はるやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はるや

はるや

映画(999)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.7


アイリスは誰なのか。
インターステラーのような
あとなんかあったけ?他にも
そんな映画でした。

グリーンピース飛ばすとこ可愛かった。
あと宇宙で歌ってるシーン。
宇宙で飛び散る血はなんか不思議でし
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.3


不死という身でありながら
悩むヒーローたちがちょっと新しかった

しかも死なないてより、
蘇る感じだったから、
死ぬ苦しみは誰よりも
味わってきたて感じ。

死に方は選べなくても
生き方は選べるが深
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.7


ウディハレルソンいいよね?
喋り方がとても好き!音楽も良かった!
アメリカ史上でゆうていな

昔の映画
俺たちに明日はない(ボニーアンドクライド)
は、悪側を主人公に描いていて、

今回は、
捕まえ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9


堪らなかった!!!
めちゃくちゃ良い!
スコアつけようとして、4.6で笑った

トムクルーズ頑張ったし、こういう昔の
映画の2作目で親の世代と繋がれた感じが
めちゃくちゃ良いね!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8


映画の中のセリフ含め表現が結構好き。

ガーフィールドは、
少し変わった感じがうまいね。

歌もとても良かった。
(歌詞が新鮮な社会風刺も効いててよかった)
彼の人生自身が、もうミュージカルというか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5


もうびっくりするくらい、
スカーレットウィッチが強すぎて、
怖すぎて、ホラー映画だった!

見せ方が、完全に狙ってた。

ダークなドクターストレンジ笑った。
愛は人をおかしくするのですね。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5


ついにジャレッドレトがマーベル参戦。
トムハーディのヴェノム含め、
大好きな俳優がこういう形でinしてくるのは、
もうそれだけで楽しみ。

映画自体は、序盤の方が面白かったけど
後半がやや雑になって
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.3


2は、しっかり映画館鑑賞
サミュエルLジャクソン

マザファッカーに叶うやついないな。

痛々しいけど、不死身なボディガード
自分自身をしっかり守ってやってほしい

悪モーガンフリーマンも珍しい

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.3


ライアンレイノルズ
お得意のアクションコメディ
料理作りながら見て、
全然入らなかった中、2に突入

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8


絶対マッツのがいいじゃん!
大人向けハリーポッター。
魔法というより、魔法界の政治がメイン。

カバンのシャッフルとか、
全体的に丁寧に回収してほしかったかな。

とにかく繋がりきるための作品なので
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6


平和のためには、
その人とその家族への尊重
これがあれば本当に争いは起きないのかも。

多種多様な世の中で
宗教的な側面じゃなくて
人それぞれの差異が認められて
かつ、相手へのリスペクトがあればね。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

この映画、最高ですよね。
序盤の母(スカーレットヨハンソン)の
できることをしたのよ。その一言で、
全て語ってる。ほっこり可愛く
軽めにみれるけど、めちゃくちゃ深い。
政治的、そして人種的な要素を強く
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.8

西部劇という枠組みもぶっばす中身の濃さ。
15時10分決断の時。邦題のタイトルには、不快に思うことのが多いが、これは例外で、むしろこっちの方が良い。
初めは、15時10分に汽車に乗せる話だろうと思って
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9


語りかけてくる感じが可愛い!
ライトに楽しめる映画!
謎解きはそんなに多くないかも。
ライトな感じで楽しめます

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9


すごいよ。マイケルベイ。

迫力(撮影)とアクションはいつものごとく。
差別問題とかメッセージ性入れて
最後は感動まで。

完全に憎めないところがいい。
左のところの、兄弟愛に痺れた。
エイザゴンザ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.3


アクションコメディ。
ライアンレイノルズがうざ可愛い。
ガルガドは美人だな〜スタイル良すぎ。

Netflixでちょうど良い感じ。
シリーズ化ですね。

エドシーランに笑った。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.6


衝撃的だった。
そして、秀逸なラスト。
最初の「自分」との出会いと、
エスカレートしていく嘘と共に
人の心を失っていく。

全員名演技。
最初のスタートはチープな気がしたけど
逆によく作られた雰囲気
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

すごく今回は人間的なバットマン。
てか病んでる。そして、ちゃんと男は
素手だろてくらい、道具に頼らない。
そんなnewバットマンを
支えるかの如く、
ポールダノ(リドラー役)
コリンファレル(ペンギン
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6


白黒スタートからの
鮮やかなナイルの風景に、
(ちょっとCG感とセット感が強いが)
海外旅行に行きたくなりますね!

