ほにゃららさんの映画レビュー・感想・評価

ほにゃらら

ほにゃらら

映画(255)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

宇多丸さんの評論聞いて整理中。

宇多丸さんは非常に分かりやすいと
言っているが、1度の鑑賞では
理解がなかなか追いつかない。

ネットサーフィンが続く予感🏄‍♀️

映像と音楽の調和、迫力が
脳裏に
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

世界観が本当に素敵だった!
作り込まれてて、ピンクいっぱいの
スクリーンは観てるだけで元気を貰えた!

テーマ性がしっかりあるけど、
重すぎないように、でも伝わるようにの
塩梅がちょうどいいなとおもっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.0

なんっっっじゃこれ。
気になってたからやっと見たけど、
東京出てどれだけ経って米原着いてんのさ。
なんで夜に東京出発してんのに車内で朝になるのさ。
【のぞみ】みたいな速そうな新幹線なのに各駅だしさ。
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

何を見たのだろうか…
まとわりつく腐敗した死体が作り物すぎてびっくり。いろいろびっくり。。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.0

もともと水俣病に関心があったので公開前から気になっていてやっと鑑賞。
登場人物の怒りや悲しみが映画で詳しく感じ取れても、ユージンの写真1枚から伝わるリアルの方が圧倒的に上回って、正直なところ映画のイン
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

自分がパソコンを操作してる感覚にもなりつつ面白く観れた!
写真を照らし合わせて真実にたどり着いたとき、鳥肌たった🐔!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

アジアならではの華やかさに心が踊る!
お金かけたんだだろなー!っていう
シーンが盛りだくさんでそれだけで
【映画を観た】っていう満足感が得られる♪

小島よしおに似た彼が、女子が言われると
トキメク言
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

コン・ユが短い時間のなかで
どんどん良い父親になっていくのが素敵だった。

東大邱駅から出発した新幹線?を
追いかけるものすごい数のゾンビたち、
あのシーンが頭に焼き付いた!

浮浪者的なおじさんに何
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.0

面白いんだけど、
盛り込み方が凄すぎて
内容が丁寧に描かれた
ネタバレ記事見てやっと理解出来た。
8話ぐらいの短めドラマにした方が
もっともっと色んなものを描けて
面白かったんじゃないかなぁ、って思っ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.5

何見ようかなー、で気になって鑑賞。

伊藤沙莉ちゃんと恒松祐里ちゃんが
素敵だなぁ、の感想でしかない😶‍🌫️
ふたりとも全裸監督出てるじゃん!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

思っていたよりも楽しめなかった。
時間が経つと詳しく思い出せないほどに。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

面白かったけど…
なんか物足りなかったというか、なんというか。

サンゴのとことか、服脱いでから泳げよって
静かに頭の中でツッコんでた…✋

カメラワークが独特でそれが凄く気になった!🎶

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

天才のふたりが試験に向けて勉強するシーンがなかったから( カンニングに向けて問題を解きまくるシーンはあったけど勉強ではないよねあれは)、天才って対策勉強しなくともスラスラ問題解けるんだ、って純粋に凄い>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

びゃーーーーーーー!

ずっと観たくて観れてなかったから
タイミングを逃すまい!と思って
今見終わったとこだけど、いやいやいやいや。
本気の不朽の名作だったー🥲✨✨✨

オードリーヘップバーンの
>>続きを読む

THE3名様 ~リモートだけじゃ無理じゃね?~(2022年製作の映画)

4.5


ミッキー、ジャンボ、まっつん
登壇の舞台挨拶に妹と参加!
前作から12年だと?!

梅田ブルク7での舞台挨拶は満員御礼。
当選の倍率が1.5倍っていう
自虐で盛り上がる3人が愛おしいったら。

予習
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0


好きな俳優さんいっぱい出てる!
見返したい〜

テンポいいし、
次々とあたしの予想が裏切られていくから
終始ドキドキソワソワして見れた

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5


パクソジュンがやっぱりえぇ。

アクションとCGのクオリティが
日本を上回ってるなぁ、って。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

5.0


深夜、

新しい韓国ドラマを観ようかな
でも続きが気になって眠れなくなるようなら
短編の映画を観よう!と思って選んだ
私らしい激重映画(笑)

北朝鮮、韓国、日韓関係、そのあたりの
問題などを大学行
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

見終わったあと、
『空気感』って感じの映画だったなぁって
思わず呟いちゃった。
エモいってこういうこと?

自分に無いものを与えてくれた人との
出会いってずーっとキラキラした大切な
思い出になるんだよ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

待ってたよ〜

冒頭、イタリアの街で追われている時に
ボンドがマドレーヌを車にエスコート
する時が一番好きなシーン!

アス(2019年製作の映画)

3.5

不気味、それがいい。
ビビって声でちゃうシーン多め。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

むむ、これはもう一度観ないと
最後をどう解釈したらいいのかわからない。

ずーっと気になっていてやっと観た作品。

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

シャマラン監督好きの方からオススメされた作品が
配信されてなかったからこちらを鑑賞。

脳裏に焼き付いて離れないシーンの数々、
特におばあちゃんが床下で襲って来るのとかさ🥲

ただただ不気味な映画で終
>>続きを読む

>|