
真面目に観られなかった。

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.8

ちゃんと怖い!グロい!

人食い族が何人いるのか把握出来なかった、、

負の歴史の産物=人食い族
でも、ちゃんと退去指示出してるわけやし、
恨むならアメリカじゃなくて、
逃げなかったおとんやろ?

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

土屋太鳳は狂気の世界に落ちる不思議の国のアリス。(シンデレラになりたかった)
田中圭は青ひげ。
子役の子は、グリム童話の赤い靴を履いた子ども。(足を切り落とされないから、嘘をつき続ける)

田中圭を助
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

不朽の名作。最高傑作。

子どもの頃は、オープニングの炎の遊具が怖かったな。

ジョンと遊ぶT800めちゃくちゃ好き。
車のキーを探すことを学ぶT800めちゃくちゃ好き。

ターミネーター3はジョンが
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.0

全然面白くなかった!
あまりにしょうもない過去の恋愛の話。
大恋愛でもないんよ。

大関れいかいるだけで面白いのに、舞台演技は笑かせにきてると思った。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

歯医者さんで流れてたライフオブパイやっと、最初から最後まで通して観れた!
ずっと気になってた。笑

トビウオ体で受け止めるの痛いやろなぁ。
人喰い島はほんまやったんかなぁ。
何がほんまやったんかなぁ。
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.5

アイスランドの雄大な自然と対極にあるような、狭いコミュニティが描かれている。

思春期の彼等と彼女たち。
美しかった。

暗いけど、潮風を感じるような爽やかさはあるし、問題提訴のような映画ではないのが
>>続きを読む

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.2

漂流した船の上で胸糞ドロドロの三角関係が展開される。
それだけで終わらないから、人怖…

海は全ての悪事を見ているって、
そこまでこの女の子は罪深いかな?

船乗りのジンクス
バッドエンド

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.4

ウッディとバズが友だちになっていて、
ワクワクする冒険だった。

忘れられる日が来ても、それでも側で見守りたい…切ない。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ヤンキーがOLしてるの面白い。
永野芽郁も広瀬アリスも可愛い!
ちょっと終盤はダレる。婆さんと修行するところとか…

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

世界中の人が観るべき映画。
知る必要がある。

残酷なシーンも多いけれど、ユダヤの人々が人間以下として扱われていた事実がよく分かる。

簡単に殺される。気に食わないから殺される。喜ばせも怒らせもしない
>>続きを読む