sobriiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sobrii

sobrii

映画(526)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

5.0

2023.2.11
モリコーネ氏繋がりで鑑賞

実は子供の頃、母と一緒にTVで流れていたのを観てたんだけど。
ちょうど、車の中でデボラが襲われるシーンが強烈すぎて未見のままだった。

レンタルして気
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

2023.2.4 映画館にて鑑賞

冒頭から引き込まれ最後までどうなってしまうんだろうと真剣に見入った。
しばらく、どう受け止めたらいいのかわからなかったが…

コミニュケーション、他人への思いやり、
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.5

2023.1.29 鑑賞

最高でした😭✨
最後のあの演出なんなの!!
痺れまくったよ…!
オルゴール。゚(゚´ω`゚)゚。
素晴らしすぎて泣いてしまったよ😭

最小限の台詞(セリフ)がいい!
今は説
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

4.0

映画「モリコーネ 映画が恋した音楽家」を鑑賞後、めちゃめちゃ観たくなり配信探したけどなかったので思いきってTSUTAYAの宅配レンタル無料体験で入りました😆

ついに、人生初のマカロニ・ウエスタンを鑑
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

2023.1.28 映画館にて鑑賞

前半は、本物の会議に出席しているかのような緊張感で息が詰まりそうだった…
所々、休憩時間があって。
音楽も全くないので途中、眠りそうになってしまったほど。
(会社
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.5

2023.1.22鑑賞

素晴らしかった!!!

映画が好きな者としては、音楽が物凄く大事だと常に感じているので観て良かった。

私が今まで知っていた映画音楽の知識が広がった!

私自身、エンニオ・モ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

2023.1.15 アマプラにて鑑賞

ずっと気になっていたのに観れてなかった映画。
老人と少年の話しなのかなって勝手に思っていたけど違った。

孤独な少年トトと孤独な映写技師アルフレードの運命の出逢
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

2023.1.8インターバル上映鑑賞
(20分休憩あり)

初インド映画!

はじめの方、最後まで鑑賞に耐えられるか心配だった😅
とてつもない熱量!爆音!!激しすぎた…

しかしながら、ビームとラーマ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.5

2023.1.7 映画館にて鑑賞

素晴らしい映画だっただけに、パンフレットを作っていないのが残念でした😭

ホイットニー・ヒューストン好きな人は絶対観た方がいい!
彼女の人生に何があったのか。
断片
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

2022.1.4 鑑賞

ホイットニー・ヒューストンの映画が始まったのを知って無性に観たくなってしまって久しぶりに観直し。

何度観ても切ない…😭
けど、そこがまた良い!

ホイットニーの歌、本当好き
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

2023.1.1 IMAX3Dにて鑑賞

🐰⋆⸜ ʜᴀᴘᴘʏ ɴᴇᴡ ʏᴇᴀʀ ⸝⋆🐰

元旦から良いスタートをきれた。
期待以上だった!

特に、ロアクとトゥルクンが心を通わせるシーンの美しさ。感
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

2022.12.11 ブルーレイにて再鑑賞

スタローンの映画観たら急に思い出して観たくなって4K版を購入😆

懐かしい!!!

初めてスタローンの映画を劇場で観て当時ハマって2回観に行った記憶。
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.2

2022.11.28 アマプラで鑑賞

日本語吹替え版で鑑賞!

いやぁビックリした!
めっちゃMGS感😂✨
ランボーがスネークに!
大佐がキャンベル大佐に段々見えてきてしまった🥹🔥
スタローンが、め
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

2022.11.26 アマプラにて鑑賞

「ランボー」を初めて観た。
自分のイメージでは戦場が舞台の娯楽アクション映画だと思っていたが全く違った…ベトナム戦争から帰還したランボーの癒えることのない心の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

2022.11.13 鑑賞

震災から今年で11年

こんなにもあの時の記憶を蘇らせてくれる作品に出会えるとは…
私自身の震災の記憶は、とにかく激しい揺れで家が倒壊するのではという恐怖。
直接、大きな
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

2022.11.11 鑑賞

この日のために有休とりました!

