inthesunさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.4

小松菜奈と菅田将暉が結婚という事で遂に鑑賞。
映像は綺麗なシーンもあるんだけど、なんだかなぁといった感じ。俳優の人たちが美男美女だから美しく見える。咥えていた椿を落とすシーン、海に溺れるシーン、特に森
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.8

こうやってロードオブザリングと繋がるのか〜観たくなってきた。
でもロードオブザリングもホビット同様尺が長いから観るぞって意気込まないと一気観できないのよね。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

ここで終わっちゃうの!?というところで終わってびっくりした笑
でも3作品あって1作1作も長いからその終わり方にしてくれたおかげで3作目も続けて観る気になった。
エルフたちやっぱり美しい。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.9

やっぱりこのシリーズテンション上がりますね。ハラハラドキドキの連続です。
やっぱりゴラム出てきたら声真似しちゃう。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目に引き続き鑑賞。
1作目はハリー推しだった(ハリーが死んでからはマーリン推し)けど、2作目は断然マーリン推しで観てた。
でもマーリンが死んじゃうなんて。悲しすぎる。私の推しは死ぬ運命にあるの??
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

スパイ映画の中で1番好き!!
スパイ映画ってシリアスな雰囲気に描かれがちだけど、これはポップでかっこよくて最高です!そして何よりもハリーがかっこよくて痺れちゃう。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

誰かに善いことをされたら、次に繋げる。それを3人に繋げたら世界が変わるのではないか?という1人の少年のアイディアから始まるという話の内容は良かった!
けど、話の展開の仕方が急だったり音楽の感じが場面と
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキ
今まで見てきたディズニーアニメの作画の雰囲気とは異なっていた。この作画好きだなぁ

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.6

どうぶつを家族にするならやっぱり保健所にいる子達を迎え入れてあげたい。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

憎しみに囚われると人は変わってしまう。
人を思いやり理解しようとする心。これが大切。人に限らず自然もまた然り。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて鑑賞。
まんまと映画の誘導に引っかかってしまった。最後の数分がすごかったなぁ。
でも鑑賞中考え過ぎてしまって、変なところで犯人が誰か分かってしまうという失態。それがなかったら、もっ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

ラストシーン最高だった!
最高過ぎて何度も観てしまった〜!

"この瞬間だけは 悲しみも消えて 僕は生きてる 立ち上がり ビルの明かりや 心 震えるものを眺めながら 世界で最も愛する人たちとあの曲
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

戦争映画だから勝手に敬遠してた。
でも全然ポップな感じで観やすかった。
最初ビートルズの曲が流れてテンション爆上がり(最近ビートルズにハマっているのです)。
ジョジョのお母さん最高!私もあんな素敵なお
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

未来世紀ブラジルに引き続き観たが、この作品も好きだった〜。
途中でどっちが現実か分からなくなったり、誰がウイルスをばら撒いた犯人なのかを推理するのも楽しかった。
最後のシーンも人によって色々な意見が出
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.8

この雰囲気とても好き。
現実味がなくて摩訶不思議な感じ。
けど、主張や意図はちゃんと伝わってきて素晴らしい映画だった。
楽しむ映画としても観れるが、考えさせられる映画としても観れて、また観たくなる作品
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃に少しだけ観たことがあるが、思ってた内容と違っていた。
子供はファンタジーとして楽しめ、大人になってから観ると大切なことを思い出させてくれるそんな映画であった。
最後お父さんが銀行に戻ったが、
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

5.0

これはみんなに観てほしい映画。
観られるべき映画。
一度しかない短い人生を大切に生きたいと、心の底から思える。
生きるのに疲れた時や、毎日をただ何の目的もなく過ごしている時などにまた観たい。そして今ま
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

子供の頃何度か観たけどこんなに良い内容だったとは〜

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

最初は単なるコメディだと思っていたが、中盤から一変し、ナチスの収容所でのお話になる。お父さんが最後までウソをついて息子を守る姿に大きな愛情を感じた。
序盤から観る人の心を掴む映画なので、普段戦争映画を
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

神父の悪い慣習を根絶するために奮闘する記者たちの執念を描いた映画だった。
ある一部の神父が性的虐待をしていることはなんとなく知ってはいたが、稀なことであると思っていた。しかし、ここまで規模が大きく深刻
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

あまり期待してなかったけど面白かった!2作目もありそう

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

車がカッコいい。そして、あのキーチェーンが出てきた時ついついアレだ!と叫んでしまった。
この作品は戦う場面が少ないんですね。no time to dieを見てからこの作品を見たので少し驚きました。しか
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

007を今まで見たことなかったが、映画館でこれを見れたことが嬉しい。とても臨場感があった。
最初の掴みからのオープニングの定番の音楽。芸術的で素晴らしかった。
これは順を追ってちゃんと見たかったなぁ。
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

このサントラのレコードを買ってから映画を観たけど、やっぱりブルースブラザーズが歌う曲最高でした!
有名な人もたくさん出てるし素晴らしい音楽作品に出会った感じ。
笑いどころが満載でクスクスと何度も笑って
>>続きを読む