えさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

えさちゃん

えさちゃん

映画(361)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

刑事がとにかく悪すぎる。
復讐するなら、自分一人でやれよ!
娘に手を下さすなよ。

途中まで奥さん絶対死んでるって思ってるけど
え?やっぱり生きてるんか?え?どっち!?って振り回されるの楽しい。

>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

自分は見ててなんとなく予想がついてしまった。
みんな演技うますぎ(色んな意味で。)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

泣きすぎて苦しい。。
中盤から終盤にかけてはもうずっと涙が止まらなかった。
美しい大恋愛。
歳をとっても変わらずにこんなにも愛されて、最後のときまで一緒だなんて素敵すぎる。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.3

今回のオープニングは神回なのではないでしょうか??

まさにミラクルキュートなサイエンティスト。

コナンの映画の最新作も楽しみ!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

コミカルに人がいっぱい死ぬ。笑
めちゃくちゃやけど、最後ちゃんと全部繋がるところが、さすが伊坂幸太郎。
ネオン輝く街に、日本刀を振り回すヤクザは完全に、外国人から見た日本のイメージで、嫌いじゃない。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

頑固ジジイがモン族と関わり
慕われるようになって、
命を懸けてトロを守る。。

もうどうやって終わるかわかるし、
やるせなさがすごいけど
とにかくカッコイイ。

シャークストーム(2021年製作の映画)

2.0

台風来てるのに、海に泳ぎに入って
サメに襲われて、
その後サメが家の中に入ってくる…
ビーチ沿いの家、危険すぎる。

家族揃ってみんな腹立つ顔してる。笑
映画クロールをめちゃくちゃ面白くなくした感じの
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

うまくトントンと進んでいくなぁと思って見てたけど、最後こうなるまでの序章なのね、、
なんとも救いようのないことが起きるから辛い。
モクシュラの意味を伝えるシーンは泣いた。
愛してもらえたんだって分かっ
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

2.9

vampireweekendの挿入歌がいい👏
もっと雰囲気いいところで使ってほしかったけれど…

ピーターが認めてほしくて
切ない顔するの可愛い。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きになるのに理由はないかもしれんけど、ちょっと浅い気がした。
打ち明けようとするまでの、信頼関係の構築とかをもうちょっと具体的に描いてほしかった。
親子と知ったらわたしは無理になる気がする…

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

麦ちゃんも希子ちゃんもどっちも可愛かった。
それぞれの形で幸せになってくのかなって、幸せになってほしいなって思いました。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.3

このタコすごく臭いんだよ。
ごちゃごちゃしていて、どんどん展開していくから少し疲れる。
ジャック・スパロウは情けない奴ではあるがかっこいいなー。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

コン・ユがやはりかっこいい!
ストーリー自体はありきたりで、読める展開。
ただ、クローン人間の扱いが残酷で、とてもかわいそう。
永遠に生きるのも死ぬのもこわい。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

マーティーのポテンシャルが高すぎる。
上手にスケボーできて
ギターが弾けて
抜群に美人な彼女がいる。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

兄弟愛がいい!
いじめっ子を仲間にさそうのもいいなぁ。
こんな眩しい青春時代送りたかったな!

アバター(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーはありきたりな展開だけれど、
映像がとても美しい。
空に浮かぶ島や、発光する植物。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.5

評価3.9は高すぎると思う。
解説見ないと全く理解できない。
導入がヒントになっているようだけど、難しすぎるって。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

びくっとするシーンは無いのにハラハラ面白い。

お母さん、幼少期に虐待されてたんやろなぁと思った。

ラストのシーンは要らなかったな。
もちろん、もう一緒にはいられないけど、
お母さんのことを私は許し
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

僕達ずっと友だちさ。
チャッキーがアレクサみたいにAI化してるところが面白い。
おかんの彼氏だけはやっちゃってよかったと思う。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

何十年ぶりかに見返したグレムリンズ。
グレムリン気持ち悪い。クリスマスにかなり暴れまくってくれている。
ギズモにも夜中にこっそり餌を与えたい。ぐへへ。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.8

邦画のこのだらっと抑揚の無い感じが苦手。
もうちょっと何かあってもいいやろと思うんです。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ブラピカッコイイ。

土砂降りの雨がよかった。
車中で犯人と話すシーンは
犯人の異常さが薄気味悪くて怖かった。

最後は警官二人だけの指名やったから
この2人が殺されるんかと思ったけど…

犯人の勝ち
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

わたしも一緒にナートゥを踊りたい!!

インド人は強いし熱いし歌が上手い。

故郷を守るという大義の為に親友を裏切るか、この葛藤…!

三時間ずっと面白いし、最後はスッキリするから爽快。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

魔女がいっぱい、ネズミがいっぱい。

子どもが大嫌いな魔女が
子どもをネズミに変えちゃう。

ネズミに変わってしまうシーンなかなか怖かった。

終わり方、え??これでいいの??
って声出るくらいに酷い
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

見終わると、
そういうこと??
そうやったんや!
ってなるけれど、
見てる間さっぱり分からんかった。

新聞紙ドレスはイカしてたけど
最後のランウェイのドレスは
ダサかったなー。
夢にうつつを抜かして
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

全てを失う人生と
全てを手に入れたいと願えば叶う人生

その両極端の人生を歩む人達を繋ぐのが、
『ベビーバトン』なんだね。


永作博美好きだなあ。
ラスト10分は涙が出ました。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

夢を創造する世界観は面白かったけど

夢の階層がややこしすぎる。
難しかった、、

最後のシーン、夢か現実か分からない。

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーなのにファンタジーみたいだった!
美しいし可愛いし逞しい!

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

抑揚のないただ心地好いBGMみたいな映画だった。
急にやってきた娘によって、毎日が輝き出す。ベッドで二人アイスクリームを食べてるシーンが妙に良かった。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで話が全然読めず、不気味な雰囲気だけが怖かったけど、
最後の大どんでん返しに驚いた。

マジキチ父ちゃんがアライグマとか鳩喰って屋根裏で生きてたの怖すぎる。
屋根裏に閉じ込めてすぐ警察に行けば良
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーランドンの作品はめちゃくちゃ笑えるから好き。
ち〇ち〇が伸びてちぎれるシーンは、笑えたけど痛すぎるやろ、、
ゾンビーワールドは最悪だけど、童貞三人組の絆が深まって良かった。
最後、友だち
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

3度目くらいのJAWS。
何度見ても面白い。
今の時代だったら市長めちゃくちゃ叩かれてるだろうな。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

グリーンランドっていうタイトルはナンセンスだ。

ストーリーはただのハラハラパニックものじゃなくて、生き延びてほしいと応援出来る家族愛がちゃんと描かれていて良かった。

パニックになった人間が一番怖い
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

なんの解決もなく終わった、、
合成感が強かったけど、それなりに怖い。
ラブロマンス感も強い。

オルカ(1977年製作の映画)

3.0

シャチ可愛い。

全部ノーランのせい。
人間の味方する気になんか一切ならない!
シャチがかわいそうだった。