とべさんさんの映画レビュー・感想・評価

とべさん

とべさん

映画(120)
ドラマ(57)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

全然ストーリーわかってなくて、あ、そういう設定!と思いながら見たけど、とてもとてもほっこりしました。なんだかんだ、ハッピーに向かうエンドを求めてる。人と人が繋がることは、めちゃくちゃ尊い。
歳がいくつ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本にそこまで強さは無いと感じましたが、そこまで違和感を感じずにするすると鑑賞できました。(海外の感性だし…映画で時間が決まっているし…的な感じで)
ラブ・サラというお店の名前を決めたシーン、撮影時に
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

4.5

とても好きでした。
美しくて寂しい街並み、そっと寄り添うような音楽、取り残されたようなバーバラとビデオゲームやスマートフォンの違和感。
バーバラの心の中が分かるようになっていく後半、涙が止まらなくなり
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画好きの友達からおすすめされて、軽い気持ちで視聴を開始。
元気すぎるゾンビに最初はお化け屋敷感覚で気楽に見ていましたが、どんどん惹き込まれる何重にも重なった構成。
後半は涙が止まりませんでした
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

最近パターソンを見たから、同じ監督というのにびっくりしましたが、なんだかじわじわ来て、また観たくなりそう、となるのが共通点だなと感じました。
不思議な魅力ある。

警官3人みんなメガネでもちゃんとキャ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

愛がはちきれんばかりに詰まった作品でした。
何がマルコにとって良くない影響なのか、あんなにも愛しい日々が悲しい方向に辿っていくのをただただ見ているしかないこの苦しさに涙です。
見ている時よりも、見終わ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

評価とか好き嫌いとかそういうレベルの作品で無い

赤いコートの女の子
一人の命を救うものが世界を救える
最後に指輪を貰い涙を流すシンドラーと、周りを囲む「シンドラーのユダヤ人」に心が震えるような感動を
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

貧困は不幸に違いない、劣悪な環境はこどもがかわいそう、とか、本当に勝手な偏見だなと脳みそに訴えかけられた気がしました。
美談にするのは良くないと思うしやってることは褒められた事ではなくても、想いはある
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

言葉じゃなく表情や仕草で充分に感情は伝わる
ホーキンス博士が病気であったからこそかもしれませんが、言葉じゃなくてもわかる事がたくさんある、そんな、胸に迫る映画だと思いました。
愛しているからこそ互いの
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえが強くて美しかった
杉咲花ちゃんも瑞々しくて、これはこれで母の愛を受け継ぐんだろうと思いました。
ピラミッドのシーンは涙しました…

所々、自己中すぎてこわい(しかも周りはそれを素晴らしいもの
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.4

これぞ!な、王道ストーリーと個人的に思います。それでも、なんでどうしてこんなに泣けるのか、面白いのか…ニコール・キッドマンの美しさとド派手な画面は、映画館で見たくなること違いなしかと。ロクサーヌが印象>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

声と共に自信をつけていくジョージ6世の姿が、とても頼もしく見えた。演説シーンはほろりと。
ライオネルのような良き友が、近くにいたならどんなに素晴らしい人生が送れるのかと考える。そんなきっかけをくれまし
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

そうなるよね、という感じ
エマ・ワトソンの演じる子の行動があまり共感できなかったかなと思います

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

綺麗事だけでは生きれなくてそれが罪悪感となって苦しい
これは果たしていい想い出になるのかな?

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.6

はじめ見たとき胃が気持ち悪くなって怖くて苦しかった…最後まで見て、もう一度見たい!となった不思議な体験をしました

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.4

一気に引き込まれました。
最後まで、どこまでが必然で、何が偶然なのかわからなかったです。
なんで涙が出てきたのかもわからないままクライマックスではほろほろと泣いてしまいました。
それにしても国を動かす
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

二人の関係が、自然にできていくのが素晴らしく、気をつけていても自分が偏見を持ちまくっている事に反省しました。とても良い映画を観ました

>|