空SORAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 空SORAさんの鑑賞したドラマ
空SORA

空SORA

映画(0)
ドラマ(122)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

XX(英題)(2020年製作のドラマ)

4.0

1話あたり30分程度の全10話のウェブドラマ。
ペ・イニョク目当てで視聴しましたが、これがなかなか面白かった。
まず、世界観がめっちゃオシャレ。
舞台であるBARも、居心地が良さそうな雰囲気が伝わりま
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

全9話で、サラッと見れるのは良かったんだけど、ストーリー性はイマイチだったかも。

ペ・スジは可愛いに間違いないんだけど、このヒロインのキャラが無理、、、
ワガママというか、短気すぎるし、何考えてるの
>>続きを読む

0

コクドゥの季節(2023年製作のドラマ)

4.0

意外と視聴に時間がかかってしまいましたが、思ってたよりは面白かったです。
ただ、やはりファンタジー感は強めなので好みは分かれるかなぁ、、、
トッケビを意識した内容との意見が多いようですが、私はそれほど
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.5

重量挙げ選手のボクジュ(イソンギョン)、水泳選手のジュニョン(ナムジュヒョク)、新体操のシホ(キョンスジン)をメインにした、大学生の青春モノ。 

特に内容に深みはなく、気楽にサラッと見れる感じ。
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.0

当時は数ある韓国ドラマの中でも、『宮』とどっちか選ぶの難しい〜ってほど1番好きな作品だったんだけどね?
今見返してみると、アレ?こんなパッとしない内容だったっけ??ってなった、、、

みんな演技が若い
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.5

面白いっ!
面白いけどもっ!

とにかく継母が最悪すぎる!

その娘のスンミもねー、、、
同情する余地はあれど、やはり”親が親なら子も子”なとこがあって、基本的にず〜っとイライラしながら見てた。

>>続きを読む

0

私のヘリへ ~惹かれゆく愛の扉~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュヨン(カンフン)と“ヘリ”(シンヘソン)をメインにして最初から創り直してくれっっっ!!......っていうのは冗談だけど(←んー、実はマジw)、時系列の構成がちょっと分かりづらかったのと、ジュヨン>>続きを読む

0

愛のあとにくるもの(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「悪くはないけど、うーん......」って思いながら見てたけど、最終話を見終わってまず感じたのが、全6話(5年間)に及ぶ、カップルの長〜い喧嘩w←コメントにもあったけど。
だって、ラストが痴話喧嘩後の
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.5

2回目の視聴。
キム・ヨンデ大優勝♡も〜〜カワイイ&カッコいい!
国民的大スターの役もドハマり!!
それでいて、ハンギョル(イ・ソンギョン)のことが好きすぎて、彼女の周りをチョロチョロしてるのが、マジ
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

3.5

シン・ミナって40歳くらい?キム・ヨンデとの年齢差が、、、、
40代に見えないくらい可愛いのは確かだけど、でもやっぱり、ヨンデと並んだ時に不自然に感じちゃった、、、
そのせいか、途中から40代相応に見
>>続きを読む

0

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全8話。
とりあえず、、、、、、

甘酸っぺぇ〜〜〜w

“初恋”をテーマに描いた内容ですが、ストーリーっていうストーリーはなく、ひたすらチェジョンヒョプ君にキュンキュンしちゃう作品でした。
なので、
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐モノってイライラするし、ダークな雰囲気も苦手で普段は見ないんだけど、ナイヌに釣られて視聴。
ジヒョク(ナイヌ)効果100%で面白かった!
こういうね、一途に片想いをしてる男キャラに弱いんです、私w
>>続きを読む

0

婚礼大捷<こんれいたいしょう> -愛結ぶ二人-(2023年製作のドラマ)

3.0

うーん、、、
ロウン主演で楽しみにしてたドラマなんだけど、好みの内容ではなかった。
8話くらいまで、ほとんど倍速視聴、、、

まず、登場人物多すぎ、、、
わけわからん、、、

中盤過ぎてから、やっと相
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今期の作品の中で『ソンジェ背負って走れ』に次ぐ、沼落ち作品になりました!
面白かったー!
そもそも、設定が大好物w

母親同士が親友であることから、一緒に育ってきたソンニュとスンヒョの幼なじみLOVE
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

3.5

序盤ではあまり気にならなかったんだけど、途中からヒロインのなんか常に怒っているように見える目つきと、への字に曲がった口元が気になって仕方なかった。
契約結婚ってありがちな内容だけど、今回のは相手がゲイ
>>続きを読む

0

悪い記憶の消しゴム~My Memories~(2022年製作のドラマ)

4.0

まず、ヒロインに好感が持てなかった。
本人に了承なく臨床実験を行ったり、留守中の他人の家で探し物をしようとする神経だったり、、、
しかも、シンが殴られてる間も『どうしよう、どうしよう』って、ただ見てる
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、難しかったー
ジョンフ(チ・チャンウク)とヨンシン(パク・ミニョン)のロマンスが組み込まれてなかったら挫折してたかも、、、
ハッカーによるコンピューターシステムに関する云々は理解できな
>>続きを読む

0

恋するシャイニング★スター~気になる彼は星いくつ!?~/コ・ホ、星が輝く夜に(2016年製作のドラマ)

