haruさんの映画レビュー・感想・評価

haru

haru

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

正体(2024年製作の映画)

3.5

分かりやすいテーマ。
話の流れ的にはそんなに奇をてらってはいないけど、面白かった。
それはひとえに横浜流星さんの演技力があればこそだと思う。
横浜流星さんを知ったのはピンク頭のあのドラマからだけど、い
>>続きを読む

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

3.9

ド派手なバイク&カーアクションは気持ちいい!
イケオジなシャー・ルク・カーンの魅力満載で大満足!

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.8

自主制作映画で時代劇というのに驚き、侍×タイムスリップという設定に惹かれ調べてみると凄く評判がいい。
期待して観にいったら期待以上でした。
文句なしに面白かった。
あまり存じ上げない俳優さんだったのも
>>続きを読む

ゴミ屑と花(2023年製作の映画)

4.5

なかなか無いゴミの清掃員をメインにした物語。回収に絡めていろいろな人間模様を描いている。
監督やキャストの方も実際に清掃会社に取材や研修を受けたり回収を体験したりしたそうで、劇中の描写もしっかり描かれ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.9

もう少し人物の描写に厚みが欲しかったかも。
少し期待しすぎたかもしれません。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

完成披露試写会にて鑑賞
正直キャストを知った時どうかな〜…と思ってたけど、そんなの気にならないくらい面白かった!
特に矢本くんのシライシには笑わせてもらった。
原作未読であらすじもよく知らない連れも鑑
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

前作のジョニデウォンカはちょっと皮肉の効いた癖のあるキャラクターだったけどティモシーウォンカは素直な印象(笑)
想像してたよりもミュージカル要素強めだったけど楽しめた。
今回は時間が合わなくて吹替を観
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

山崎貴監督のゴジラ、期待通り面白かった。さすが白組のVFX。素晴らしかった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

2.9

題材的には面白い話だがレースのシーンの描写やカメラアングルなど好みではなかった。
実話を元にしたレース題材の映画なら個人的には数年前の映画フォードvsフェラーリの方が断然面白かった。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.3

今まで何となくインド映画は避けてたんだけど「パターン」は面白そうだなと思い鑑賞。ぶっ飛んだアクションシーンの連続!主役のシャー・ルク・カーンがかっこいい!鍛え上げた身体と色気が凄い!(後で現在57歳と>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

今回は嬴政の過去エピソードなどもあり楽しめました。
ほんの一瞬しか出てこない俳優の方もいて贅沢な使い方だなぁ…と。
原作を読んだことがないのでこの先どうなるのか知りませんが、続く的な終わり方だったので
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

いつもとは違う強くない岡田准一。
強くない設定だけどアクションシーンは流石、岡田准一だった。やられっぷりも秀悦。
綾野剛のサイコっぷりも最高。
まさに最後まで落ちることのないスピード感であっという間の
>>続きを読む