マーベル作品でこんなにも泣いたのは初めて😭😭😭

全編通してチャドへの敬意を感じた。
ブラックパンサー(チャド)の遺志もきちんと受け継が
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

2022.10.30 IMAXにて再鑑賞

忙しくてレビューが遅くなりました。

指輪の結末は覚えていたけど、ストーリーほとんど忘れていたのですごく集中して観れた。(最後に観たのいつだったか思い出せな
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.8

2022.10.16 映画館にて鑑賞

こんな世界で自分らしく生きようとすることの生きづらさ。
波に飲み込まれてツライ現実に、無関心になって順応する生き方をいつのまにかに選んでいた自分だけど…。
ダイ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

2022.10.9 IMAXにて鑑賞

この映画はつくづくIMAX向きだったと思えた。
美しい映像、迫力ある戦闘シーン、役者さん達の表情も細部まで観れてうっとり😍✨
衣装なんかもすごい凝っているし、馬
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

2022.10.1 映画館にて日本語吹替え鑑賞

公開後すぐにIMAX 3Dで観ていたんだけど、めちゃめちゃ3D酔いして体調不良で途中退場した(2022.7.30 の出来事)

1日、映画の日というこ
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

2022.9.24 IMAX 3Dにて鑑賞

前回IMAX 3Dで観た映画で3D酔いして途中退場したのがトラウマで最後まで観れるか心配だったけど…

全く酔わなかった!

てか、今まで観てきた3D映画
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

2022.9.23 地上波TVにて鑑賞

人のため犠牲になった母
受け入れられない娘
親からの虐待
弟のため犠牲になる兄

アニメでかつてこんな重いテーマを映画にした作品があっただろうか…

とても考
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

2022.9.23 IMAX劇場にて鑑賞

(大号泣)
何回観ても泣ける!
生きている間に再び映画館で!
さらにIMAXで観れるなんて…(感無量)
初めて観た時は、RPGゲームを映画化したのかと思っ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

2022.9.19鑑賞

ドラマ「キャシアン・アンドー」配信前に「ローグ・ワン」を復習完了!
大号泣案件のためティッシュを横にセットして大正解だった😭😭
今回は、日本語吹替えで観直し。
三上哲さんが出
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.9

2022.9.17 鑑賞

(2014年公開)

人工知能は人類にとって地球にとって脅威なのか?
偶然にも先月AIと人間の違いについて勉強した時に考えたこともなかったので日常の中で答えを探していて、
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

2022.9.16 地上波TVにて日本語吹替鑑賞

いやぁ〜久しぶりに観たけど、やっぱり面白いなぁ🤣

爆笑の連続✨✨✨

あのマスク!
悪戯の神、ロキが封印されていたのか…?😳✨
今明かされるまさ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

2022.9.11 鑑賞

最高すぎて泣きました😭✨

冒頭からNOPE(ありえない)すぎてめっちゃ動揺した…
どういうこと⁉︎
途中、心の準備ができてないのに
例のシーンを観せられ…
あぁ怖かった😱
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

2022.8.18
ブラピ最新作の前に久しぶりに「セブン」を観直す。

結末わかっているけど、この衝撃は映画館で観た時と変わらない。
ジョン・ドゥの思惑通り記憶から抜けてない。
そして、カイル・クーパ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

2022.8.18鑑賞
ウォルフガング・ペーターゼン監督を偲んで…

もう何回観ても最高!😭✨
アトレーユめっちゃ好きだった!
幼心の君の美しさに憧れてた!
ファルコンに乗るのが夢だった😍

今観ると
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

4.1

2022.8.13鑑賞

今年の春から通信制大学に入学して、必修科目に哲学を学ぶ授業があってこの映画に辿り着きました。

「夜と霧」(1955年作)
第二次世界大戦、ユダヤ人強制収容所(絶滅収容所)の
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

5.0

「地獄の黙示録 ファイナルカット」鑑賞。

ずっと観なきゃと思ってやっと観れた!
1979年の劇場公開版をコッポラ監督が再編集、最新デジタル修復された最終版とのことだけど。
圧倒された!CGを使ってい
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

そんなに期待してなかったけど、
絶賛の嵐だったので鑑賞。

いつも寝落ちする人が最後まで集中して観れた。
景色、衣装も堪能しつつ
ワンコ、裸の男、アクション、
あとタイトルが出るところカッコイイ😍
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

2022.7.25 鑑賞

ライアン・ゴズリングが、カッコ良すぎる😍😍😍
アクションも最高!!!!!


2022.44本目

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

2022.7.18 鑑賞

最後のクライマックス寝落ちしてしまったのですが…
前作が最高に良かったので期待しすぎてしまったらしい😅

2022.43本目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dにて鑑賞

すごく期待していたので、ちょっと不満。
ガンズはめっちゃ良かった👍👍👍

でも、一度も睡魔がこなかったから面白かったことは面白かったようだ!

ラッセル・クロウは、どうしちま
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

ネトフリでやっと「千年女優」を観る。

20年前とは思えない。
いま観ても斬新だし映像も美しい!
特に表情とか動きが繊細だし、走馬灯のように次から次へと画面が変わるところ(上手く言えない)圧倒された!
>>続きを読む