はるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はるさんの鑑賞したアニメ
はる

はる

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えろかわほっこり
こういうアニメが増えますように
最後がENDLESS表記なの泣ける

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史物だけどポップ調で見やすい
キャラも多いがそれぞれ個性が立っていて覚えやすいし親しみやすい
2期も期待

0

磯部磯兵衛物語(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短くてスピード感あって見やすい
というかいつの間にか見終わってた
他の作品の名前出すのあれだけどギャグマンガ日和思い出す

0

日常(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

至高で最高
シュールなギャグ最高
あらゐけいいちさんのイラスト見ると日常の漫画見せてくれたいとこ思い出す

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中学時代に始まったトレンド
日常ギャグが良い
視聴者媚に走ってしまったシーズン2はあんまり好きくなくてシーズン3が初期の感じに戻ってきてくれた感があって良かった六つ子の距離感が良かったし
中毒性が高い

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョジョとは打って変わって不穏で不気味で好み

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが奇抜だからどんなストーリーなんだろうと気になって見てみたらめちゃくちゃギャグアニメだった好き
何も考えずに見れるし中毒性ある

0

荒川アンダー ザ ブリッジ(2010年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

刺さる人には刺さるギャグって感じ
そして私にはめちゃくちゃ刺さりました
とにかくやくしまるえつこさんのopが好き

0

カッコカワイイ宣言!(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日笠陽子さんと藤原啓治さんが輝いてる
頭使いたくない時の栄養剤的アニメ

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく可愛い
登場人物全員抱きしめたい

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターそれぞれ性格が違うのに全員スマートで惚れる選べない全員好き

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

下品とオシャレが共存してる
変身シーンの曲がまじで好きすぎる

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ癒されるアニメ
時間の流れがゆっくりな感じが好き

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地獄の獄卒という非現実的な題材なのに現世のトレンドを取り入れつつ客観的に見た上でいじることで現実みが増して面白いし、各キャラクターがする冷静なツッコミがみんな薄々思ってた「それなぁ」っていう部分を代弁>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主要キャラクターが個性的なのにほのぼのな日常要素と恋愛要素と主人公が漫画家という要素を上手く調和できているのがすごいし見やすい

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

早見沙織さんの演技が凄すぎる
蛇喰夢子というキャラクターのイカレ具合を声だけであれだけ表現できるのが凄い
噛ませ役を負かせて煽りまくるシーンが好きすぎる

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく強い女最高
アドレナリン出る

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が大好きすぎる
サントラも大好き
簡単に人が死ぬのにほのぼのしてて最高

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

依存・執着気質が高いキャラクターが多くてとても良い

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵のタッチが唯一無二だし伏線回収ちゃんとされるし主要キャラクター癖あって共感性羞恥に駆られる場面多いけど愛せるし中毒性がありすぎる
好きすぎて京都に聖地巡礼しに行った

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりキメラアント編が見応えあるすぎる
キャラクターはビスケが好き

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収が綺麗で一気に見れた
ストーリーが生々しいけどキャラクターが動物だから見やすいし、動物である理由もちゃんとあって見応えがあった
opが好き

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は今までのルパンと絵柄が違いすぎて遠ざけていたけど今はめちゃくちゃ好き
官能、幻想、残酷、自由が詰め込まれたストーリーで中毒性がめちゃくちゃあるし峰不二子に憧れる サントラも最高

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗で好きですよアニメは、、
怖くて漫画は見れてませんが期待の5です

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターも絵もサントラもオシャレで大好き
各地区を順調に周っていたのに急に「癖」に刺さるシーンが出てきて驚いた

0

よんでますよ、アザゼルさん。(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

下品で下世話でしょうもないけど何故か中毒性がある

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校のテスト期間中にテスト勉強しながら見てた思い出
しょうもないのがちょうど良くて好き

0