Harukoさんの映画レビュー・感想・評価

Haruko

Haruko

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画見終わったあとの私はだいたいすぐにネットで映画タイトル検索して、他の人はどう思ったかな~?と調べたくなります。
が、今回はなぜかそうしたいと思わず、少しの間自分だけで考えたいような気になる映画でし
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンから、二人の本当に長い休暇が始まったんだなと思った
エラの、置いていかれた時の、浮気が発覚した時の、自分の名前を忘れられた時の、それぞれの反応は、よくわかる。好きだから、地獄に落ちろとか捨
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

ずっとムズムズしながら結局最後まで見た。登場人物と、観てる自分の間の温度差がすごくあった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの心のなかにもベンをお一人持っておこうと思いました。
周りからどんどん頼りにされていく紳士なベンが気持ちがよかった。

ベッキーの仕事ができないと思われたくない気持ち、ベッドで旦那さんが反対側を
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

犬の仕草がとてもリアルで、本当に犬のよう。
そのおかげで、犬の語る言葉が現実的に感じられて、とても切ない気持ちになりました。

特に印象的だったのは↓
犬の幸せと人の幸せは違う。
人は新しいことが好き
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾッとする

これは息苦しい。
でもちょっとわかっちゃう。
登場人物がみんな絶妙にきもい。
すみれさんはやばいけど、マシ。
中原くんは途中で気づいた。

自分を大事にしてくれない奴にすがりつくなよ。お
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

学芸会の場面でのジホの言葉で泣きそうになりました。心があったかくなるような映画だった!
韓国語を勉強する母のおすすめで見ました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ケイトさんがすごく可愛くかった。
チョコケーキのシーンが好きです🍰

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.0

野獣になった理由が、切なかった。
城のまわりの風景がとても綺麗

A.I.(2001年製作の映画)

3.0

残虐なシーンが辛い
昔テレビでやってたのを見たときとラストが違うような気がした。カットされてたのかな?

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

幸せな奥様ねに対して、私が幸せな夫なんだよ。の返しが素敵だと思った。いいな。

さいごの手紙の中の Find the joy in your life! が、自分がいわれてる気になっちゃって、耳に残っ
>>続きを読む

デタッチメント 優しい無関心(2011年製作の映画)

4.5

登場するこどもたちは大人の被害者だ
ヘンリーもそのひとり
私には重く辛い映画だった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

見てる間ずっと切羽詰まる心持がしてました。

1回目の手術のあとのセリフ、体の間違いを正しているの。
2回目がおわって言った I am entirely myself.
のセリフが頭に残った。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もってこいのあとのシーンがすごく記憶に残った
アタリ少年とチーフの気持ちがわかった気がしたからかな?

渡辺教授は生きてたのか??

色々見逃した。また観たいな

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

相棒の犬が犬らしくてかわいい。
歌とギターがすごくいい。
素直な骸骨たち💀が見ていて気持ちいい!

>|