niwaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

最初は予想通りのデスゲームドラマだったけど、途中からいろいろ動き出して面白くなってきた。
血の表現が派手で臓器もでてくるのでグロ苦手な人は注意かも...
最後はなんかスッキリしない終わり方だったけどこ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

3.7

season1から一気観した!
竹内涼真の演技力本当にすごい...こういうのって濃い味の演技になりがちだけど自然体だった。
前作よりもゾンビの質とグロさがちょっとアップした感(ゾンビ映画苦手なのでちょ
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.6

ゾンビゾンビしてなかったので良かった
ミンジュン回と最終話泣いた...(;;)

こういうときって最後はやっぱり人間の汚さとか本性が露骨に出るんだなあ...と思った。フィジカルが物をいう世界...
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

キャスト全員の演技力が高すぎて圧倒された
シーズン1より暗いシーンが多かった

山田孝之、役作りでむちむちになったから上裸でパンイチだと赤ちゃんに見えるな

0

アンダーウェア(2015年製作のドラマ)

3.8

プロフェッショナルな仕事が見れて胸熱だった。大地真央の良い上司キャラがすごく良かったし、Emotionのメンバーそれぞれに焦点が当たって、それぞれが抱える想いが描写されていたのでより作品にのめり込んで>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.9

「東京という街の地面はね 夢破れた奴らの屍で出来てる」ってMOROHAが言ってた。

人も街もみんなキラキラして、そこで自分は何者かになれるって憧れる気持ちはわかる。

田舎から出てきた主人公が東京に
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.0

あんまり刺さらなかったけど、主人公の【どんなことがあっても嫌な顔せずにその場では笑顔で余裕あるように振る舞う】素振りが強いな...と思った(論点違う)

プライド高いんだよね

0

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

3.3

”ただ1人分の人間の存在”だけで価値がある、というセリフが記憶に残る。たしかに。
誰かにとってはただ居てくれるだけで幸せになれることもあるんだね。

「彼女の惚気話を聞いてほしい」の依頼の話、リアルタ
>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

3.6

サクッと観れるドラマ。
望まない認識は賛否両論あるけど、仕事も家庭も両方頑張る!というところがキラキラしてて格好良かった。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.5

1日で全話観た。主題歌のuruのプロローグが切なさ倍増させてて良かった。

禁断の恋でアウトストーリー的にアウトだったけど、黒岩くんの若くて正直なところが何か見てて苦しかった。

魚眼レンズっぽい画面
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

はーーーーーーーーーーーー、よかった
ハンジミンが本当に可愛い
過去に戻って人生をやり直しても最後は同じ相手を好きになるって運命では...
安っぽい演出がちょっと気になったところもあったけどハッピーエ
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

3.9

ギャグかなと思ったけど、すごく考えさせられるストーリーだった。表情や空気感がすごくリアルで、胸が痛かった。
「世界を簡単にする」という言葉が、複雑なもの、"普通"じゃないものは切り捨てるという意味を持
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

原作観てないけど、すごく面白くて一気観しちゃった
植物園の回辛かったな

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.9

結論:めちゃくちゃ切ない百合

最後まで観てから最初に戻ると辻褄が合う。
5話まで耐えたら話が加速します

ヒルハウスのキャストだったの後から知った

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

3.8

みんないじっぱりね〜

個人的に、真木ようこのセリフの言い方がリアルですごかったのと、瑛太のたまにでてくる例え話とか屁理屈が鬱陶しくておもしろかった

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

4.0

感動した...
命は尊い...

山崎賢人すごい俳優だ...

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.0

全話観た

キャストが豪華で、画面が鮮やかで蜷川実花ワールド全開だった。
今ドキって感じがした。

あなたの1番のフォロワーはあなたですっていうのが何か良かった

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

原作みてないけど、役者のキャラ強くて面白かった
賀来賢人が常にあんな感じなんだと知って好きにならずにはいられなかった

つっぱりの友情〜〜

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.8

菅田将暉いいキャラしてる

面白かった

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

結婚できなかったな

桑野さん、だんだん人間っぽくなってくれてよかった
みんな素直じゃないな〜

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.5

途中真理亜さんの話方が狂気を感じるところがあってゾッとした、、
ここまでルート作って、幸平がこう動くだろうって思考がわかってるあたりすごいし、頭良くないとこんなことできないよな、、

金は人間を狂わす

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

3.4

仲里依紗かわいい〜

リナっていう女が怖すぎて泣いた

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.6

山田孝之、ほんと役ごとに雰囲気ガラッと変わって凄いな
ちょっとウシジマくんみがある気がする

0