Haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Haru

Haru

映画(383)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

ガーディアンズは
悪者が出てきてみんなでわいわいガチャガチャやっつける!みたいなのが定番だったけど、
今回は仲間の危機でヒヤヒヤしながら見てた😭

ロケットの生い立ち確かにずっと気になってたからそこに
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

1.6

個人的な意見だが、
2はおすすめしない!
もう一回言っとく、おすすめしない!

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.6

17世紀、イギリス人が植民地のアメリカに金を求めてやってくる。
白人と先住民との対立。文明文化の対立。

大人になってから観るディズニーも
学ぶこと感じることがたくさんあって、
本当にすごいなと。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

フェーズ4で1番好きかも!

バスの中のアクションシーンかっこいいし、
曲もスタイリッシュでおしゃれ!
キャラクターも好きだな、ケイティ推し
マーベルにアジア系きて嬉しい

マカオもう一回行きたくなる
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.4

スイーツ食べたくなる。。。。

日本代表のスイーツは
抹茶のミルクレープだった🍵

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.6

ソフィア・コッポラ6作目!

子どもの頃オスカルみてたから
マリーアントワネットについてちょっと知ってたけど、これはまた別の角度から彼女の生活覗けた気がする

「パンが食べれないならブリオッシュ(ケー
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

2.1

ソフィア・コッポラ5作目!
バージン・スーサイズ同様、
メルヘンな世界観×ダークなストーリー

めちゃめちゃスリラーで久しぶりに
恐怖感をおぼえた

女の世界に男が絡むと本当に厄介

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.3

学生っていいな〜青いな〜

自分とは何かなんて決めつけなくたっていいよね^_^

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.4

ソフィアコッポラ4作目!

実際にこんなことがあったのかと思うとすごい
こんなギャルなエマ・ワトソンは初めて!

ハイブラ贅沢品キラキラ感の映し方がいい。
ソフィアの作品は、
ダークな内容に対して部屋
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.0

“他人は鏡のような存在だ”

ジュード・ロウ、セクシーすぎる
ブルーベリーパイ食べたい🥧

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

泣けた。
制作に関わった全ての人に感謝をしたい。
作品で学んだこと、感じたことは私の一生の財産です。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

2.7

ソフィアコッポラ2作目鑑賞

やはりちょいと難しいが、
世界観が大好きなんだよな。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.5



ー父と娘の優しいひととき。

どうしてだろう、
娘との時間が美しいのは。ー


鑑賞後、予告編動画をみたら
作品がより好きになった。

エルファニングの演技が凄く上手で、
本当の親子みたいだった。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.2

まあめちゃくちゃな映画でした😂
ちょこちょこ面白いところある笑

やっぱり欧米人が作り出す日本はちょっと韓国?中国?っぽい

外国人るろうに剣心みすぎて
刀lover が多いね笑

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3


想像以上に重ための内容で
夜中見たらぐじゃぐじゃに号泣した
心がもたない、、、、、、、、

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

アレクサンダーピアースって名前めちゃ聞き覚えあると思ったら、MCUの登場人物にもいたんだった!!

そんでもってめちゃ見覚えある顔と声だと思ったらヴィジョンもいた😂😂😂

アンジーとジョニデかっこいい
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.0

マルの父、まさかの….💙🔥
こういうやつ元気でるから
定期的に見ちゃう

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.1

ヴィランズの特徴とらえすぎて
誰が誰の子かすぐわかるの最高!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

あ〜すごいよかったなぁ。
カーズやばい、もし男の子産んだら
絶対見せる映画ランキング1位!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

カーズ1を見直して、ディズニーやっぱりさすがだわ〜ピクサーやっぱりさすがだわ〜
と、大人になってからの方がむしろ感動したよ🚗🚗

そんでもって、2を初めて観たんだけど、
内容がまたガラッと変わって、
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソンチャレンジを
1人で勝手に開催して、
グランド・ブタペストホテル
フレンチ・ディスパッチ
ダージリン急行
に続き、今回が4作目🎬

舞台は水上!
唯一無二の独特な世界観とカメラアン
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

ブラックパンサーと類似してるところがあって
面白かった。
未知の世界のワクワク感と、
近未来な設定がTIMEみたいで、
いずれ人間が本当にこういうことをするのではないかという怖い感情が混合した。

>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン!
彼の作品はカメラがいつも正しい場所に置かれてる感じ笑
写真のようにきれいに収まってる感じ!伝われ〜!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

あるわけないだろそんなのって思ってからの
最後のテロップ、めちゃめちゃ実話っぽい雰囲気出すじゃんと思い、調べたらまさかの自伝小説が元だったことにびっくり🫢!
パイロットに、医者に、弁護士に!
花形人生
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.8

ブラックパンサーである前に皆の国王、
国王である前に1人の俳優として、
チャドウィック・ボーズマンがどれだけ愛されてたのか
ひしひし伝わった

新たなスタートに奮闘する
登場人物たち、かっこいいし美し
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.3

やっぱり人生楽しんでなんぼよね!
って思ったよ〜!

学業も遊びも妥協したくないと思ってた中高生時代だったから、

この学校の子みたいに、ちゃんと楽しんでて優秀な子、尊敬〜〜〜

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン観る前は、スパイダーマンって毎回違う人が配役でどうなってるの〜???ってよくわからない状態でしたが、全作みた今、びっくり仰天!皆顔合わせっっっ!!敵もピーターも全員集合っっ!!マルチバー>>続きを読む