はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 194Marks
  • 250Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある程度想像できるストーリーだったけど、父親がみんな良い人で最終的にはほっこりした。
他人の娘をあんなに大切にしてくれる男性に出会えるなんてすごい。
ただ、あの感じだと愛されたのは娘が良い子だからかな
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

ライブビューイング付試写会で鑑賞。
キャラクター濃いめのキャスト陣でトークが面白かったです。
市川実日子ちゃんが好きなのでツボにハマってずっと笑っているのが可愛かったです!

映画自体は本当にタングが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回はトランクの中に入らなかったから悲しかったです。魔法動物少ない…。
ジョニーデップが観たかったけど、マッツミケルセンもお芝居は良かった。
でもおじさん2人の見た目が被ってて、プールで麒麟をどっちが
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

fukaseも含めて皆さんお芝居がとても上手くて引き込まれました。

漫画家が殺人犯をモデルに作品を描くという内容は新鮮で、描写もグロくてある意味リアルでした。

が、狂気が前の犯行と同じとか
小栗旬
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

あ、こんな話なんだ!?と思った。
全然把握しないまま観てしまった…。

浜辺美波がひたすら可愛いんだけど、滑舌悪いのが少し気になる。

以上。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グリコ森永事件は知っていたけど、未解決事件をモチーフにここまでストーリーを完結させていることに驚いた。

星野源の役柄が幸せそうだったけど、ほかの子どもたちのその後は辛いもので観ていて何ともいえない気
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

長い。
眠い。
セリフがくどい。
霧島れいか様の美しさを堪能できる作品。
舞台が好きだから稽古シーンは面白かったけど、よくわからない作品だった。
役者陣は上手い人ばかりで、だから何とか最後まで観れたか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに静かに観れる作品。
今作は子どもたちの成長がみられたけど…
お兄ちゃんが叫んでるときも全然来ないから前作より緩めになってました。
弟の時は一瞬だったのに。

おじさんもずっと誰?って思って
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

棘くんとパンダと乙骨と…好きなキャラ大集合。ありがとう。

かなちゃんのリカちゃん、可愛い。
死んじゃダメだ死んじゃダメだ…ってオマージュ?原作にあったっけ。少し笑っちゃった。

新作で虎杖の前に現れ
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて。
短編作品鑑賞。

*Denture Adventure
わかりやすくてオチもシンプル。おしゃれが可愛くなくて、微妙な気持ちになったけど。最後に恥をかくとかじゃなくてハッピーで良
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.6

飛行機で時間がない中飛ばしながら観たので残念…。
ただアニメを観て内容はわかっていたので、再現度は問題なかったと思います。
予告で気になってた日向のヅラも思ったほど違和感なかったです。

時間的に仕方
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.8

デンゼル・ワシントン、ラミ・マレックとあらすじに期待して観ました。

結果、ジャレッド・レトが全部持ってきました。
髪型ジャックスパロウだけど、ちょっと不気味な雰囲気なのは目鼻立ちのせいか…

お芝居
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

初めて観たときは子どもだったので、感動というよりは沈没が怖かったり、人が亡くなるのが怖かったりCGに圧倒された印象でした。

大人になって改めて観ると、ローズとジャックの出逢いから最後までがとてもドラ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

ワイヤーアクションが好きではないけど、引き攣った不自然な動きがほとんどなくてアクションは思ったより良かった。
飛天御剣流が一対多数を得意とするとかの設定は全然記憶になかったけど、その設定も相まって冒頭
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただジョニーデップを楽しむ作品。
そして若い声かつ抑え気味な平田広明さんのお芝居を楽しむ作品。

はじめはミステリー要素もあったけど、途中でフリーメイソンが出てきた瞬間に都市伝説化w
公開当時はと
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

野村萬斎の渋い役が意外性があって良かった。

とにかく半沢直樹感がすごかったので、キャストをもう少し工夫したらどうかな、もったいないなと思った。

でも、さすが池井戸作品。面白かったです。
とくに隠蔽
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで鑑賞。
観るつもりなかったけど、ついていたらうっかり最後まで観てしまうのがジブリだなぁ。

