はるぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

はるぴょん

はるぴょん

映画(385)
ドラマ(12)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

王道なストーリーだけど、
歌声が素晴らしすぎて
感極まって泣きそうに。笑

レミゼラブルのときもそうだけど
やっぱりヒュージャックマンの
歌声が大好き!!!!

もう一回観たい。
サントラをエンドレス
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.5

瞬間移動はかっこいいけど
主人公の身勝手さが
あまり好きになれず。笑

亜人(2017年製作の映画)

3.2

スピード感があって、
アクションと音楽も良かった◎


けど、ちょっと最後のシーンで
拍子抜けしてしまうし、
ヒカキンは、いらないのでは?
と思ってしまいました(笑)

原作を観ていたので、
急激に永
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

韓国版の[殺人の告白]を
鑑賞済みだったので、
がっかりしたら嫌だなぁと
思っていたけれど、
思っていた以上に面白かった!

パクシフより藤原竜也の方が
観ていて苛々しなかった気がする!
見慣れてる
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

あーもー楽しかったーー♡
期待を裏切らなかったー♡
バルボッサが愛おしい。

相変わらず迫力満点で、
今までの伏線を全部回収してくれて
最高の5作目でした(๑˃̵ᴗ˂̵)

もう息子たちが活躍するほど
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.8

ウルヴァリンの最後の戦い。

ボロボロになりながらも
最後に幸せを見つけたローガン。
本当にかっこよくて、切なかった。

ローラ役の子の演技も素晴らしすぎて
ラストは涙が止まらなかった😹


また過去
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

ポップでハチャメチャで、
ゲスくて笑えて、感動できて、
マーベルらしさが詰まってました♡

とにかくベビーグルートの可愛さ。
そしてヨンドゥ。最高すぎて、
思わず口笛吹きたくなります。笑

2D字幕で
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

電気を消して寝れなくなるかと
思ってたけど、思いの外大丈夫。笑

怖いけど、切なくて
なんかすごく好きでした!

登場人物がみんないい人!
彼氏くんに惚れました。笑

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.3

平次くんがとてつもなく
いけめんでした。

手放したら、殺すで。

はい、殺してください!!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

すごく楽しかったーーー♡

大好きな曲を大好きな俳優さんが
歌ってて、映画を観ながら
思わず口ずさみたくなるような
ハッピーになれる映画でした(^^)

タロンエガートンのstay with me
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

あんまりこういう暴力的な
描写が得意ではないんだけど、
すごく面白かった〜!
山田孝之かっこよすぎる。

鰐戸三蔵役が間宮祥太郎だった
ことが何よりも衝撃的すぎた…笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

カラフルな映像や音楽が素敵すぎて、
オープニングから引き込まれました!
夢見たいな前半から、後半の切ない展開。
思っていた以上に見終わった後に
幸せってなんだろうと考えさせられる
本当に素敵な映画でし
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.9

思ってたよりすごくよかった(^^)
お兄ちゃん、かっこよすぎです。

みんながみんな真っ直ぐ前を向いていて
見終わって明るい気持ちになれる
映画でした♡

最近はGReeeeNの声と道を
リピートして
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

あー楽しかった(๑>◡<๑)
内容がどうこうじゃなくて、
観終わってスッキリするから
マーベルシリーズが大好き!

映像の迫力が凄すぎて
頭がおかしくなりそうでした。笑
天才医師+魔術師+マント=最強
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

ローグワンめっちゃみたい!
どうせ観るからにはEP1-7まで
ちゃんと観てからにしよう。と、
総復習した上での鑑賞でした♡

いやぁ。一言で言えば 最高 です!!
ジェダイも居なくてフォースを使う
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

原作を読んでからの鑑賞です。

原作の良さはそのまま。読み終わってからもう一度読み返したいと思ってた部分を、きちんと映画化してくれて、わかりやすいし、back numberのエンディングもマッチしてい
>>続きを読む

>|