アーミーハマー×ガルガドット
という美しいキャスト陣にも魅力される。

映画は、
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8


クリスチャンとして見ておく映画だった。
すごく実際に寄せていたキャラクター。
宗教要素と社会的な部分と勉強になった。
意外とライトな作品なのもポイント。
アンソニーホプキンスはやっぱ演技上手い。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3


ふぅ。。。とため息。
進むにつれゾッとする怖さがある。
色んな虚像が出てきて分からなくなるけど
きっと本人はもっとわからないんだろう。

認知症は単なる物忘れてわけじゃないから
どうやって向き合って
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.6


ベネさんが、陰湿で重みな演技と
そんな彼のマイノリティな繊細な部分に注目。
全てを持ってたが愛に恵まれなかった男。
セリフが多くない分、言葉一つ一つと
眼差し、表情にも、状況の変化が写される。

>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.7


良き勉強に。
結婚と育ち。

アーミーハマーは素敵でした。

ところどころで感じる
レベッカへの恐怖が、
実際に現れないことで
より怖さが出てたと思う。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.3


結構グロくなかったですか?
想像以上でちょっと引いてしまった。

ド派手なアクションを見たい人はいいのかな。

ゲームぽい映画。

ベンハーディーとにかく1人イケメンすぎ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2


マシュマロマンが可愛いのと
最後が良かったかなーて感じ!

前半部分は、割と退屈してた、、、

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6


もっかい見たら評価さらにあがりそう。
ちょっと途中フェードアウトして
ついていけなかったです。。。

登場人物多すぎて名前全然覚えられないけど
役者がゆうめいなのでギリついていける。

ところどころ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7


ジャレッドレトが出てきてから
一気に強烈なキャラで、映画の面白さを
グッと出した。本当に怪演でした。

大好きな俳優。これで50歳とか美しすぎるよ。

映画とはというと
リトルシングスね...
なる
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3


ダイアンクルーガー最高だね!
トロイの時ぶりなので、久々。
今回は美しさより、カッコ良かった!
ペネロペクルスにはイライラした。
配役ミス?もっと強い女でしょ。

話自体は普通に楽しめるかな?
にし
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7


伏線回収系映画。
あーら、皆さん。
オルガ美しき。
なかなかよくできた話。

もっかいハリウッドver作って欲しいな。

めちゃくちゃ面白いし。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8


悲しき偉大なグッチ家の話。

でてるキャストに拍手。
レディーガガは、才能がすごいな。
めちゃくちゃ訛らせて、無知で
育ちの悪さ出してた。
きっと育ちが同じじゃないと
結婚は上手くいかないと痛感して
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8


見応えがあった。
我々の認識しないといけない
もう一つのアメリカという感じ。

正義が必ずしも正しいとされない中、
何を信念にどんな姿勢を貫くことが正解か。

all world is watchi
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5


こんな面白いの作ったら
シリーズファンは死んじゃうよ。

とにかく明るくなるまで座って待ってろ。

たまらないご褒美を
頑張るあなたに!て感じ。

予告も空気読めてるわ〜

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1


超シャープなブラックコメディ。
あながち現実と間違ってないかもね。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9


今作は歴史要素強目でした!
途中浅草映画かなー?て思ってて、
最後の方は、キングスマンだな〜て感じ。

キャストがよかった!
リスエヴァンスはめっちゃ可愛くて
ダニエルヴリュールも、段々このポジ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.4


出だしから、
サミュエルLジャクソンの語りがたまらない。

意外と重かったかもしれない。

いつかちゃんと見なきゃいけないなぁ。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.1


流しているだけで
クリスマス感の出るBGM映画。
内容は一切入ってきていない。