冬さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

古典的なミステリー。ほぼほぼワンシチュエーションだけど、引き込まれるのは、やっぱり気になっちゃうから。
イギリスの雰囲気ってすごい好きなんだけど、裏には階級差とか色々ブラックな世界があるんだよなあ。
>>続きを読む

クワイエット・ボーイ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これは、おもしろくなかった。
インスタでどんでん返し系で紹介されてたからみたのに。
結局お前誰やねん。ただのサイコパスな捨て子?

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと思う。でも前作2つを想像して期待をするとちょっと面白くないかも。
レイフ・ファインズが「めっちゃ父ちゃん頑張ってるなー」と思わせてくれるw
ハリーと比べると絶妙にちょっと鈍臭そうな所がある
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
敵も死ぬけど、味方も全然死ぬ。
JBとかホンマに死んだんか。。。。
マーリン死ぬとこは泣く(T_T)
カントリーロードかっこよすぎる。
ハリーの記憶を思い出させるシーン好き。
前作の
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

全体的にとてもラブストーリーで良かったんやけど(ちょっと重めなのも尚良し)
私的にはキャシーが強すぎて全然かわいくないw
最後謝りもせんと…!と思ってしまう。
まぁラブラブに戻ったのなら何よりたけども
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

爽やかなロードムービーかと思いきや、爽やかなだけではなかった(あらすじ読まずに見てびっくりよ)
テルマ&ルイーズのファッションとか車とかかっこいい。
いやぁ、女は生きづらいよね。その時代だと今よりも余
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.4

無茶な政策には声を上げたいもんだよなぁ、そして味方になってくれる人が増えたら良いんだよなぁ。
まぁ、現実そんなうまいこといかんて。
年金暮らしの人にテレビの受信料払えって結構酷よね。

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.2

マッケンジーみたくて観たけど、つらすぎてみるのやめた。
こんなん最後そうなるに決まってるやん。でもつらいやん。
なんでそんなつらいもん見なアカンねんって、私のメンタルが叫んだので見るのやめました。ごめ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に自分好みの面白かっこいい映画だった。
イギリス好きだし、紳士的なスパイとか大好物でしかない。
スーツ着るだけでかっこいいよね。
アクションも見どころ満載やな。教会でコリン・ファースが殺しまくるシ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

旦那のすすめにより観賞。
わりとありそうで、唯一無二な映画。
途中までホラー見てるようなゾワゾワ感が半端ない。
円形なのよね、映像が。
主人公の、で、どうする?からの最後までの展開がワーッてなるよね。
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

なんかいまいちな映画だった。映画として。
所々を切り取ってみたら、日本の介護の現状、鬱な所、リアルに表現されている。
なんか話の流れ?がイマイチ。私の好みではなかった。
良い話になったらいかんのよ。
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

ずっとタイトルの意味がどこにあるんだろう?と思っていた。
ただただ日常を映している映画なのに、惹き込まれるのは何でなんだろう?
ただただ優しい世界だった。
生きるのはツライことも多いけど。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたジェイクジの新作!
めっっちゃ良かったです!(ガイ・リッチーらしい謎の4週間後からの3週間後表記は笑ってしまった。笑)
ガイ・リッチーってこんな映画撮るんやね。
とにかく男気溢れる映画だ
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

旦那のお気に入りDVDを観賞。
旦那の解説入りで見てた。
思ってたよりも普通に面白かった。
いまでこそありがちなゾンビ物の展開な気がするが
良い感じにバッドエンド。
続編やるなら観たいかも。
ジェレミ
>>続きを読む

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.1

もっと胸糞かと思ったら、思ったより展開が斜め上だった。
板谷由夏は美人すぎる。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.4

ニコケイに詳しくもないけど普通にベタなコメディで良かった。
ペドロ・パスカルさんの実はいい人感が好き。
結構起承転結きれいだと思う。
しょーもな!と言いながら暇つぶしに楽しんだ。
大塚明夫と諏訪部の吹
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.3

そういう音楽もあるのだなぁ。(あんまわからん)
ザクエフがとりあえずかっこいいので満足です。
みんな良いやつだな。
最後の音楽やるシーンは良い。これが、上がるって感じ?