皆さん書いてるけどハウルがいけめん。
そして後半の荒地の魔女が可愛い。
カルシファーも可愛
>>続きを読む

252 生存者あり(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

昔観たことあったようななかったような。
異常気象はともかく、首都圏を襲う津波は直下型地震がきたら可能性はかなり高いと思うので、地下鉄の描写はリアルだなと感じた。

でも輸血と小屋の崩壊はさすがにないわ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

興味なかったけど評判が良かったので、地上波を録画して鑑賞。

何の知識もなく観たので、設定から全然わからず意味不明だったけど、なんだか面白かった。

布袋がいた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

周りにネタバレされて失意の中で観たので、悔しくて…でも泣きました。
わかってても泣きます。
煉獄さんは目が怖くて好きじゃなかったけど、映画を観るとかっこよくてファンになりました笑
名言がたくさんあるけ
>>続きを読む

ソニア ナチスの女スパイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会で鑑賞。

実話をもとにしたスパイのお話だったので、話自体はとても暗い。
プロのスパイではなく、女優がやむを得ない事情でスパイとして戦争に巻き込まれていく話です。

女優なので美しくス
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インドの格差社会や学歴社会を描いた作品。
レビューご良くてずっと気になっていてやっと鑑賞しました。

すごく面白かった!!
衝撃的な展開もありつつ、もちろん歌も踊りもありつつ笑
日本の一休さんみたいに
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こちらも前評判だけでレンタルしました。
始まってみてどっちが主役かもわからず鑑賞。
ネズミ爆弾でもう彼はダメなのかと思ったら、まさかのもう1人が死んでしまって…。
そういえばこの人走ってるの予告編で観
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前評判だけでレンタル。
前半は割と引き込まれるけど、後半はゴタゴタしてて共感もできないし、期待しすぎたかな。

たとえばコンフィデンスマンだと、ダー子はターゲットを騙すためにたくさん調査をして、勉強を
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

3週連続の2作目。
前作の気になるエンディングから間もなく続編が観れるなんて贅沢!

もしかしてぶっ通しで2作作ったのか?と思うほど1作目との辻褄合わせが完璧。

別の作品ではタイムパラドックスの矛盾
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

地上波でやったので何十年ぶりに観ました。
ところどころ忘れているところもあったけど、今観ても十分楽しめる素晴らしい作品。
長い月日を経て、まさか子どもと一緒に観られるとは…3週連続なので毎週末の楽しみ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私はコンフィデンスマンのシリーズが好きなのですが、思ったよりどんでん返しはなくて、ちょっと拍子抜け?
前回がとても面白かったし、やっぱり2作目は…感がありました。
新しい詐欺師がいないと、敵味方がわか
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

娯楽映画としては面白かったです。
予想より人が死なないのも良かった笑

このビジュアルをイメージしていて、単純にこんな水深ある沖まで流されたらダメじゃん…と思っていたら、こんなにデカくなかった。
そし
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく広瀬すずが可愛い。
お腹細っ!
でも横に並んだ中条あやみの更なるスタイルの良さに絶句。実物が想像つかない。

サクセスストーリーなので安心して観ていられるけど、ラストの中条あやみと天海祐希がす
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

黒人の使ったコップを捨てていたトニーが、最後にはシャーリーとハグをするまで信頼関係を築けているのが観ていて嬉しかったです。

上記のエピソードはもちろん、ちょっとしたことだけど奥さんの作ったサンドイッ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに恋愛映画を観たけど、とても良かったです。
川口春奈ちゃんは可愛いし、高橋一生さんも好きな感じの役柄でした。

タイムパラドックスで消えてしまうなんて初めて聞いたので、あまりピンとこなかったけ
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スケールが大きくてキャスティングが豪華。
でもなんとなく話が読めてしまった。

綾野剛くんがとにかくハマっていて、役柄もストーリーも良かったと思います。

うーん…なんかあまりコメントしようがない。。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ニノの取り調べのシーンは、酒向芳さんも双方素晴らしかった。
音量の調整誤ってビクッとしてしまいました。
あとは大好きな芦名星さんがハマっていて、何言ってるか全くわからなかったけど素敵でした。

話は全
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こどもと一緒に観ました。
トリーチャーコリンズ症候群の男の子を中心とした家族の絆や友情の物語。

登場人物それぞれの視点で語られているので、ひとつの出来事をいろんな方向から知ることができて、共感してし
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後までモヤモヤするし、登場人物の描写が雑というか。。
佐藤浩一なんてただの病んでる人になってたんだけど、あれでいいのか…?

杉咲花ちゃん、綾野剛くん、佐藤浩一さんと上手い役者さんばかりで見応えはあ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったからか面白かったです!

正名さんのやってた布を被せる方法で、このGWはなんとか断捨離を成功させたい!

大河を観ているので、向井理さんと西村雅彦さんの役柄のギャップが…笑
スト
>>続きを読む