はりさんの映画レビュー・感想・評価

はり

はり

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.2

マダガスカルをみたときに、最後帰りどうしたんやろ、と思ってたら、
2で続き。

ほんでもって、帰らんのかい!笑
3まで観ないと、どうなるかわからんのね〜

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.3

踊るの好き好き、とっても好き好き
みんなもー好き!

リズミカルでとても良い♪

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

2.9

オスカーがもう!ツッコミどころありすぎ。

なんで最後サメたちは納得したんだろ??

アンツ(1998年製作の映画)

3.7

自分の頭で考えて、自分で動く!
命令にばかり従わない!

自分の道を切り開いていく勇敢なアリの物語👌

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

4.1

当たり前の日常の幸せのありがたさに気づいてなかった。

シュレックって愉快で面白いけど、
本当に考えさせられるセリフばっかり。

当たり前が幸せで、感謝を忘れないように、

シュレック3(2007年製作の映画)

4.0

なりたい自分を止めているのは自分だけ

面白いけど、メッセージ性もしっかりしてて👍

シュレック2(2004年製作の映画)

3.8

チャーミング王子のキモさがこのお話をしっかり面白くしてくれてる。笑
フィオナのお父さん最後かっこよかった!

シュレック(2001年製作の映画)

3.9

ドラゴン綺麗。笑
素敵なおめめ。

テンポも良く、途中のミュージカルの感じもいいね!

ターボ(2013年製作の映画)

4.0

すごく好きです。
可愛いし、カタツムリって遅いやん。っていう
その反対をいく感じがいい。
ほんでもって、普通にめっちゃ面白い!
ハラハラドキドキ、いけー!いけー!がんばれー!!!って!
病院のベッドの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

ハリポタ3日目②

もっとネビルが最後たたえられないと!
すごいよ!ネビル!

マルフォイとのやりとりもなんだか、ジーン。
マルフォイまま、良かったね。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

ハリポタ3日目①

名前を調べながら、整理しながらの鑑賞。
続きが気になる。
これリアルタイムで映画館で見てたら次知りたすぎて、モヤモヤしただろうなぁ。

ドビーで涙ボロボロ。
秘密の部屋でも思ったけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.4

ハリポタ2日目③

ここのあたりから、だれがだれだか分からんくなってくる。
カタカナって覚えにくいね。
何度も止めながら、調べました。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

ハリポタ2日目②

ピンクの人嫌すぎて、嫌すぎて。
でも、面白かったです。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

ハリポタ2日目①


これは何回も観た作品。
だけど、最初の方とかかなり忘れてたなぁ

もう!ロン!素直じゃないんだから!
と突っ込みたくなるような感じ、
ロンとハーマイオニーの関係が上手くいかん感じ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

ハリポタ1日目③
1〜3を1日目で観ました。

ネズミが逃げたのは悲しいけど、
シリウスかっこいい。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

ハリポタ1日目②

先生がアホすぎて面白かった。
最後忘れるあたりもいいね。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

入院中暇で暇でハリポタ一気見。
1日目①


ハリーが可愛い。
ハーマイオニー可愛い。

全部観てからこれを書いてるけど、前半の方が物語が完結するから面白いね。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

大人になってもう一度観ると、歴史や時代背景がわかってる分、面白さも増しました。
テンポ良い。
小さい時でも面白いし、大人になってもまた面白い。
人間のやってることっていろんな面から見ないとね、自然と考
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.1

フランスっぽい感じする。なんか。
もう少し説明をしてくれないと、なかなか理解しずらい映画。
テーマが重い分、もう少しわかりやすい描写がほしかった。

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.3

号泣。
先生の子どもたちを想って流す涙が、純粋で、子どもたちをただただまっすぐに見つめているだけの涙。
ステキな作品でした。心打たれました。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

観たかったやつ!

映像綺麗やったなぁ。
綺麗だった。グロいところも綺麗に撮られてた。

森の学校(2002年製作の映画)

4.1

クスッと笑えて、涙もあって

人々と、自然と、自分と
一緒に生きていくあの映像の中の世界に
私も生きていたい
みんなで支え合って、自然の中で遊んで


三浦春馬くんの演技がすっごい素敵でした。
春馬く
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.3

号泣、ただただ号泣
明日仕事目を腫らして行くやつや。

正直なんか分からんけどたおちゃんに苦手感あって映画見始めた時に
たおちゃんか。。。
と思ってしまったけど、
そんな過去の自分に腹立つくらい!
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.4

こまつななが綺麗すぎて、私は途中から感情移入できませんでした。
途中までは好きな流れ。

途中からは全部流れが見えてしまったなって感じ
途中こまつなながお金の返済にいくシーンやったかな?なんか音楽が合
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

号泣の嵐
大人になって感じることが多くて。
それぞれの神様の気持ちに共感したり、アシタカの純粋さに涙したり

心が動かされまくった時間でした。
映画館行ってよかった。

アシタカまでは純粋にまっすぐに
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

みなさん長澤まさみがひどい親って言ってるけど
でも、たぶんやっぱりあきを育てたばあちゃんじいちゃんが愛情足りてなかったのかなと思う。
妹と愛情の注ぎ方に違いがあったのかな。

じゃないと、あそこまでし
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

想像以上にファンタジーだった
ちょっとびっくり
内容としては悪くないな。という感じ

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

なんかもうとにかく号泣

いろんな人がこの世界で生きている

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

がんちゃんと、高畑充希がとにかくずーっと可愛い映画
キュンキュンしまくり
よかたです。
最後はピュアな典型的な展開で良き🙆‍♀️

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.7

最後の手紙のシーンの描写が好き

実写版よりも、アニメのが好きだったな!

満足です◎

告白(2010年製作の映画)

3.4

監督さん脚本家さん役者さんの素晴らしさが光る作品

原作はきっとすごい衝撃を受けるものなんだろうけど

映画の描き方、演じ方が、その一つ一つが
すごい引き込まれる

賛否両論あるやろうけど、私は作品と
>>続きを読む

>|