Harukazeさんの映画レビュー・感想・評価

Harukaze

Harukaze

映画(35)
ドラマ(3)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

題名を最高の2人と訳した人天才。
一生支え合える友達がいることって、奇跡
素晴らしかった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

Motherhood is a mental illness.
いつかわたしにもわかる日が来るんだろうなぁ

楽しい映画だった。J.Loキャスティングしたの拍手

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.7

よかったーーー!頑張ろうと思えた!似たような職種経験があるからかわかるうううっていうのが多くて好き

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.7

終わった後友達と伏線回収したのが楽しかった。えええええええって声に出た。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

なんでボンドってこんなにかっこいいままでいつづけられるの?魅了されまくり
ストーリーもよかった!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

記憶に残るシーンはそんなにないけど、ナターシャかっこいい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.9

音楽映画で好きなトップ3にはいる。とってもあったかいラブコメ音楽映画
視点が面白い。誰もビートルズを知らないなんて。そんなバナナ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

心がキューーーーーんってなる映画。
まだ10代の頃に見た気がするからもう一回見てみようかな。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.1

んーー
マジで何にもやることなくて、コメディ見たかったら見てみてもいいかも

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

A24のこれまでみた作品の中で一番好きかもしれない。
感情をうまく表せない孤独な叔父と、まだ小さいが故に感情を出すことを上手く理解できてない甥っ子が重なって、ぶつかりながらもわかり合っていく様子はとて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

見終わったあと、息してないことに気づく感じ。ずっと魅了されてた。映画というよりかは、劇場でミュージカルを見た感じ。歌も最高

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

映画が公開される前から勿忘を毎日聞いてたぐらいとっても楽しみにしていた作品。
見てる時いろんな感情が駆け巡った。この年で見て良かったと思った。リアルだけど、映画ぽいエモい描写もあって良かった

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

歌うシーンや歌はとっても良いけどストーリーはんーーって感じ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

なんだか自分も映画の中にいるような気分になった。エモい、の一言が合う

朝のアラームのシーンやばい、見た次の日あった友達に熱く語った

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

繋がった瞬間うおおおってなる。泣ける。小松菜奈かわいい。一回見た後二回見た笑

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

そんなに期待せずに見たけど結構よかった
こんな家族いいなぁと思うポイント多かったしずっと泣いてた

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

騙されるってわかっててめちゃくちゃ騙される。長澤まさみさんに惚れる

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

LAの映画館で観たからか、とっても良かった記憶はあるけどそんなに内容思い出せない笑笑

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

シンプルにお腹空く。
キューバサンドイッチ食べたい🥪🇨🇺
テンポが良い

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ずっと見たくてやっと見れた。ここ最近見た映画で1位だな。見終わった後こころがあったかくなる映画。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

ロバートデニーロもっと好きになる作品。
アンハサウェイはなんにでもなれるな、、

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

怖いの嫌いなのに一人で見れた🥺
構成、キャスト、すべて完璧。
何も知らずに見るのおすすめ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

もともと洋楽が好きということもあって、流行りの洋楽を日本語バージョンがとっても新鮮。
MISIAの歌声は圧巻。
初めて洋画を吹き替えで見たけど、singは吹き替えで見て正解かも。シンプルにめちゃ面白か
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

構成がすきだった。
音楽も最高。夜中に考え後としたくないとき見てみて。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーは面白かったけどこわい。
結構怖い。帰り道一人で怖かった。怖い映画そんなに得意じゃないから3.9笑
深瀬くんの演技には圧倒された

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

4XDで鑑賞。Top Gun1を前日の夜に見て記憶が新しかったおかげで楽しめた。ザ•ハリウッド映画というコメントに納得。見るなら劇場で、というコメントにも納得。臨場感半端ない。ただiIMAXでよかった>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

最近見た音楽をテーマにした映画の中で一番よかった。耳が聞こえなくても音楽にここまで力があるなんて。もっと頑張ろうと思えた。