はりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はり

はり

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.7

絵が綺麗でした
声も可愛かった

旅へ行こう次の別れのために

出会いと別れを繰り返しながら人生は過ぎていく

私は長寿にはなりたくないなって思った

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.4

きっと、小説はいい話。
やっぱね、いい話は2時間では表現できないんだよ。

むず痒かったわ。良い意味で
こんな恋してーーー笑

とりあえず小説を読んで、この物語の良さをインプットしようと思う。

PとJK(2017年製作の映画)

2.0

笑った、これはギャグ。
突っ込みながら友達と笑い合うにはちょうどいい

娼年(2018年製作の映画)

4.1

素晴らしい。AVじゃない。これは
俳優さん女優さんたちの演技力
そして、彼ら彼女らによって表現される人間味

濡れシーンも含め、最後の方は泣けました。
言葉にできない。それほどに素晴らしく、そして感動
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.0

漫画→本→漫画→映画の順でした。
原作が大好きな分、とっても残念です。
最初から最後までとっても眠かったです。

私にとって、この物語の面白さは、軽やかな僕と咲良のかけあいや、僕の心の動きそして、成長
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コミカルな面白さと、青春のまっすぐさ、純粋な気持ちに涙。
笑って泣いてピュアな気持ちになれました。

なでしこちゃんの好きのレパートリーにびっくり。演技力すごい。

映画の作りが巧み。
すごいに尽きる
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.4

すんごい!
後輩ちゃんとホラー映画みよー会を夜中に開催して観た映画。

もはや最後はちょっぴり笑えてくるぐらい

その時の自分の精神状態によって、見え方とか楽しみ方変わるんだろうけど
今回はベストなタ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

香川のとってもローカルな70年ぐらいやってる映画館で観た。
そこの映画館の雰囲気と、映画の雰囲気とがマッチしてたなぁー
100人ぐらいしか入れなさそうな古い映画館。
飲み物は自販機。食べ物はコアラのマ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

純粋でまっすぐなほだかくん、
ステキだね
ひなちゃんへの想いのまっすぐさに涙

最後の終わり方に賛否両論はあるかもしれんけど

映画の中ぐらいまっすぐな愛があっても良いんだろうな

結局みんな、自分の
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.1

メアリー!!
嘘の積み重ねに苛立ちを感じるとともに、この時代のLGBTの認識について考えさせられる。
他者への想像力と、多様性の容認の必要性を感じた。

サイコ(1960年製作の映画)

2.7

誰が殺害者なんだろうか、私は通常の解釈では納得できない部分もある。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。
終始泣いてた
ヴィアよ!!!おばぁちゃーーん!
ってなりながら
主人公の視点だけじゃなく、それぞれの視点で話が観れて面白かったし
色んな人がいて、だからこそぶつかりあったり、上
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

なんか、なんか、なんか。うん。
観た後にこう、もやもやー!ってなる映画。
みんながえいえい!って言うから観たけど、あたしの感性がおかしいのかなとも思ってしまった。

夢に向かってまっすぐ進む
そのため
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

Strange って素敵!
みんなそれぞれ特徴があって、This is Me の歌詞がぐっと来る!!!
面白かったし、泣けたし、元気になれました!!
お金じゃなくて、一番大切なものを大切にすることの大
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.6

ところどころ涙目になった。
でも、全体的にみたらなんか、微妙やったかも。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

最初から最後まで泣きっぱなし
今まで見たことのなかった視点で観た

青年期のアイデンティティの形成
名前と顔はその人をその人であるための、大きな要素である
それを取られた千
顔も名前もないカオナシ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.9

めっちゃ小さいころ、小学生の時に見た記憶があり、もう一度見てみた
あの時はめちゃくちゃ泣いたのに、今はあまり涙が出なかった。心が枯れてきたのだろうか

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

2.5

眠かった。。。
つまらんかった。。。。
どこをどうみたら、面白いのだろうか。きっとわたしにはこの映画が合ってなかったんだと思う。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.9

途中でちょくちょく気づいた。
友達からめっちゃ面白いと聞いていた分、またもや期待外れ感

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった映画!
字幕版で見ました。
モアナとマウイのやりとりが面白かったし、ヘイヘイがアホでそれが可愛くて!
カカモラの可愛さはたまらんかった!

モアナがおばあちゃんに背中を押されて、海に行
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

めっちゃ好きな映画。
次々と脱落していく子どもたちへの歌が現代の社会について考えさせられる。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

秒速5センチメートルの方が好きです。
でも、やはり絵がとても素敵で、気づいたら涙のでるような作品でした。

|<