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

自分にも大事な人にも必ず明日が来るとは限らない。
つらいなあ。
影が必死に止めようとするの、つらすぎた。
確かに邦題が合っている。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

面白かった。(ウォーレン夫妻出ない最初らへんは、ちょっと疲れた)
安定のラブストーリー。
程よく怖い。自分にはこんな感じのホラーがちょうどいい。
幽霊無双なところはコメディでしかない。
この前見た死霊
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

ホラーではなかったな。そして長かった。途中寝た。
旦那のシャイニングのDVDもう1回見直したい。
シャイニングとかよく知ってないと面白くない。
マイク・フラナガンらしい雰囲気は確かにあるな。幽霊?の雰
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.4

ほっくりほくほくな感じの映画だった。
イタリアの街並み趣がある。
リベロも本屋も深いなあ。
あとみんな良い人そう。
でも最後グッときたなあ。
最も大切なのは幸せになる権利だ。

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話だと思うと面白い。
投資とかほぼわからんのやけど、おおよそは理解できた。
ポール・ダノの愛嬌ある見た目が好き。
まぁ起承転結あって見やすい。
結局、あちら側がイマイチ痛い目結果はリアルだけど
主人
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.0

性格悪いし、汚いし、でもまぁ、それが面白い所でもあった。笑
ネイサンも仕事しろ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

意外と面白かった。
スコセッシはタクシードライバーしか見たことなかった。
音楽が重厚感あって、美しい。もっと肉肉しいというか漢って感じの映画を想像してたら美しく切なく悲しい話だった。
最後のシーンもま
>>続きを読む

ファインド・ミー・フォーリング(2024年製作の映画)

3.2

キプロスが良いところなのは伝わってきた。
まぁ暇つぶしになった。

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.4

マイク・フラナガンじゃないか!ということで観賞
吹替意外と豪華。
安定のマイク・フラナガンの世界観。そこまで怖くないけど怖いw
ドリスの顔芸がちょいちょい怖すぎてワロタ
オチも良い感じに怖くて悲しい。
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まあ普通に面白かった。
なんともまぁ後味悪い作品(褒めてる)
容赦なく主人公黒焦げになったな。
こうやって、逆恨みじゃん!とか思わせて嫌な気分にさせるのも思惑なのでは?と思うくらいには
オチが読めるけ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

ながーい。
イーサン・ホーク出てるしおすすめと旦那に言われて観た。
まぁ6歳から18歳になるまでの一家を同じ役者で年数かけて撮ってるのはヤバい。あの人ら他人でしょ?家族にしか見えない。(褒めてる)
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

ふつう。
そんな面白くないってこともないけど、なんかイマイチ、突飛な世界観すぎるというのか…。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.3

リアル。そういう目に遭わないと、わからないのだろうが、その状況になったらそうなるわな、と思わせてくる感じ。
まぁ、面白いかと言われたら個人的には微妙。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

ふつうのおもしろさ。
娘の結婚そんなにうまくいくかな?と私的には思いまする。
ジョージ・クルーニーをちゃんと観たのが何気に2回目という。
こういうキャラなんやな。
バリ島は素敵!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

ふつうに面白いのでは。
まぁエンタメ。
なにげチャニング・テイタムこれが初見な私。
そつのない男前な感じ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

おもしろい。
原作リスペクトでできる限り忠実に実写化したのが伝わってくる。
ただ「こんな感じでこれから実写化やっていきますよ〜」っていう内容だから
めっちゃ序盤で終わった感じがするので。
みんな顔芸も
>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.4

いかにも人情あふれるって感じの人たちが出てくる良い話。
トランペット良いな。

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.4

食文化って美しいし尊いし時々人間の悪いところも出るよね。
食べることに意欲があるのは良いことだ。
最初の方の料理シーンの美しさは半端ない。無駄なことを話さず、調理の音が聞こえてくる。
よく再現したなあ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見てよかったと思った。
正直私も外見でなんとなくこの映画避けてた。ごめん猛男。
本当にかっこよかったし、素敵な人でしたね。あと、ちょっとバカで愛おしい感じ好き。
あとカメラ目線の永野芽郁がマジでいちい
>>続きを読む