niwaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • niwaさんの鑑賞したドラマ
niwa

niwa

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.0

OVER THE SUN聴いてたから2人のイメージにぴったりな役者さんで嬉しかった!
過去と今で家族を繋げていくじんわり胸にしみる話だった。
高橋優「ever since」良い曲だね

0

君と世界が終わる日に Season5(2024年製作のドラマ)

3.5

まさかシーズン5まで行くとは思わないった
2話で終わりで続きは劇場?
映画観にいくぞ🏃

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

3.5

映画公開されたので急いで観た!
響いろいろありすぎて闇堕ちしちゃうのもわかるな...
こんな世界でもまだ生き残ってて圧倒的主人公すぎる

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.1

こういう感性の作品すごく好き
家族や友人の理解ある雰囲気とかお互いを信頼している感じが素敵だった
身に沁みる言葉がたくさんあったな…

吉田鋼太郎はこういう役が本当に似合うね
「何言ってんのハンサムで
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

時代とともに流されずそれぞれの生活の形を優しく描いた良いドラマでした!

人生のパートナーというか、お互いの価値観が違っていても否定せず受容できる素敵な関係性っていいなあと思った。
何があってもこの人
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

話の展開も会話の流れもテンポ良くて面白かった。さすが芸人さん。
作品に角田出てくると一気にギャグっぽくなるw

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

シリアスとシュールのバランスが良くて楽しく観れた。バカリズムの脚本結構好き!
犯行するノリじゃなくて笑った

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

たまたま見つけて気軽に観てみたらものすごいドラマだった...俳優さんたちの迫真の演技で感情移入がすごかった

満島ひかり演じる小春の考え方や言葉がやさしくて素敵でした

どんな形でも家族は家族で
赦す
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

死に戻り系と相性が良いので楽しんで観れた。好きドラマです。
伏線の貼り方が細かいのに全部回収してたし脚本が良い。面白かった!
会話の内容とか身内感あってリアルだったし演技が自然で良かった。

私の来世
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ 新世代逆襲編(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1と2を一気見。
前回よりタイトル回収が多かったな〜

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.5

企業系のドラマ熱くて好き
6話で急に展開変わって衝撃だった

0

酒癖50(2021年製作のドラマ)

3.4

"酒癖が悪い人が飲酒したときの最悪の場合"が詰め込まれてヒエーって感じだった..
2話つらかったな

スマドリのCMが神に見える

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.7

続編嬉しい!
やってみたいこと、行きたいところの参考になる✍️ 1人のゆったりとした時間って好きだな〜
シーズン1と比べると主人公の性格や考え方がだんだんと柔らかくなってきてソロ活を通じての繋がりとか
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

想像してたストーリーと違ったけど途中で展開変わってのめり込むように観てた。刑務所でダッシュして追いかけるシーン根性あって好き。
全7話だからサクっと観れます。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.6

日本にいるのにドル稼ごうとしてるの謎だなって思った(原作読んでません)
展開が読めないストーリーとスタートアップが急成長していく様子が見ていて楽しかった。
陽くん凄腕すぎて生い立ちがすごく気になる、、
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

予測できない結末で面白かった
炎上のオンパレード

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

3.3

正義はいつも正しいとは限らないね。
法律を擬人化したらこんな感じなのかな。
歪んだ愛情と正義に対する意識が強くて狂気を感じた...

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーがテンポ良くて見やすかった。
仲里依紗のキャラがイメージする仲里依紗のままだったし松坂桃李がアホっぽくて面白い😹

結婚しない方が良い関係でいられるってなんか寂しくもあるけどそういう関係も良
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

SNSでは華やかなセレブだけど実は闇深いというストーリーがリアル感あって面白かった。みんなヒスすぎてびっくりした笑

9話と10話にウギ出てた〜!

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.8

Spotifyでもラジオ聴いたけど、チェン飯への愛が伝わる〜
1つ1つの味に思い出があるって素敵。
平野紗希子さんの「味な副音声」っぽくて好きでした。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.6

暴力的なシーンがいくつかあってキツかったけど、相撲に対する熱量とか真摯に向き合う姿勢がかっこ良かった。

主人公がずっと不貞腐れてたので話数的にもう少し早い段階から心入れ替えても良かったのではと思った
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.4

ソロ活したくなった〜
個人的にはシーズン1の方が好きだけど今回も面白かった。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

シーズン2待ってた!
CGと思えないほど画面のクオリティ高くて今回も面白かった〜!
漫画途中までしか追えてなかったけど、やっとこの世界の謎が解けた。なるほど...

ラスト、シーズン3の予感...!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

切なかった...稚拙な言葉でしか書けないけどこれが運命なんだと思った。

そして夏帆は報われない役が多いな..
ウォークマンで音楽聴くシーンがauのCMみたいだった。青と赤のファッションカラーが対照的
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.5

お仕事系のドラマ好き!
ほのぼのストーリーでさらっと観れた。
エンディングも繋げてて良かった。
原田泰造のパワハラ笑顔怖😂

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.2

いろいろストーリーすっ飛ばしたり変更されてたな🤔
全役キャストが良かった!
早乙女太一の演技すごい。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

ストーリーのテンポが良くて面白かった!
日常の中の小さな幸せを切り取るのが上手い。ワードセンスが秀逸。脚本がとにかく良い。何回も観たい。好。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

吹き替えで。2まで観ちゃった。

ジョジョの大学の友達が言ってた「アプリを使い始めてからみんな愛してるって言わなくなった」って言葉が記憶に残ってる。自分の意思と言葉が本物だよな〜と思った。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.4

吹き替えで。
 
富裕層高身長イケメンに迫られるっていう少女漫画みたいな構図が割と苦手だけどサクッと観れた。
ジョジョは憶測だけで行動しないで...!

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.9

1日で全部観ちゃった。
時系列遡ってストーリー展開されるので、現状と結びつけながら観れて面白かった。
アイドルグループの成長とオタクの愛の深さが見れた。
桜井ユキの演技が何かリアルにオタクっぽくて良か
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

乗り遅れたけどやっと見終わった...
ストーリーが面白かった!吹き替え版があって助かった。

スアの役の方めちゃくちゃ綺麗で見惚れちゃった。スアとイソのスタイリングが毎回良すぎる。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.3

山本舞香の演技が良かった。
さすがにこういうドラマで賀来賢人の変顔と奇行が見られると思わなかった、笑

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.8

個人的こういう自分の拘りがあったり、時間をゆっくり過ごしたり味わう系のスローな物語がとても好き。
ソロ活をよくやるのでやりたいことリストに入れました!

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.5

本気で消そうとして実行しちゃうヤバさ...
サイコパスの演技するの楽しそうだなと思った。毎回独自の方程式出すのちょっと面白かった。

ファンタジー要素要らなかったな...と思いました。

0
>|