はるぴょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

はるぴょん

はるぴょん

映画(385)
ドラマ(12)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

仕事一筋にはわたしはなれないけど、アンハサウェイの生き方は、女性としてすごく憧れる❤︎

そして何よりロバートデニーロ
が紳士すぎて!素敵すぎた!
やはり年を重ねた人生の先輩から
学ぶことって多すぎる
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

初っ端は、株価とか経済とか
あまり詳しくなくて用語も
わからなくて戸惑ったけど、
スピード感があって、じわじわと
真相に近付くのがハラハラして
終始退屈せずに楽しめた!!!

情報化社会の今は、いろん
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

オススメされて観てみたけど、
こんなに素敵な映画だと
思わなかった!!!!!

ロボットだから、言葉は少ないけど、その分表情や行動で感情が伝わってくるし、メッセージ性もすごく良かった(^^)

ほっこ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

俳優さんも好きだし良いの
だけど、タイムスリップと
ワンダーランドの世界観で
ちょっと目が疲れてしまった…
(2Dで観てますww)

テンポが良くて飽きないけれど、
ストーリーは展開が読めてしまって、
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

僕たちは、愛し方を学ぶ前に
嘘のつき方を覚えた。

グザヴィエ・ドランが
23歳で監督した作品。
天才ですな…。

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.8

何不自由なくて満ち足りている毎日。幸せだけど、何か足りない。たしかにそんなこと考えるときがあるなぁと思いながら観ていまし
た。

「誰かのために何かをする喜びは、自分のために何かをする喜びよりも、上回
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

くそ無責任ヒーロー
デップー様の大活躍!!
やっと劇場で観れました☺︎

かなりグロいシーンも多いけど
爽快なアクションの中に
少しずつ過去の真相を織り交ぜて
飽きさせない構成になってて
1秒も飽きず
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

急に観たくなったミリタリー映画。物語はフィクションだけど、その他は実話らしい。

ルーク大尉が残した手紙に
思わず感涙。


勇気ある行為 勇気あるところに
常に希望が存在する。

「他人の考えを
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

ただのディズニー映画だと
思ってたら大間違い。

可愛くて笑えるシーンも多くて
ほっこりするけど、奥深くて
もう一度観たいと思える
大人が観ても心に残る
本当に素敵な映画!!!!

偏見、人種、性別の
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.3




伏線とか一切無視!!(笑)
イかれてるおじいちゃま達が
ゆるくて笑えて面白かった☺︎

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.8

大好きなmarvel作品!

ヒーロー大集結で、相変わらずの大迫力で最初から最後まで楽しかった☺︎人生初のIMAX3Dで鑑賞しましたが、本当にIMAXで観てよかった〜!これから観る人もぜひIMAXをお
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

真っ直ぐ人生を歩む
心優しいガンプの素敵な物語。

心に響く言葉もたくさんあって
見終わった後心が温まる。
ちょっぴり優しくなれる。
そんな気がした映画でした☻


人生はチョコレートの箱、
開けてみ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

"イエス"の一言で
前向きで明るくなれる*

ノーと言ってしまえば
そこで終わってしまうけど、
"イエス"から始まることは
たくさんあるはず!!

落ち込んだ時とか、
消極的な人とか、前に踏み出せない
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.3

津田がカイトと虹のかかった空を
見上げるシーンがすごく好き。


子どもって脆くて儚い。
抱える闇が大きいほど犯罪とか
暴力とか簡単にできちゃったりする。
その度に傷は深まるばかりで
抜け出せなくなっ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

とてつもなく胸糞悪い復讐映画。
15年間も理由もわからず監禁され、
解放されてからも悪夢は続く。

そして終盤の近づくにつれて
残酷な運命に苦しくなる。
グロテスクなシーンも多くて
何度も目を塞いでし
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

期待を裏切らない面白さ!
春の代名詞といったらコナン☺︎

コナンの人間離れした身体能力!
相変わらずツッコミどころ満載でしたが
本当に面白かったです〜。
赤井さんかっこよかったなぁ。

次回、大好き
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.5

車の音、人の足音、風の音、街の音。
ひとつひとつが美しく奏でられていて
みていて聴いていて心地よい。

生まれた時から離れ離れになった
家族が、音楽を通じて一つになる。

観終わって、心がちょっと
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

ジャックの演技が上手すぎて。
感情移入しすぎてしまいました。


"へや"の中でも"世界"でも、
乗り越えなきゃいけない壁が沢山あって。
でも守るべきものがあれば
人は強くなれるのだなぁと実感。
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.3

「レベルってのはさ、
戦った分だけ上がるもんだからさ。」

田辺くん本当にいい人だし
彼から出る言葉、素敵だった。


妥協して許しあってそれで
幸せを掴んだ人もいるし、
悩んで戦って向き合って
ひと
>>続きを読む