はるか夢見る乙女さんの映画レビュー・感想・評価

はるか夢見る乙女

はるか夢見る乙女

映画(11)
ドラマ(30)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

君の名はで映像と音楽の融合に成功して、
天気の子はそれを引きずってたけど、
今回はまたちょうどいい感じの音楽と映像の割合だった。

とにかく映像が美しい!
内容は、地震をメインにしたものだから災害アラ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

1.0

蜷川さんの映像美をただ楽しむ映画。
脚本がひどすぎる。
途中の依頼ダイジェストあんなはしょるならやる意味ある?w
神木くんと柴咲コウがただ美しい。
百目鬼くんの松村北斗の演技と、女郎蜘蛛の吉岡里帆の演
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭ティチャラの回想シーンで、
あ、もうティチャラのブラックパンサーは見れないんだって悲しくなった。

終始シュリの若さが故の未熟さだったり、
考えの浅さにイライラしたけど、
逆にシュリがちゃんと少女
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思春期をレッサーパンダに返信することに例えるってよく思いついたな〜って思った。
ストーリーも面白かった。
とにかく作画が可愛い❤️
そして、オタク心を表してるところが面白かった!
フォータウンの歌があ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ邦画でよくある見終わった後
なんとも言えない感情になるやつ。
結局何も解決してないやつ。

素晴らしいのは芦田愛菜ちゃんの演技
泣き顔が小さい頃のままでめちゃ愛らしい。

両親が宗教にはまっていて
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

韓国社会の男尊女卑をテーマにした作品なんだけど、本当人生において小さい頃から私達もこういう事って言われてるなとか、こういう目にあったことあるなって共感するところもあって、
胸が苦しくなるドラマだった。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルトがジョニーディップから、
マッツミッケルセンに変わったけど、
渋おじ感が私は好き。
喫茶店で、アルバスと待ち合わせできた時も
ウキウキ♪って感じだし、
色目使ってたウェイトレスにムキっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

芸人の最上級のかっこよさ。
だから芸人さんって好きなんだよなー。
たけしさんも若手の時があったんだなと、
当たり前のことを思った。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.1

過去に戻ったり、現在になったり最初はごちゃごちゃして、分かりにくかった。
ジョーの家族や友達がいて自分のやりたいことやるだけで幸せなのに、なんで結婚するの?
そして、周りが結婚していって、自分のやりた
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どれみ達が大人になった話かと思いきや全然違った。
おジャ魔女を見てた女の子3人が、それぞれの悩みを抱えて偶然に出会い仲良くなる話で、その悩みをおジャ魔女からの教訓を生かして解決する。
この悩みが妙にリ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もう最高すぎる。
過去のスパイダーマンと今のスパイダーマンの愛が詰まってる作品。
ずっとワクワクが止まらない!
SONY版スパイダーマンもアメイジングスパイダーマンも出てきて、いや胸熱すぎる🥺
そもそ
>>続きを読む