4.0

1話あたり20分程度の全20話なので、パパパッと話が進んでいきます。
だいぶ途中途中の過程を端折ってるなーという感じがしました。
コレといったストーリーはなく、それぞれタイプの異なる男性5人(その中に
>>続きを読む

0

キス妖怪~10回のファースト♡キス~(2020年製作のドラマ)

3.0

人間になりたい妖怪が、10回のキスを経て感情を学び、人間になる。
その過程で、彼氏の浮気によって心に傷を負った人間の女の子と恋に落ちる、、、っていう、まぁ有りがち?!な内容。
ユーチューブ配信で1話あ
>>続きを読む

0

遊んでくれる彼女(2024年製作のドラマ)

4.5

オムテグさん、初見でした。
低音ボイスで、いかつい見た目、“元ヤクザ”という設定はバッチリハマっていて、そんな彼が子供向けの動画配信者のお姉さんウナに恋をする、、、っていう内容なんだけど、このキャラク
>>続きを読む

0

秋の童話(2000年製作のドラマ)

3.0

現在42歳の私が、19〜20歳くらいの頃に見たドラマ。
確か地上波の深夜枠で放送してたはず。
当時は気にならないでハマって見てたけど、まず暗いよ〜
お涙ちょうだいストーリー
生き別れの兄妹→実は兄妹で
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.5

“ヒロインをめぐって、2人の男が争う”の代表作の一つだと個人的には思います。
途中までは絶対ユル君派!って感じだったんだけど、彼のチェギョンへの執着が重くなりすぎたというか、もうこれ洗脳だよなーって思
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

ラブコメっていうより、“結婚とは何か”をテーマにしたヒューマンドラマな内容でした。
『僕は君といれば楽しい』
『僕は君といれば幸せだ』
『僕は君がいないと生きていけない』
全部、主語が自分なんだな。っ
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ初期の頃から見てきたイ・ミンギ主演ということで、何だか安心して見てられました。ソ・ヒョンジンとのケミも良かった!
今流行りの若手アイドル俳優のドラマも可愛くて好きなんだけど、やっぱりベテランのド
>>続きを読む

0

ジンクスの恋人(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

評判あまりよくないっぽくて期待もしていなかったんだけど、私はめちゃくちゃ好みの内容でした!まず、ナイヌ君が可愛すぎるー!
20年間閉じ込められ外の世界を知らずに育ったスルビと、彼女に振り回されながらも
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!評判通りといった感じです。
ただ、胸キュン時代劇が好きな私からすると、恋愛モノとして見るには、だいぶ複雑な心境になる設定ではありました。
まず、見た目は王妃ソヨンだけど、中身は現代
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー系、、、
怖いの苦手だけど、これは割と大丈夫だった。
ただ、ストーリー自体にあまり惹かれなくて、ほとんど倍速視聴です。
IUちゃんの衣装がとにかく豪華!しかも、どれもこれもめっちゃ似合ってて、さ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしのカメオ出演にキム・ヘユンちゃんが登場し、ソンジェ〜からのピョン・ウソク目当てだったから一瞬脳がバグったw

親たちがウザかったなー
ヘジュンの父親(+兄)、ヘヒョの母親、あまり出番はなかったけ
>>続きを読む

0

私は堂々とシンデレラを夢見る(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話あたり45分くらいで、全10話までしかないので、まず展開が早い!
あれよあれよという間に、ジェリムとチャミンが惹かれ合い、その段階に物足りなさを感じたんだけど、かと言って、この内容で20話前後あっ
>>続きを読む

0

花が咲けば、月を想い(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わった〜って感じ。
ロマンス史劇大好きだから、ずっと楽しみにしてたんだけど、思ったほどハマりませんでした、、、
面白くないわけではないんだけど、ストーリー的に『この後どうなるの?!』っていう
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若者向け仕様の『必殺仕事人』みたいなカンジで面白かった!
一応、イオン(テギョン)とジョイ(キムヘユン)のラブラインもあるけど、そこがメインではないかな。
あくまでも、悪者退治がストーリーの中心です。
>>続きを読む

0

正直にお伝えします!?(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までナニコレ?なドラマでした。
コ・ギョンピョとカン・ハンナ主演なら、もう少し深み?内容のある作品を見たかった。
二番手のチュ・ジョンヒョクもウ・ヨンウ弁護士〜でいけ好かない役だったから、
>>続きを読む

0

清潭洞<チョンダムドン>アリス(2012年製作のドラマ)

3.5

パク・シフを見たくてリピ視聴。この作品のシフ君は、精神的に不安定なところがある役柄で、壊れっぷりがしんどいですwww
『コイツ、大丈夫か?!』ってくらい、感情表現が独特で笑えるけど、かわいいんだよなー
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パート1の“ナンテコッタ!”なラストからの続きになります。
全10話と短めで、パート1と比べると丁寧さに欠けるというか、少し無理矢理感があった。
前作で“見た目ブヨン、魂はナクス”だったのが、パート2
>>続きを読む

0

トライアングル(2014年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

カジノの世界を舞台に、幼い頃に生き別れてしまった3兄弟ドンス、ヨンダル/ドンチョル、ヤンハ/ドンウの絆な物語。
その中で暴力団やマフィアが絡み、チンピラだったヨンダルが、頂点までのしあがっていく内容な
>>続きを読む

0